LINUX.ORG.RU

Переразбивка диска.

 ,


0

1

Текущее состояние: http://i.imgur.com/H6tUo.png (скриншот из gparted) Нужно сделать linux основным разделом (вместо sda1 бы). Разделы sda5 и sda8 объединить и монтировать как /home. Текущий windows раздел (sda1) перенести в конец/удалить вообще, выделив для windows 5-10 гигабайт.

Можно ли все это сделать, используя gparted или другую программу из live cd и не переустанавливая систему с полным форматированием диска?


Можно, можно разделы сделать поменьше, подвигать их туда-сюда, на освоболившихся местах сделать новые разделы, покопировать данные туда-сюда, может быть даже целими разделами,но рекомендую делать это с бесперебойником. Объединение? Зависит от того, сколько места на обоих разделах. Методика простая: копируешь всё по максимуму с одного на другой, затем пустой уменьшаешь, полный расшиляешь. И так пока не закончишь. Но, в зависимости от заполненности разделов это может затянуться на очень долгий срок.

imul ★★★★★
()

Разделы sda5 и sda8 объединить и монтировать как /home

Ты хочешь ntfs монтировать как /home ?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если у него данные только на sda5 и sda8, то всё можно сделать за один раз. Удалить остальное, увеличить sda8 и скопировать на него данные.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не совсем, объединить отформатировать в нужную ФС и уже монтировать. Это, пожалуй, самая простая часть.

Deck
() автор топика

Можно ли скопировать польностью sda1 в file.img, затем sda6 в sda1 и, наконец, file.img в какой-нибудь sda8, используя dd ?

Deck
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deck

Зачем тебе образы файловых систем? Что бы потом думать как из них вытягивать данные?

На sda8 у тебя свободно 100G. На них ты можешь скопировать данные с sda9 (3G) и sda7 (9G, но там система и непосредственно данных там меньше). После этого можно их удалить и увеличить sda8, но на самом деле там достаточно места и туда можно сразу скопировать вообще всё (сначала я не стал смотреть цифры и сказал «на глазок»). На sda5 у тебя всего 25G и даже для sda1, если там есть что то нужное, места достаточно.

После чего удаляешь всё кроме sda1 и sda8, меняешь размер на sda8 до нужного и проверяешь ФС на нём с виндовс на sda1 (а лучше проверять ФС после каждой операции с разделами, если данные имеют ценность).

После этого уже создаёшь по свободному месту нужную разметку.

Да, и копируй данные с линукс ФС в архив, что бы права по возможности сохранить.

Да, и не используй ntfs как /home.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.