LINUX.ORG.RU

Направление для размышлений.


0

0

Прошу совета. Решил освоить я эту систему. В своё время одна попытка была, но до конца дело не довёл. Ущёл в работу.

Прошу вас ответить на вопросы. Чтоб было с чего начать, а дальше я уж сам докопаюсь. До этого пролез по форумам, сайтам, факам и теперь только голова кругом.

1) дмстрибутив: есть возможность достать MDK 9 и RH9. Какой из них посоветуете(если можно аргументированно). 2) Кодировка: знаю(из прошлого опыта) что есть возможность выбрать KOI-8, cp-1251, UTF-8? что же оптимальней? (до сих пор не понимаю актуальности UTF для России и америки, может объясните попутно). 3)X: вот здесь я полностью запутался(особенно после сегодняшнего прочтения постов) Что посоветуете? Есно настраивать всё через графику не буду(негатив после мастеров win MS SQL Serv, Exchange, ISA и т.п. бывало сильно подводили меня визарды) 4) шрифты: где то слышал что можно просто установить(пока не знаю как) ttf от тогоже win?

Да... система нужна в основном для экспериментов(как говорится практика - лучшее обучение). возможно в последствии для разработки(Python, С++, Java).

Проблемы предыдущего опыта: Ставил MDK 9 + KDE + KOI8. Консоль прекрасная - русские удобочитаемые шрифты(маны, имена файлов). VI прекрасно работает с русским(MC не пробовал). В Х русский виден в KDE'шных приложениях, но как то "помято". А вот в OpenOffice.org 1.0(и в некоторых других) все меню и окна вместо русского содержали одинаковы, правильной формы, прямоугольники? :(((

Понимаю, достали с такими вопросами, но от форумов и факов голова кругом и везде свою люмку тянут.

Помогите плз определить отправную точку. Если с примерами то вообще хорошо. А нет так всё равно спасибо.

С уваженем, Смирнов Роман aka PingWIN

Плохо факи читаешь. Читай еще раз.

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html

Тут про все написано.

Единственное, что redhat 9 и mdk 9.0 несколько устарели.

А разница между redhat 9 и fedora core 3 вообще очень большая.

jackill ★★★★★
()

1. Даже не знаю, что и лучше - ( сам пробовал и то и другое) - попробуй РедХэт, если ничего другого достать не можешь. Если найдёшь Слаку или Дебиан(посложнее) - ещё лучше.

2. Раньше пользовался кои, сейчас пользуюсь UTF-8 (Объяснять не буду - причины у каждого свои - мне удобнее)

3. Если десктоп - то почему бы и не использовать Хы?

4. Шрифты можно любые ставить.

Отправная точка - это этот сайт (главное найти). Если решишь шляпу ставить почитай www.linuxshop.ru/redhat (если ещё есть) там про настройку шрифтов и тд...

Квадратики в меню - связано с кодировками - читайте ФАК на этом сайте.

Ну всё...

Severus_Zley
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

Спасибо всем большое.

WerNA за идею где искать... Как то я раньше на гуглю не ходок был. Мне как win-программисту яндекса хватало. Чтож теперь буду знать.

jackill: да действительно был немного невнимателен. Учтёмс

Отдельное спасибо Severus_Zley: ссылка рабочая. то что нужно.

Потренируюсь на RH + KDE + KOI8. Как всё получится будем пробовать что нить другое.

"Дорогу осилит идущий..."

Ещё раз всем спасибо.

P.S. Думается мне не в последний раз к вам обращаюсь.

PingWIN
() автор топика

> Да... система нужна в основном для экспериментов(как говорится практика - лучшее обучение). возможно в последствии для разработки(Python, С++, Java).

ИМХО, если для экспериментов и практики, то более гибкий (ИМХО) Gentoo, но
там есть шанс замучится в самом начале.
РХ9 достаточно прост ставится с коробки,
но там очень запутанная система скриптов (что может быть
полезно для той-же практики по скриптам + но он устарел уже)

Но, основываясь на словах:
... для экспериментов
... для разработки(Python, С++, Java)

думаю, что тут речь идет о человеке, которому не чужды исходники, а надо понимание оси:

=> Я б выбрал Дженту (ИМХО)

А на самом деле, с чего не начни, а свой дистр найдет каждый (кто ищет)

В общем, все что я юзал из линухов и свое мнение описал.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Исходники то не чужды... Первоя программа ещё на ZX S. была написана. Только вот в сознательные годы исключительно под win писал(если не считать лабы по Unix shell в институте). Вот теперь хочется новое для себя освоить.

Начнём с простого, а там посмотрим...

ну да ладно. а то уже оффтоп пошёл и личная переписка.

Всё. offline.

PingWIN
() автор топика
Ответ на: комментарий от PingWIN

Главное по этой ссылке шрифты не настраивать. Потому что потом ты будешь сюда же прибегать с определенным вопросом. А мы тебя будем посылать в раздел redhat/fedora нашего faq и издеваться, спрашивая, какого черта ты туда сунулся.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>но там очень запутанная система скриптов (что может быть полезно для той-же практики по скриптам + но он устарел уже)

Как тебе ТАМ-ТО удалось запутаться? Ты уже сколько, два года в линухах? ;)

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.