LINUX.ORG.RU

Поможите начинающему Убунтовцу...


0

0

подскажите как в этих дебианах более продуктивно работать с пакетами при том условии что: Убунта стоит дома без доступа к инету (хотя есть - но очень ограничен по трфику) доступ к инету есть на работе, и там естественно винда...

таким образом хочу к примеру xmms, скачиваю на работе пакет xmms---.deb дома пытаюсь ставить через dpkg - естественно неудовлетворенные зависимости. можно конечно на packages.debian.org смотреть зависимости но опять же я не могу на работе знать - что мне качать надо а что у меня уже стоит... вопщем можно ли дома как-то автоматизировать процесс сбора хотя бы названий пакетов которые мне надо скачать? круче было бы сразу ссылки на эти пакеты :)

ЗЫ: с системой управления пакетов debian'a фактически незнаком, сейчас по манам пробую чего-то понять...

anonymous

apt-cache depends имя_пакета, там смотришь зависимости, нужные качаешь

скаченное файло можно поставить через dpkg, а можно скинуть в /var/cache/apt/archives и поставить через apt-get

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А нет онлайновой смотрелки типа rpmfind для демьянов?

Чтобы сразу посмотреть пакет и зависимости.

И где хранится информация о зависимостях ?
в отдельном файлике типа index.tar.gz ?

anonymous
()

Хотел уже заорать о том, что убунту мачить надо, да подумал: а вдруг, этто человек послушав меня забьет на все униксы в общем, и станет опять виндовс йузать. Таким образом мы потеряем еще одного члена уникс-сообщества. Отсюда я сделал вывод: Не надо грубо хамить и наезжать на первобытных. Если спрашивают глупости - надо ответить или к манам послать. Вместе мы сила! Уникс - весчъ!

Zert
()
Ответ на: комментарий от Zert

> Хотел уже заорать о том, что убунту мачить надо

тогда уж мачить надо не убунту, а дебиан

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нет онлайновой смотрелки типа rpmfind для демьянов?

packages.debian.org? там как раз к каждому пакету все зависимости расписаны

> Чтобы сразу посмотреть пакет и зависимости

apt-cache showpkg имя_пакета

> И где хранится информация о зависимостях ?

в самом deb, можешь сам открыть через mc и посмотреть, там впринципе несложно :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык есть онлайновая.... тот самый packages.debian.org, только для некоторых пакетов - дерево зависимостей такое разветвленное - одно тянет за собой другое, потом третье, и рискуешь выкачать кучу всякого нужного но того что у тебя дома уже стоит... поэтому и хочется чтобы домашняя мшина и генерировала этот самый список нужного...

а насчет apt-cache, спасиб, дома попробую... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати подскажите утилитку в дебиане которая бы работала с initlevelами т е какую то службу отключить какую то прибавить ... а то вручную в /etc/rc.* линки удалять ставить уже как то нехочется ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Только индексные файлы прийдется все таки скачать дома

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.