LINUX.ORG.RU

Scientific Linux Cyrillic Edition


0

1

В принципе, это тот же Scientific, только обещают русификацию получше. Интересует вот что - если кто пробовал такое чудо, подскажите, насколько подходит такой дистр для машины без выхода в Сеть? Предполагается использование примерно в таком режиме - локалка из нескольких компов для читального зала с общим сетевым диском без выхода во внешний мир.

Или может кто-то посоветует другой дистр? Главное, чтобы по максимуму была «изкоробочность», чтобы можно было поставить полную русификацию, DE (не принципиально какое, лишь бы быстро настраивалось), читалку PDF/DjVu и набор несвободных кодеков (учебные фильмы), не залезая в Сеть после установки. И желательно, чтобы какая-никакая пакетная система там была - нету ни времени, ни желания ковыряться в source-based,

Спасибо!

★★

чтобы какая-никакая пакетная система там была - нету ... желания ковыряться в source-based

ты ничего не знаешь о source-based

по сабжу — убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я имел в виду просто, что компилять и пересобирать в мои планы не входит. И зависимости вручную разруливать тоже.

А на новой уже пихают нормальную русификацию в iso-шки? Давно её не видел, но помню, что всё время приходилось тянуть нормальную русификацию из Сети.

LexArt ★★
() автор топика

Если только ты не собираешься компьютеризировать лабораторию при ЦЕРНе или фермилабе, не бери scientific. У него нет абсолютно никаких плюсов кроме нескучных обоев с атомным ядром и искоробочной поддержки церновской инфраструктуры.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нет, какая уж лаборатория - небольшой учебный зал тремя-четырьмя машинами.

Что бы Вы посоветовали на такой фронт работ? Компьютеры не новые, но и не старые - стоит по гигабайту оперативы, Celeron'ы по 1,8 ГГц, видюхи от nvidia с 256 Mb видеопамяти (модель точно не помню).

LexArt ★★
() автор топика

чем убунта то не подошла?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже вариант. Только кодеков «из коробки» нет - придётся отдельно качать пакеты. А ставить с live.debian.net

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Во, отлично. Как раз то, что и хотелось.

LexArt ★★
() автор топика

какой поток сознания...

И желательно, чтобы какая-никакая пакетная система там была - нету ни времени, ни желания ковыряться в source-based,

аплодирую стоя!

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

openSUSE, конечно. В убунте обычно русификация плохая.

Спасибо долго смеялся.

В убунте из коробки рендеринг шрифтов хорош.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А для читального зала я думаю всё таки удобство чтения с экрана важнее чем смотреть на ШГ в ваших opensuse, debian, rosa :-X

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вы упоминали об этом в другом треде, но так и не ответили на мой вопрос, в чем разница между русификацией Ubuntu, установленной с DVD, и openSUSE, установленной с DVD. Быть может, в этот раз вы приведете конкретные примеры? Или снова тихо сольетесь?

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А для читального зала я думаю всё таки удобство чтения с экрана важнее чем смотреть на ШГ в ваших opensuse, debian, rosa :-X

По ссылке выше образ openSUSE со включенным субпиксельным хинтингом, если ты это имеешь в виду.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Kde3 это на столько маргинально что gnome 2.32 выглядит лучше на его фоне.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Вы упоминали об этом в другом треде, но так и не ответили на мой вопрос, в чем разница между русификацией Ubuntu, установленной с DVD, и openSUSE, установленной с DVD. Быть может, в этот раз вы приведете конкретные примеры? Или снова тихо сольетесь?

Системные сообщения (включая сообщения пакетного менеджера), отсутствие кракозябров в текстовой консоли. На образе, который выше русский установщик.

В убунте вечно глючащая переключалка раскладки и шрифты в текстовой консоли. Как правило, худшая локализация Гнома и КДЕ (по крайней мере, так было с Гномом-2, как сейчас - не знаю).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Системные сообщения (включая сообщения пакетного менеджера)

Какие именно сообщения? Давайте скриншоты или копируйте сюда консольный вывод.

отсутствие кракозябров в текстовой консоли.

В Ubuntu такого нет.

На образе, который выше русский установщик.

Вы не поверите, но у Ubuntu тоже есть русифицированный установщик.

В убунте вечно глючащая переключалка раскладки и шрифты в текстовой консоли.

Про шрифты подробнее.

Как правило, худшая локализация Гнома и КДЕ (по крайней мере, так было с Гномом-2, как сейчас - не знаю).

Приведите конкретные примеры.

P.S. Снова сплошное балабольство, вы способны на что-либо большее?

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В убунте в каждом релизе свои баги.

В openSUSE их еще больше.

Еслми я назову какой-то баг, вы скажете, что вот в другом релизе этого нет.

Слив засчитан. Пишите еще.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от LexArt

И зависимости вручную разруливать тоже.

в нормальных source based это делает менеджер пакетов

derlafff ★★★★★
()

По сабжу, тебе туда подойдет любой дистрибутив, который ты осилишь. Всё это есть везде.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Системные сообщения (включая сообщения пакетного менеджера), отсутствие кракозябров в текстовой консоли. На образе, который выше русский установщик.

ТС нужна читалка книжек и показывалка фильмов, причём здесь системны сообщения и консоль?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну коряво выразился, чо уж там)

LexArt ★★
() автор топика

Я бы посоветовал другой дистрибутив. Этот может и неплох для каких-то своих целей... но для десктопа он точно не готов.

прихидилось пользоваться.

возьмите debian squeezy - скачайте срез репозитория или dvd-образы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Во, спасибо! Подозреваю, что третьи кеды на данном железе летать будут :)

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Да я понимаю, что в целом это есть везде. Просто хотелось чего-то готового, причём без необходимости доступа к Интернету. Так-то я, например, дома юзаю стабильный Дебиан и там есть всё перичисленное. Но всё-таки я его устанавливал, докачивая пакеты из сети. А тут такой возможности нет.

LexArt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

По ссылке не вижу упоминания о том, что Ubuntu была поставлена с DVD, т.е. с полной локализацией.

Да кириллица в консоли там слетала просто при обновлении на новый релиз. Даже если до обновления работала.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Как дикое ШГ и глюкодром в умирающей openSUSE? :-)

Без доказательств и конкретных примеров ваши слова ничего не стоят, увы. Кстати, чем дальше, тем хуже, вы медленно, но уверенно превращаетесь в Зенитура.

AnimusPEXUS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.