LINUX.ORG.RU

Шифрованный диск. Удалил MBR. Как восставновить ?


0

1

Здравствуйте!

У меня на компьютере 3 жестких диска:

  • 320GB Russian Fedora 15.1 x64 KDE
  • 320GB Windows 7 x64 Ultimate
  • 750GB Файловая помойка ext4 с шифрованием

Во время обновления Fedora(обновлялся kernel) супруга выключила комп. Fedora перестала загружаться. Я решил поставить драйвер http://www.ext2fsd.com/ в винду и восставить загрузчик. Это я сделал все получилось fedora стала загружаться. Но когда я подключал диск с линуксом в винде вылетеле табличка, что-то типа «Диск не инцилизирован, инцилизировать» и выбор MBR и еще что-то. Я выбрал MBR и нажал ок. И теперь в дисковой утилите весь диск виден как свободный. Пароль я помню от раздела. Но как теперь восстановить MBR ? пробовал testdisk но он ничего не находит, типа сводобное место и все. Создавал раздел с помощью стандартной дисковой утилиты, галочку ставил «Зашифровать соответсвующее устройство».



Последнее исправление: lext55 (всего исправлений: 1)

Как был зашифрован диск? Целиком, то есть без таблицы разделов? Тогда можешь забыть о восстановлении зашифрованных данных. Если там был один зашифрованный раздел, то создай его заново.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Целиком весь диск. Дисковая утилита -> выбираю диск -> нажимаю создать раздел -> Размер - ползунок до конца -> Тип ext4 -> Название 750gb -> Стоит галочка стать владельцем файловой системы -> стоит галочка зашифровать соответствующее устройство.

lext55
() автор топика

Попробуйте создать запись в таблице разделов с описанием границ шифрованного раздела раздела. И попробуйте подключить шифрованный том.

Или можете воспользоваться ключём '--offset' и перебрать некоторое число секторов, пропустив которые от начала диска вы достигните шифрованного радела, но, скорее всего, это номера 63 или 2048.

cryptsetup --offset 63 luksOpen /dev/sdc 

или

cryptsetup --offset 2048 luksOpen /dev/sdc <name>

Или чем у вас зашифрован раздел ?

В любом случае когда найдёте правильный сектор воспользуйтесь fdisk, именно консольным fdisk, переключитесь в режим dos compatinble и создайте запись об удалённом разделе.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lext55

Ну и где же диск зашифрован целиком, когда вы выбирали:

lext55

... нажимаю создать раздел -> Размер - ползунок до конца -> ...

Целиком - это когда вы не создаёте раздел, а шифруете прямо диск, устройство /dev/sdX.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
[root@localhost dev]# cryptsetup --offset 63 luksOpen /dev/sdc 750gb
Использование: cryptsetup [-?vyrq] [-?|--help] [--usage] [--version] [-v|--verbose] [--debug] [-c|--cipher STRING] [-h|--hash STRING]
        [-y|--verify-passphrase] [-d|--key-file STRING] [--master-key-file=STRING] [--dump-master-key] [-s|--key-size BITS]
        [-l|--keyfile-size bytes] [--new-keyfile-size=bytes] [-S|--key-slot INT] [-b|--size SECTORS] [-o|--offset SECTORS]
        [-p|--skip SECTORS] [-r|--readonly] [-i|--iter-time msecs] [-q|--batch-mode] [-t|--timeout secs] [-T|--tries INT]
        [--align-payload=SECTORS] [--header-backup-file=STRING] [--use-random] [--use-urandom] [--uuid=STRING]
        [OPTION...] <action> <action-specific>]
cryptsetup: Option --offset is supported only for create and loopaesOpen commands.

для 2048 тоже самое. Кароче надо man идти читать. Из консоли этой командой никогда не пользовался.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Попробовал еще так

[root@localhost dev]# cryptsetup --offset 63 loopaesOpen /dev/sdc 750gb
Option --key-file is required.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87
 [root@localhost dev]# losetup -f -o $((63*512)) /dev/sdc [root@localhost dev]# losetup -a | grep sdc /dev/loop0: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 32256 [root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop0 750gb Device /dev/loop0 is not a valid LUKS device. 

