LINUX.ORG.RU

Linux и Windows. Пропали файлы


0

1

У меня на нетбуке стоит Windows XP Home и Linux MINT 11.
Записал я из под Linux файлы на жесткий диск с NTFS. Перегружаюсь в Windows. Запускается какая-то проверка на синем экране. Наподобие проверки жесткого диска. Не помню дословно всего, что там писалось. На сколько запомнил, то говорилось, что надо проверить файлы. Проверка состояла из 3 этапов. На одном из них мелькали имена файлов с моего ЖД. Еще было про какие-то индексы. В конце написало что Windows что-то там восстановил. Захожу в Windows. Чую неладное и захожу в Мой компьютер проверить. На диске D: у меня было 1,5 Гб свободного места. А стало 8 Гб. Мне сложно передать все что я подумал и почувствовал. Некоторые папки пропали целиком. Причем не с каким-то хламом, а с моими лабораторными по учебе. Одну из них мне завтра сдавать. Зато в корне диска D: появилась папка found.000 весом около 115 Мб, а в ней лежат папки dir00xx.chk (где xx - числа от 00 до 47) и файлы file00xx (xx от 00 до 22).
1й вопрос: Как восстановить все данные которые пропали? Я уже имел дело с восстановлением данных. Использовал R-Studio. Но здесь какой-то странный случай.
2й: Можно ли как-нибудь остановить такие безобразия? Так как такое случается уже не в первый раз. Но раньше пропадало по мелочи. Какая нибудь музыка.
Очень надеюсь на вашу помощь.
P.S. Мне очень нравится Linux. Но чтобы что-то в нем сделать надо потратить много времени, которого и так нет. А тут еще и новые проблемы. Так что я уже разочаровываюсь.


Ну качай под венду восстанавливалку файлов, их тонны всяких разных. На память - есть HandyRecovery.

VirRaa ★★★
()

Мне очень нравится Linux. Но чтобы что-то в нем сделать надо потратить много времени, которого и так нет. А тут еще и новые проблемы. Так что я уже разочаровываюсь


Уважаемый, при чем тут Линукс?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h

Потому что в Linux нету Quartus. И не только. Вообще-то я в основном сижу под Windows. Мне нужно было раздавать интернет через Wi-Fi на телефон с Android. На 4pda.ru нашел инструкцию как «можно несложно сделать через линукс». Интернет на телефон я так и не получил, но это уже другая проблема.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Может напрямую Linux тут и не при чем. Но косвенно проблема из-за его использования. В своем сообщении я как раз говорил про R-Studio.

LVitya
() автор топика

Компрессия в нтфс включена? если да то выключи на будущее. А тем товарищам - нтфс нужен! или же вы знаете другую фс для экстернал эйдждиди, который 1тб и должен видется на разных системах одинаково хорошо?

anonymous
()

на винфак. ну и хинт: надо было чекать фс под вендой хоть изредка, либо избавиться от нтфс
у меня за три года работы ntfs-3g не было проблем, это при регулярном отрубе питания при работе (ноут)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Галочка «Сжимать диск для экономии места» у меня выключена.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

косвенно проблема из-за вашей(го) невнимательности||незнания . А вообще, файлы то Windows удалил, а эту Проверку файлов можно было отменить

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya

Потому что в Linux нету Quartus

Если лень искать альтернативы, то взгляни сюда

LVitya

И не только

Думаю, что тут подойдет аналогичное выше решение.

h
()

Можно ли как-нибудь остановить такие безобразия?

Прекратить использовать NTFS для важных данных. Прекратить использовать NTFS не из-под windows.

Так что я уже разочаровываюсь.

Щас прям все бросились тебя отговаривать :)

GotF ★★★★★
()

Как восстановить все данные которые пропали?

Из резервной копии, данные же важные и видимо хранятся в множестве разных мест.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я все это понимаю. Но просил объяснить причину и как устранить.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от h

Можно и так. Но долго колупаться в настройках. И даже на том сайте написано, что нельзя загрузить в отладочную плату. Так что хотелось бы использовать связку Windows + Linux.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya

А что использовать для важных данных? Чтобы можно было и под Windows и Linux пользоваться.

