LINUX.ORG.RU

pm-suspend работает но KDE не уходит в спячку

 , ,


0

1

От рута pm-suspend работает отлично(как и hibernate), но у обычного пользователя похоже нет прав на запуск этой утилиты. Похоже от этого не работает suspend в kde'шном меню.(система просто разлогинивается и все) Как это исправить?

★★★★★

Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

Kde управляет питанием через policykit, а не на прямую. В systemsettings есть конфигурялка прав для policykit (Actions Policy). Копай там. Хотя вообще странно, потому что по-умолчанию право на suspend/hibernate есть у всех локальных юзеров.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

по-умолчанию право на suspend/hibernate есть у всех локальных юзеров.

Не у всех локальных юзеров, а у одного активного.

2ТС: В polkit-0.106-r1, который сейчас в дереве, поломали много вещей (в том числе поменяли формат настроек, теперь они на javascript), он не работает (у меня падает при открытии менюшки в гноме), поэтому, если consolekit не заменён на systemd-logind, как у меня, предлагаю откатить до старой версии. Когда там был polkit-0.106 hard masked, с ним всё работало, кстати.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

да вот недавно обновился sys-auth/polkit-0.106-r2 и оказался глючиный. Откатился на 0.105, сейчас попробую на 0.104-r1 откатится.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Хм, а это как в kde реализовать.
Я уже давно пользуюсь systemd но про systemd-logind впервые слышу.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Хм, а это как в kde реализовать.

Что именно? Выпилить consolekit?

Я уже давно пользуюсь systemd но про systemd-logind впервые слышу.

Он может работать вместе с consolekit, при этом использоваться будет только consolekit. Если же собрать мир с USE="-consolekit systemd", использовать >=sys-auth/polkit-0.106 и удалить пакет с consolekit, то systemd-logind подхватится автоматом. Гном 3.4 уже полностью поддерживает его (переключалка пользователей и т.п. работают), а как насчёт KDE — не знаю. Возможно, что-то не очень нужное не будет работать. Но также придётся сделать дополнительные телодвижения из-за того, что изменился формат конфигов polkit.

недавно обновился sys-auth/polkit-0.106-r2

О, надо будет попробовать, вдруг починили, тогда не будет глупых мыслей сбежать на федору.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Странно, убрал флаг consolekit глобально, но во всех приложениях его где он использовался он остался и emerge -vND world ничего не дает.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

(consolekit)

Он принудительно выставлен (в скобочках). Скорее всего, эта версия kdm не поддерживает systemd-logind, поэтому придётся ждать, пока туда впилят поддержку. А, может, где-то уже есть патчи. В гном такие вещи обычно быстрее впиливают, чем в остальные DE.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.