второе ошибок не вывело

 [root@localhost dev]# losetup -f -o $((63*512)) /dev/sdc [root@localhost dev]# 

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

второе ошибок не вывело

Что второе ошибок не выдало ?

Вот это ?

losetup -f -o $((2048*512)) /dev/sdc
losetup -a | grep sdc
cryptsetup luksOpen /dev/loopX 750gb
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот первое что вы написали

[root@localhost dev]# losetup -f -o $((63*512)) /dev/sdc
[root@localhost dev]# losetup -a | grep sdc
/dev/loop0: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 32256
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop0 750gb
Device /dev/loop0 is not a valid LUKS device.
Вот второе что вы написали
[root@localhost dev]# losetup -f -o $((2048*512)) /dev/sdc
копирую прям из консоли

lext55
() автор топика

320GB Russian Fedora 15.1 x64 KDE
320GB Windows 7 x64 Ultimate

нихераж раздел под систему, ты весь репозиторий ставишь, чтоли? мне хватает 4G под линупс и 20G под ведну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lext55

А подумать ?

Я же вот здесь Шифрованный диск. Удалил MBR. Как восставновить ? (комментарий) упомянул 63 и 2048 сектора, вот и написал сначала полную последовательность действий для 63 сектора:

losetup -f -o $((63*512)) /dev/sdc
losetup -a | grep sdc
cryptsetup luksOpen /dev/loopX 750gb

А затем указал изменённую первую команду для 2048 сектора.

losetup -f -o $((2048*512)) /dev/sdc

Предполагая, что вы догадаетесь дальше выполнить две другие, только либо выполните предварительно

losetup -d /dev/loop0

Либо заметьте что петлевых устройства после второй команды стало два и выберите новое.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Пардон я тупанул. Когда вы написали это сообщенеи я уже допер. для 2048 результат тот же

[root@localhost dev]# losetup -f -o $((2048*512)) /dev/sdc
[root@localhost dev]# losetup -a | grep sdc
/dev/loop0: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 32256
/dev/loop1: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 1048576
/dev/loop2: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 63
/dev/loop3: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 2048
/dev/loop4: [0005]:7373 (/dev/sdc), offset 1048576
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop4 750gb
Device /dev/loop4 is not a valid LUKS device.
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop3 750gb
Device /dev/loop3 is not a valid LUKS device.
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop2 750gb
Device /dev/loop2 is not a valid LUKS device.
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop1 750gb
Device /dev/loop1 is not a valid LUKS device.
[root@localhost dev]# cryptsetup luksOpen /dev/loop0 750gb
Device /dev/loop0 is not a valid LUKS device.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

320gb

  • /boot - 512mb
  • / - 60gb
  • / home 80gb
  • swap нету 16 гигив оперативы
  • /var 10gb
  • остальное нераспределено

320 gb

  • 120gb windows
  • /mnt/vm остально под kvm виртуалки
lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF
[root@localhost dev]# head -c $((1024**2*2)) /dev/sd? | grep LUKS
head: невозможно открыть «/dev/sdd» для чтения: Носитель не найден
[root@localhost dev]# head -c $((1024**2*2)) /dev/sdc | grep LUKS
[root@localhost dev]# 
lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Точно /dev/sdc? Если да, то у меня для тебя плохие новости: суперблока LUKS в первых двух мегабайтах диска нет. Можешь поискать дальше, но я крайне сомневаюсь, что его так далеко занесло.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да я в курсе. Думаю, если нет линка hd, то и hexdump тоже не будет :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Точно /dev/sdc Загрузчик ставил в программе ext2fsd . Ext2 volume manager . Точно где не помню.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Попробуйте создать запись в таблице разделов с описанием границ шифрованного раздела раздела. И попробуйте подключить шифрованный том.

Можно попобробнее. заново жмякнуть создать раздел в дисковой утилите? Я параметры все отлично помню как его создавать. Могу повторить.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Я так же сделал вот эту оговорку:

kostik87

В любом случае когда найдёте правильный сектор воспользуйтесь fdisk, именно консольным fdisk, переключитесь в режим dos compatinble и создайте запись об удалённом разделе.

