LINUX.ORG.RU

линукс ест память и не возвращает съеденное


0

0

после включения копмьютера занято 40Мб (из 384), если запускать топ, потом из него выходить, потом опять запускать, то память естся очень быстро и не возвращается. если заупустить иксы (флуксбокс и ххкб) то съедается 100 метров, запускаем оперу, еще 20-25, вугружаем оперу, освобождается только 10, потом выхожу из иксов и свободной памяти только 80-90 мегабайт (вместо 40, которые были в начале). Через день работы поять у меня забивается практически поллностью (свободно что-то около 15Мб)... иногда доходит до 5-4... что где не написано или не собрано, что нет вызову ф-ии освобожения памяти? и вообще что с этим можно сделать чтобы было как у нормальных людей?


Сто раз уже обсуждалось, поищите по форуму, недавно кто-то на пальцах разъяснял.

anonamoz
()

Это он чтобы память не пропадала диски кэширует, все нормально, это что бы 2 раз программа быстро пускалась :-). Учимся пользоваться top и ps.

Shaman007 ★★★★★
()

Читать первоисточники про управление памятью в *NIX.

1. Есть много free памяти => неэффективная работа.

2. Под буфера и кэш отжираем сколько можем.

3. При необходимости буфера/кэш сбрасываем, память отдаём запросившему.

> чтобы было как у нормальных людей?

Как раз тут -- нормально, в отличие от.

Obidos ★★★★★
()

На Tru64 есть такой sys_check, так он чуть ли не матом ругается, если видит, что свободно больше 10% памяти(цифра приблизительная).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Опять же это можно регулировать. Память он по-любому в каком-то пределе будет жрать, но если так хочется, чтобы она простаивала, а вместо нее юзался swap - добро пожаловать в FAQ.

CAT_XP - почему ты не пользуешься FAQ?

jackill ★★★★★
()

тогда такой вопрос: как узнать когда перестает хватать памяти физически? т.е. например момент, когда нужно ее, например, добавить

CAT_XP
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAT_XP

Я даже не представляю себе, что нужно сделать обычному пользователю, чтобы память кончилась. Особенно со swap'ом.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> что нужно сделать обычному пользователю, чтобы память кончилась. Особенно со swap'ом.

Легко (сам пару недель назад чуть не облажался). Приборы и материалы: железо -- PIII-933, 256 оперативки, 512 своп (кач-машинка для стрима), для работы -- нормальный PIV; софт -- Azureus (bittorrent клиент на жабе писанный). Всё отлично, но примерно через сутки (машинка на автопилоте) смотрю -- свободной памяти чуть больше эпсилона, свободного свопа -- меньше 10 Мб. Оп-паньки... Хорошо, был давно не используемый маздайный раздел в 4 гига. Тут же Ctrl-Alt-Fнепомню, sudo fdisk, sudo mkswap /dev/hda1, sudo swapon, sudo vi /etc/fstab. Возвращаемся обратно в иксы, процесс качания не прерван, рейтинг не упал, ребутиться не надо, лепота...

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.