GNU/Linux тебе в данном случае не нужен вообще. Для раздачи WiFi используй Connectify.

h
()
Ответ на: комментарий от LVitya

NTFS не есть надежная система. И линукс тут ни при чем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня нет резервной копии. Иначе бы я не спрашивал. Кроме того пропали не только важные данные, но и файлы программ, которые у меня установлены на диске D:.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от h

Connectify раздает в режиме Soft AP только под Windows 7.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

У меня нет резервной копии.

Я и не сомневался в этом. Но пройти мимо и не пнуть не смог.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

А что использовать для важных данных? Чтобы можно было и под Windows и Linux пользоваться.

NAS же, ну. И вообще, я не верю, что ты потерял что-то важное, раз не было резервной копии.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Честно говоря не полностью понял

ну вот, видно что начинающий. а уже обсирает мой линупс. кури матчасть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вообще-то я надеялся на решения в пределах моего ЖД. А за такие деньги можно придумать и что-нибудь попроще. Внешний ЖД например. Лаба важна для меня. Но я не делаю резервных копий.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya

Лаба важна для меня. Но я не делаю резервных копий.

ССЗБ, ибо предложения исключают друг друга.

h
()

Ничего, не пропало! (К.О.)

появилась папка found.000 весом около 115 Мб, а в ней лежат папки dir00xx.chk (где xx - числа от 00 до 47) и файлы file00xx (xx от 00 до 22).

darkshvein ☆☆
()

1. Да, самое просто решение - возьми Hiren's Boot CD и заюзай с него EasyRecovery
2. У меня ни разу такого не было за годы использования линукса. Дело в тебе. Чтоб остановить такие безобразия - перестань юзать линукс, он тебе не нужен.

К слову, а ты отмонтировал диск-то? Подобная фигня бывает, когда отклюить диск, не отмонтировав его предварительно. При этом виндовый чекдиск в праведной попытке починить ФС крошит ее в капусту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Кто-то из нас двоих чего-то не понимает. Было 1,5 Гб свободного, стало 8 Гб. Пропало 6,5 Гб файлов. А папка found.000 весит 115 Мб.

LVitya
() автор топика

Казалось бы, при чем тут линукс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хоть один ответ по сути.

1. Как я уже написал я использовал раньше R-Studio. Собирая информацию о программах восстановления сделал вывод, что она лучше остальных.

Я выключил комп в Linux. Он разве сам не отмонтировывает диски?

LVitya
() автор топика

Люди, это троллинг, не ведитесь! Данный пост с точностью до буквы уже был на ЛОРе, пару месяцев назад.

saiko-shi
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Лаба важна для меня. Но я не делаю резервных копий.

Значит, не важна.

Вообще-то я надеялся на решения в пределах моего ЖД.

Удалить шindoшs и использовать только Linux с ext3/4 или XFS.

GotF ★★★★★
()

Но чтобы что-то в нем сделать надо потратить много времени

с этого места прошу рассказать подробнее
что именно сделать и сколько это требует времени?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

В смысле Windows пытался восстановить эти файлы? Зачем, если до этого он ими нормально пользовался?

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

Ну и как, восстановил?

Вообще да, отмонтирует. Но мб он был как-то криво примонтирован, не?

На будущее, если винда тебе предлагает «пофиксить» файловую систему, шли ее фпень, нажимая эскейп, она это делать нормально не умеет.

Хотя иногда ее чекдиск меня спасал, да, но там было не спонтанно, а после падения ФС полностью (не монтировалось, не читалось, орало об ошибках везде, где можно).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Windows пытался восстановить эти файлы? Зачем, если до этого он ими нормально пользовался?

LVitya (18.03.2012 13:52:46)

Here are no windows xakers.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от saiko-shi

Ты так говоришь, будто большинство отписавшихся здесь не ради лулзов.

Но пройти мимо и не пнуть не смог.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.