Раздел нужно создавать в fdisk, т.к. эта утилита только для редактирования таблицы разделов, а ваша дисковая утилита - комбайн который ещё и создаёт файловую систему на разделе., а нам этого не нужно.

параметры все отлично помню как его создавать.

Да если бы вы помнили не нужно было бы пытаться сделать вот это: Шифрованный диск. Удалил MBR. Как восставновить ? (комментарий)

Так как в fdisk при создании раздела нужно указывать границы раздела, номер первого сектора и последнего, этими командами мы и пытались узнать номер первого сектора., но видимо вы сделали ещё что-то с диском и заголовок шифрованного раздела повреждён или стёрт.

Вот пример вывода таблицы разделов из fdisk:

fdisk -l /dev/sda

Disk /dev/sda: 750.2 GB, 750156374016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 91201 cylinders, всего 1465149168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x2bab359d

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1            2048    83890175    41944064    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2        83891430  1132470044   524289307+   7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3   *  1132470045  1132855604      192780   83  Linux
/dev/sda4      1132855605  1465144064   166144230    5  Расширенный
/dev/sda5      1132855668  1134815532      979932+  83  Linux
/dev/sda6      1134815598  1465144064   165164233+  83  Linux

Видите, это записи таблицы разделов, указывается в такой интерпретации номер первого сектора и последнего, реально в таблице это записано немного в другой форме через номер цилиндра, головки и сектора.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как был зашифрован диск? Целиком, то есть без таблицы разделов? Тогда можешь забыть о восстановлении зашифрованных данных.

а сбрутить никак?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lext55

А если заново инцилизиовать раздел командой

Судя хотя бы по тому, что он поддерживает несколько паролей, блочный ключ получается не из пользовательского пароля, а хранится где-то LUKS - заголовке. Выводы неутешительны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Что толку от MBR, если LUKS header безнадёжно протерян?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lext55

Нет. Можешь забыть о восстановлении. На будущее будешь знать, что бэкапы нужны всегда, а с шифрованием — в особенности.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

я тоже самое всем пользователям/клентам говорю всегда. Бэкапы на рабочих сервеах всегда на 2-х физически разных носителях. А сам не соблюдал.... Всю рабочу инфу я уже нашел как восстановить. Но вот видео/фотки дочки моей с роддома до года......

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Кароче так у меня на рабочем компе есть тоже диск 1000гб файлопомойка с единственным разделом ext4, но без шифрования. Так когда я запускал testdisk я указывал что есть таблица разделов, а на самом деле ее нет. На домашнем компе запустил по аналогии: выбрал диск /dev/sdc -> Non partition media -> Analyse . Вот что получил в ответ

Disk /dev/sdc - 750 GB / 698 GiB - CHS 91201 255 63                                                        
Current partition structure:                                                                               
     Partition                  Start        End    Size in sectors                                        
                                                                                                           
   P Unknown                  0   0  1 91201  80 63 1465149168                                             
Нажал Quick Search . Пока идут проценты. Позже напишу что будет.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

100%

Disk /dev/sdc - 750 GB / 698 GiB - CHS 91201 255 63                                                                                    
                                                                                                                                       
The harddisk (750 GB / 698 GiB) seems too small! (< 96246 TB / 87535 TiB)                                                              
Check the harddisk size: HD jumpers settings, BIOS detection...                                                                        
                                                                                                                                       
The following partition can't be recovered:                                                                                            
     Partition               Start        End    Size in sectors                                                                       
>  SysV 4               15443  66  6 3111354344  28 10 187980958662656 [\n~TB~Xa]                                                      

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

Затем отдал команды

[root@localhost user]# losetup -f -o 66 /dev/sdc
[root@localhost user]# losetup -a | grep sdc
/dev/loop0: [0005]:9256 (/dev/sdc), offset 66
[root@localhost user]# cryptsetup luksOpen /dev/loop0 750gb
Device /dev/loop0 is not a valid LUKS device.
[root@localhost user]# 
Кароче нифига не получается.

lext55
() автор топика
Ответ на: комментарий от lext55

они *зашифрованы* Все, что тебе нужно — восстановить правильный заголовок раздела и подать правильный пароль

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.