LINUX.ORG.RU

Debian (potato) - консольная русификация?


0

0

Задаю через команды loadkeys, setfont, mapscrn, echo -ne "\033(K", работает. Пытаюсь задать через /etc/console-tools/config - шрифты грузит но кирилицей отображает(keymap через /etc/kbd). Если идеологически неправильно прописать через profile на командах как я выше описал то работает, и локаль ru_RU выстовляеш mc её правильно отображает а вот консоль нет (всмысле date). я думаю что это из за 8битного output в mc все отображается а как его в консоли насторить? и как вообще зделать все идиолгоически правильно? Спасибо!!!

anonymous

cyrrilic-HOWTO!

Локализация:
/etc/environment:
LANG=ru_RU.KOI8-R

Консоль:
Правим /etc/console-tools/config:
SCREEN_FONT=Cyr_a8x16.psf.gz
APP_CHARSET_MAP=koi2alt.trans
APP_CHARSET_MAP_vc2=koi8-r (vc2-6 - для 6 консолей)

Раскладка: cp /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru1.map.gz /etc/console-tools/default.map.gz

для всех консольных приложений без 8 бита: ~/.profile:
for i in 1 2 3 4 5 6; do echo -ne "\033(K" >/dev/tty$i; done

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

С проблемимой разобрался но все равно не таким образом, парился часа 2 , потом просмотрел скрипт запуска console-tools, и все стало ясно вобщем прописывается так же но тольковот не CREEN_FONT, А CONSOLE_FONT, и то же самое с MAP не APP_CHARSET_MAP, А CONSOLE_CHARSET_MAP.Вобщем спасибо, вот только обидно что IPLABS, в документаловке не то пишит я ладно докопался а новечки которые не то чтобы русифицировать , поставить то сами не в состоянии, ведь в принцыпе документаловка для них и делается, :( Tot Еще раз благодарю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.