LINUX.ORG.RU

Настроить DSL соединение через точку доступа.


0

1

Здравствуйте! Помогите настроить соединение, если такое возможно... Задача: имеется оператор интернета кабель Ethernet подведён в квартиру, для установления соединения необходимо создать соединение DSL в NetworkManager..... И всё это прекрасно работает, когда кабель в ноут втыкаешь.... Но тут завалялась железка под названием EW-7206APG, это конечно не роутер который сам в сети логитнется, но и к нему таких требований не предъявляется... Вобщем идея такая, чтобы установить WIFI соединение, а логин и пароль уже вводить в NetworkManager, но вот беда соединение WIFI устанавливается, а комп не желает логинется (в NetworkManager-ре DSL соединение не активно так как кабель в сетевую карту не воткнут...) Как настроить соединение??? Такое возможно???


Такое возможно???

Название PPPoE как бы намекает, что это «over Ethernet», а не Wi-Fi.

Купи дешёвый DSL-модем, подруби перед роутером, и будет тебе счастье.

К тому же, я не совсем понял, зачем тут роутер. Без него всё работает же. А если нужно подключить несколько компов к Интернету, тогда не получится, чтобы они сами подключались через PPPoE. Вариант с локальной сетью и одним подключённым к инету компом не рассматриваю, потому что слишком уж изврат. А если смущает только кабель, то лучше уже сразу купи DSL-модем с Wi-Fi-роутером в одной коробке (покупать что-нибудь всё равно придётся).

gentoo_root ★★★★★
()

Зайдите в настройки роутера и введите параметры подключения в нём. Готово, настраивать подключение в NM больше не нужно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Нет, тут не нужно подключать несколько компов по wifi, тут цель подключить один ноут по вайфаю и установить уже на нём dsl соединение...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Если-бы это был как раз роутер то про настройки я бы и не спрашивал, а это EW-7206APG является точкой доступа...

timyr
() автор топика

Не самый лучший вариант, но на безрыбье...
Сам не проверял за ненадобностью, но попробуй сделать так.
Установи wi-fi соединение, через ifconfig посмотри имя wi-fi интерфейса (на всякий случай). Через pppoeconf (если имеется) настрой PPPoE соединение, затем вычисти лишнее из /etc/network/interfaces
При использовании NM там обычно только

auto lo
iface lo inet loopback

Затем добавь своего пользователя в группу dip. После перезагрузки соединение поднимаешь так: wi-fi через NM, затем в консоли pon dsl-provider. Для дисконнекта сперва в консоли poff, затем отключай wi-fi в NM.
Если какие-то проблемы, отпишись, и не забуть указать дистрибутив линукса и его версию.

pumbez ★★★
()

Поднять PPPoE-соединение по беспроводной сети можно, и оно даже работает. Но для этого нужно удалить NetworkManager, так как в нем это не предусмотрено (https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=559134), и использовать вместо него скрипты, специфичные для конкретного дистрибутива. Как следствие, отвалятся программы, которые считывают ответ на вопрос «а есть ли интернет?» из NetworkManager'а - а это половина гнома. Так что предлагаю не мучиться и поднимать PPPoE-соединение на точке доступа.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.