LINUX.ORG.RU

куда вы инсталлите собственноручно-собранных софт/библиотеки?


0

1

снова драсте.

опять таки сабж.

если собираю что-то сам из сорцов, устанавливаю в /usr/local.

знаю случаи, когда софт/библиотеки устанавливают в хомяк. если это библиотеки и собраны как .so - указывают LD_LIBRARY_PATH при их использовании.

в общем, интересует мнение форумчан по этому вопросу. почему? для чего? плюсы? минусы?

благодарен.

★★★

Если этого нет в дистрибутиве, то создаю пакет и проталкиваю в репозиторий.

dinn ★★★★★
()

свой мусор надо держать в хомяке, /usr/local лишняя сущность
хомяк можно бэкапить/переносить/удалять

anonymous
()

Если собираю что-то на посмотреть, на один запуск, то вобще оставляю в /usr/src. Остальное всё заворачиваю в rpm-ки с файлами в /usr/bin, /usr/lib.

mky ★★★★★
()

~/Программы/...

Просто привык.

AlexCones ★★★
()

/usr/local так как оно для того и придумано

anonymous
()

почему? для чего?

В ~/.local/. Потому что туда и так уже складируется всякое разным софтом.

плюсы?

Не захламляется система. Не нужны права рута.

минусы?

Захламляется ~/.local (-_-), благо у меня не так много всего туда поставлено.

Иногда не ставлю никуда, оставляю бинарники там, где они были собраны, кидаю ссылку в ~/.local/bin и/или делаю .desktop файл, который кладу туда же в ~/.local/share/applications.

rival ★★
()

Статически собранные бинарники — вместе со своими скриптами в ~/bin. Игры в ~/.local/games/. Кстати, ~/bin давно уже собираюсь перенести в ~/.local, надо щас сделать.

GotF ★★★★★
()

почему? для чего? плюсы? минусы?

«на попробовать» обычно в /tmp/ или в ~/tmp/. Они у меня сами чистятся. Годные опакечиваю, и ставлю как обычные пакеты, не хуже, чем от самого Патрега.

drBatty ★★
()

/usr/local жеж. кэп

для попробовать - хомяк годится

mumpster ★★★★★
()

в хомяке

свой мусор надо держать в хомяке, /usr/local лишняя сущность

/usr/local лишняя сущность

да ладно уж, не лишняя

хомяк можно бэкапить/переносить/удалять

anonymous (28.04.2012 21:52:49)

тем более если на компе один юзер.

amorpher ★★★★★
()

Если на раз посмотреть, то в ~/bin
Если попользоваться и забыть, то если из исходников, то в /usr/local, а блобики аккуратно складирую в /opt
Если программа нужна постоянно и есть интерес в новых версиях, то пишу ebuild и кладу его в локальный оверлей, который эпизодически обновляю своими силами. Понятно, что опакечено и лежит с остальным добром в единой куче.

imul ★★★★★
()

Если для серьёзных дел и надолго, то в /usr/local - для того оно и существует.

Если посмотреть и побаловаться-поиграться, то можно и в своём домашнем поставить. Поигрался, потыкал и удалил. Мне так проще.

DeVliegendeHollander ★★
()

если бинарник один - в ~/bin/

Если более-менее много файлов - собираю пакет и ставлю нормально.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если бинарник один - в ~/bin/

Ах, да - ещё такой вариант забыл. У меня, к примеру, именно так установлены tea, woof и некоторые самописные скрипты. Тоже вполне приемлемый вариант.

DeVliegendeHollander ★★
()

Юзаю ~/src и ~/opt

Мотивация: любой файл в /usr должен быть под учетом пакетной системы. Да и в рута лишний раз переключаться лень.

Macil ★★★★★
()

всем спасибо. вопрос закрыт.

niXman ★★★
() автор топика

Обычно ставлю в /opt т.к. директория приметная, удобно добираться, чтоб почистить в случае чего.

valentin_v13 ★★★
()

В /home/user/ у меня разве что только OOo устновился. Остальное - да поипать. Можно же make uninstall сделать. Иногда нельзя, надо выковыривать вручную. Просто не параноик чистоты винта от лишних килограмм. Сравнить несколько-киловую, пусть даже мегакиловую программу с гигабайтами всякой фуйни на винте...

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.