LINUX.ORG.RU

Восстановление данных с LVM

 


0

2

Был LVM из двух физических разделах на двух разных физических дисках. Сейчас что-то всё накрылось. Есть ли какие готовые LiveUSB решения для того, чтобы попытаться починить или спасти нужные данные, или же узнать, что ничего восстановить не получилось, и пришло время переустанавливать линукс? Сейчас пытаюсь с обычного LiveUSB Gentoo сделать. Но на всякий случай спрошу, на случай, если не получится: есть ли более автоматизированные чайнико-ориентированные решения?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от silw

Да в принципе пока особо не удалось информацию получить. Подозреваю, что из-за badblock-ов проблема, или из-за ошибок ФС вследствие жёсткого выключения.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Тогда уж вдогонку:

Есть ли какие готовые LiveUSB решения для того, чтобы попытаться починить или спасти нужные данные

Да, какие-то есть

:)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так это как бы 2 совершенно разных уровня; определись сначала с источником проблемы

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда SMART/MHDD, ищешь бэды, если нет - идешь выше, пробуешь собрать LVM, если почему-то не собирается - отпиши хотя бы сообщение об ошибке.

YAR ★★★★★
()

При vgscan и vgchange -ay выдаёт пару input/output error-ов. LVM Тома типа детектируются, vgchange пишет, что они активированы, но после этого зависает. Но в результате в /dev нужные девайсы не появляются. lvdisplay выдаёт список томов, но пишет, что они недоступны.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну а что конкретно вы предлагаете ?

Если просто как livecd, в котором присутствует пакет lvm и есть утилиты vgcnange, vgscan и прочие, то пользы от этого мало, эти утилиты есть у ТС и так, вы лучше предложите конкретные действия.

kostik87 ★★★★★
()

берёшь и делаешь копию хардов с помощью dd_rescue. потом натравливаешь на образы photorec или что-то типа того.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Сейчас уже вряд ли делу поможешь. сейчас даже система с этим диском (одним из них, второй один удалось примонтировать при помощи --partial) не загружается. Видимо, постепенно сдыхал, и вот сегодня полностью сдох.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.