LINUX.ORG.RU

Гражданская Оборона

 , , ,


0

1

Навеяно темой Ангарск говорит: «Прощай, „Линукс“!»

Намеренно не помещаю данный тред в толксы, ибо это описание идеи на благо FOSS.

Я предлагаю сделать перекличку российских LUG по всем городам и весям, выявить добровольцев, желающих помочь переходу школ на СПО. Помощь будет заключаться в настройке систем, установке драйверов и прикладного ПО, консультировании преподавателей и выдаче им списка литературы.

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от toney

Как перебороть тотальное нежелание руководящего состава пересаживать преподователей?

Сам работаю в лицее, все кроме компов преподавателей уже на лине, но тем не мене начальство против мотивируя тем, что «они не смогут работать» Даже не смотря на то, что СБППО уже год как прикрыли и по идее все образовательные учреждения должны перейти на ПСПО.

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

liquidpredator

Сам работаю в лицее, все кроме компов преподавателей уже на лине, но тем не мене начальство против мотивируя тем, что «они не смогут работать» Даже не смотря на то, что СБППО уже год как прикрыли и по идее все образовательные учреждения должны перейти на ПСПО.

Можно убедить одного из преподавателей перейти на GNU/Linux, подождать месяц, пока привыкнет, потом доложить начальству о том, что на одной из машин все работает, что учителя все устраивает. И пойдет все как по маслу, если вообще сработает.

april
()

Не взлетит же. Без постоянной активной поддержки рано или поздно всё вернётся на круги своя - это раз. Не все преподаватели в принципе это осилят - это два. Как это ни печально, но многие преподаватели не знают своего предмета, а те люди, которые предмет понимают, не пойдут преподавать в школы, потому что российская система образования.

Намеренно не помещаю данный тред в толксы, ибо это описание идеи на благо FOSS.

Тема-то нетехническая всё равно.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Хрюша стоит, тоже не перелезает... мотивирует тем что либра некоректно открывает мелкомягкие офисные документы... на показывание почти корректности не реагирует...

liquidpredator
()

Ну и большинству просто нехочется изучать что-то новое...

liquidpredator
()

Гражданская Оборона

Мде, я-то думал, Летова поминают. Хороший был мужик — душевные песни слагал и пел...

А по теме: переводить школы на СПО - это как свиней этикету обучать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Помощь будет заключаться в настройке систем, установке драйверов и прикладного ПО
А так же объяснении того, что замена несовместимого принтера обойдёте дешевле закупки лицензий.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А так же объяснении того, что замена несовместимого принтера обойдёте дешевле закупки лицензий.

RussianNeuroMancer, тоже вариант!

toney ★★★★★
() автор топика

Навеяно темой Ангарск говорит: «Прощай, „Линукс“!»
Что касается этого, то не вижу смысла тратить время. Там скорее всего откат - LUGовцов даже слушать никто не станет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Может быть поговорить с этим рябым конём? Хорошо так поговорить. Чтобы уменьшить прыть и инициативность.

imul ★★★★★
()

А что, хороший способ убить линукс. Намного лучше составить объективный бизнес-план, ну или смету, в которой будет подробно описан профит от линуксов в отличие.. И обращаться с ним не в школы, а в организации, контролирующие образование. Причем если с них будут выгонять и обзывать идиотами, идти выше с тем же предложением очевидного профита от перехода, затем долбить пару месяцев, обращаться на телевидение с саркастическими заявлениями о лени министров и всех чиновников и так далее...

minakov ★★★★★
()

Это бы сработало, если бы решить проблему можно было в один момент: поставил-настроил-сдал. А это не так, как минимум потому, что всегда и везде найдется рукастая обезьяна, которая изгадит чужую работу по каким-то приматским причинам. И это ещё не говоря о том, что учить тех, кто не хочет учиться (да-да, я про учителей и Ко) — даже не сизифов труд, а куда хуже. Пока заставишь их хотя бы слушать тебя молча, столько сил уйдёт, что на обучение вообще ничего не останется. А ведь от слушания молча до результативного обучения ещё через столько стадий протащить надо!
Так что эти «добровольцы» или вынуждены будут бесплатно работать долгое и долгое время, возвращаясь и подчищая быстро накапливающееся говно, или плюнуть на «внедрение СПО» и т.о. сделать антирекламу линуксу и СПО в целом. Макаки не поймут, что кому-то надоело в поле лица разгребать за просто так за ними кучи обезьяньего гуано. Они будут всем рассказывать, что их бедных бросили-покинули, на произвол судьбы оставили. И регулярно доставать своими криками, веря что даже несмотря на их скотское отношение уборщик всё-таки вернётся, если долго и громко орать.

