LINUX.ORG.RU

Подключил внешний диск, это чё такое?


0

1

Приветсвую, подключил внешний HDD, скопировал на него папку с фотками, потом этот диск сам отключился. При попытке открыть его снова выдаёт ошибку:

Не удалось открыть папку: «Новый том».

Произошла ошибка при получении сведений о файле «/media/Новый том/Fedora-14-i686-Live-LXDE.iso»: Ошибка ввода/вывода.

Потом попытался открыть в консоли, вот что показало(красным выделял я): http://www.imagepost.ru/?v=ekrana_-_08.04.2012.png Удалить эти файлы не даёт. Это чё такое, чё ему надо? Дистр: Simply Linux 6.0.1

Ща попробую под каким нибудь live-cd подключить, посмотреть.

★★★★★

Качал на работе файлы и выдернул диск без отмонтирования? Поздравляю, чо.

unanimous ★★★★★
()

а другие файлы может удалить?если да - пролема в правах доступа - chown

teod0r ★★★★★
()

ФС - NTFS?
Ищите Windows и проводите проверку файловой системы. С файлами можно попрощаться.

AITap ★★★★★
()

федору с флешки ставил? проверь записи в fstab

не исключено что у тебя /dev/sdb1 там в /media/cdrom записан, udisks плющит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой у тебя симплилинукс, проморгал

anonymous
()

А причём здесь iso, не понял?

anonymous
()

Сейчас установил Fedora 16, подключил этот диск в ней. В консоли ситуация такая же (http://www.imagepost.ru/?v=screenshot2_5.png), а если открыть диск в файловом менеджере(nautilus), то там вообще ситуация интересная. На диске была папка from_ubuntu. Так вот, теперь эта папка стала «корнем» диска, т.е выше from_ubuntu не подняться http://www.imagepost.ru/?v=screenshot1_6.png О_о.

P.S. Это мой «домашний» переносной диск, использую его для хранения всякого барахла, фоток, документов и т.д.

xterro ★★★★★
() автор топика

Я тред не читал, мб уже и сказали все, но там судя по всему трабла в том, что ты либо не докачав и не отмонтировав диск вытащил его из компа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

* «либо» лишнее, я и без него в мысли обошелся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

для хранения всякого барахла

ты уже попрощался с барахлом-то?
всегда отмонтируй диски перед извлечением. (к флешкам тоже относится)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Сейчас сижу и вспоминаю, выдёргивал я диск или нет, почему-то мне не вспоминается чтобы я его выдёргивал(ушёл в глубину размышлений) :(

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Ищите Windows и проводите проверку файловой системы. С файлами можно попрощаться.

Перед этим можно попробовать помучать testdisk, он умеет чинить ntfs

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да, не дает. У меня была такая же фиготня, когда я зачем-то сдуру выдернул винт из сервера, когда делал бэкап. Теперь на винте вечно лежит директория с файликом, которую удалить ну никак не дает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>> Ищите Windows и проводите проверку файловой системы. С файлами можно попрощаться.

Перед этим можно попробовать помучать testdisk, он умеет чинить ntfs

Либо R-Studio for Linux v. 4.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТСу мб он и поможет, а вот я на рабочем бэкапном винте не рискнул. Лучше пусть там будет этот файл, чем грохнуть весь винт.

Кстати, кроме фсцк еще чекдиск виндовый может вылечить (когда-то давно вроде мне помогло). Для этого даже винду не обязательно держать, можно скачать Hiren's Boot CD и снего чекдиском прогнать винт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Решил, подёргаю всё более-менее ценное с этого винта на тот что в компе, а этот потом отформатирую.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Вполне возможно не хватает силы тока. У меня похожие глюки были - вылечил подбором USB кабеля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

С файлами можно попрощаться.

Я однажды (правда, уже лет 12 тому назад :D) по горячему, забыв отмонтировать, выдернул один диск из мобил-рэка и воткнул другой, другого типа и геометрии. И сразу начал писать. Выматерилось. Потом выматерился я. Отмонтировал, примонтировал. На втором диске читаются каталоги первого диска. Файлы не открываются. Подумал, что можно с ними прощаться. Прогнал chkdsk. Всё вернулось и даже ничего не пропало :)

Это, кажется, единственный казус с NTFS в моей практике. Больше ни разу за много лет не было проблем.

Вот даже ext3 однажды умерла без всяких видимых причин и сразу целиком. Плюс ряд проблем с пропажей файлов при потере питания. Глючили ReisreFS, ext4, xfs… А вот с NTFS — везло, что ли…? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это, кажется, единственный казус с NTFS в моей практике. Больше ни разу за много лет не было проблем.

У меня тоже был 1 казус с NTFS. Взял и умер \WINDOWS\system32\config\system. Тогда я только знал, что в нём хранится и как запускать консоль восстановления Windows XP, так что расследовать ситуацию не удалось, зато пришлось переустанавливать все драйвера. Точно помню, что ничего до этого с ним не делал. Возможно, ФС не виновата.

Насчёт «попрощаться» - это я, конечно, погорячился.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.