Smacker ★★★★
()

Флудерастов-то понабижало.

VLLUG жив: http://linuxdv.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=203 Больше по краю особой активности не замечено.

В новосибирске, знаю что-то пилят. Кастую в тред убунту (хз, какой у него сейчас ник после очередного забана)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В новосибирске, знаю что-то пилят. Кастую в тред убунту (хз, какой у него сейчас ник после очередного забана)

Пилят? Выход N раз в год на шашлыки линуксоидов-убунтоидов, с фоточками на фоне снега в галерее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пилят? Выход N раз в год на шашлыки линуксоидов-убунтоидов, с фоточками на фоне снега в галерее?

Это тоже. Но в других местах нет даже этого. По теме есть что сказать?

P.S. Кстати, куда делись нижегородцы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тоже.

А что еще? Ты написал:

В новосибирске, знаю что-то пилят.

Я тебя спрашиваю - что пилят кроме выхода на шашлыки?

anonymous
()

Я представитель новосибирского луга. Мы всегда готовы помочь школам ,что мы неоднократно и делали. Если есть вопросы - то обращайтесь в нашу конференцию.

linux@conference.sibnsk.net

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ok. Правильно делаете. Анон написал что знает, мне стало интересно, что он такое знает(кроме того что я видел).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут я, тут.

В LUG не состою, но периодически захожу в родной лицей помочь разобраться со страшными и ужасными линуксами - в одном компьютерном классе на них перешли ещё во время моей учёбы по инициативе snizovtsev, а в другом Альт поставили после закупки новых компьютеров (ну или он был предустановлен) - поставить-то поставили, а даже с простыми задачами (скопировать/сгенерировать ключики для удалённого доступа, например) тамошние эникейщики не в состоянии справиться.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я представитель новосибирского луга. Мы всегда готовы помочь школам ,что мы неоднократно и делали. Если есть вопросы - то обращайтесь в нашу конференцию. linux@conference.sibnsk.net

GNU-Ubuntu1204LTS, молоток! Так держать! Что скажешь по поводу сопротивления со стороны «бюрократов на откатах» и лентяев, не желающих обучаться работе в Linux? Как с ними борешься?

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

В LUG не состою, но периодически захожу в родной лицей помочь разобраться со страшными и ужасными линуксами - в одном компьютерном классе на них перешли

tiandrey, отлично, дело живёт!

даже с простыми задачами (скопировать/сгенерировать ключики для удалённого доступа, например) тамошние эникейщики не в состоянии справиться.

А если для них сделать доступное их пониманию руководство, форум поддержки?

toney ★★★★★
() автор топика

Гражданская Оборона

Я думал про ГрОб будет тред, обрадовался, а тут фигня какая-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А если для них сделать доступное их пониманию руководство, форум поддержки?

Свод знаний хранится у меня в голове в весьма неструктурированном виде, а проблемы настолько разнообразны, что составить какое-либо руководство не представляется возможным. «Форум поддержки» - воробьями по пушке, тоже отдалено от реальности, ибо сами они вряд ли что-то сделают. Если у них происходит что-то из ряда вон выходящее, кастуют эникейщика восьмидесятого уровня, он что-нибудь делает. Вообще отношение к компьютерам в компьютерном классе там достаточно пофигистичное - в одном классе из тринадцати учебных компьютеров один не работает совсем, ещё два подвисают с переменным успехом, и никто заменять не торопится. И эта дребедень ещё с тех пор, как я учился, а я, на минуточку, уже на третьем курсе, то есть терпят это несколько лет.

tiandrey ★★★★★
()

Кстати, по поводу ODF - это ж теперь государственный стандарт документооборота, если я не ошибаюсь. Так что на все заявления о неполной совместимости с форматами MS можно ссылаться на стандарт.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

Можно убедить одного из преподавателей перейти на GNU/Linux, подождать месяц, пока привыкнет, потом доложить начальству о том, что на одной из машин все работает, что учителя все устраивает. И пойдет все как по маслу, если вообще сработает.

Нет-нет, ни в коем случае. Я своего карифана-учителя истории месяц отговаривал ставить ему линукс, а он месяц уговаривал меня поставить ему линукс. Ну и вот результат: у него уже дома линуксу второй год пошел, а на работе, на втором компе пока только 4-й месяц. И никакого дуалбута.

Только так.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Способ от обратного? Весьма поучительно...

toney ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.