LINUX.ORG.RU

Calculate ==> Gentoo


0

3

Добрый вечер.

Установил я на свой ноутбук Calculate Linux Desktop 11.12 KDE и обновил. Но это не совсем то, чего мне хотелось бы.

Вот я и решил «трансформировать» Calculate в Gentoo.

Установлен профиль 3 (т.е. default/linux/desktop, как-то так). Но система инициализируется как Calculate Linux Stratch 3.2.5 (3.2.5 - это версия ядра). Часть проблемы заключается в том, что я не знаю, как ой пакет в Gentoo/Calculate отвечает за идентификацию ОС. Поэтому, пожалуйста, скажите - что это за пакет?

Далее у меня проблемы со сборкой ядра. Дело-то в том, что ядро от Calculate само собирается и работает нормально, но стоит мне собрать ядро своими руками (даже если это нетронутый config от старого ядра), то мне выдаётся kernel panic. Поэтому, пожалуйста, подскажите, какие есть утилиты для автоматической конфигурации, сборки и установки ядра. (genkernel пробовал, как результат - даже компиляция не завершилась)

И вот ещё. Мой ноутбук попадает под этот баг. Но ни в репозиториях, ни в оверлее Calculate, нету нужного мне bumblebee. Поэтому также прошу подсказать хороший оверлей с этим «чудом».

Искренне надеюсь на ваше понимание и помощь.

P.S. Модераторам. Если написал не в тот раздел, то, пожалуйста, не удаляйте, а переместите.

★★★

зачем вы всегда находите путь для секаса. форматни раздел и распакуй туда stage3 генты

anonymous
()

какие есть утилиты для автоматической конфигурации, сборки и установки ядра

make localyesconfig попробуй

anonymous
()

становлен профиль 3 (т.е. default/linux/desktop, как-то так). Но система инициализируется как Calculate Linux Stratch 3.2.5 (3.2.5 - это версия ядра). Часть проблемы заключается в том, что я не знаю, как ой пакет в Gentoo/Calculate отвечает за идентификацию ОС. Поэтому, пожалуйста, скажите - что это за пакет?

Это принципиально ?

Далее у меня проблемы со сборкой ядра. Дело-то в том, что ядро от Calculate само собирается и работает нормально, но стоит мне собрать ядро своими руками (даже если это нетронутый config от старого ядра), то мне выдаётся kernel panic. Поэтому, пожалуйста, подскажите, какие есть утилиты для автоматической конфигурации, сборки и установки ядра. (genkernel пробовал, как результат - даже компиляция не завершилась)

Видимо в используемом вами конфиге ядра поддержка контроллеров жёстких дисков и/или корневой файловой системы собрана модулями и нужно либо включить поддержку вашего контроллера и файловой системы корневого раздела монолитно в ядро, либо собрать initrd для собранного вами ядра.

И вот ещё. Мой ноутбук попадает под этот баг. Но ни в репозиториях, ни в оверлее Calculate, нету нужного мне bumblebee. Поэтому также прошу подсказать хороший оверлей с этим «чудом».

Доступен в оверлеях mva, bumblebee и sabayon: http://gpo.zugaina.org/x11-misc/bumblebee/

Читайте Gentoo wiki.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

гугли «ядерная физика для домохозяек»

как ядро собирается: распакуем тарбол, переходим в каталог с распаковаными сорцами
make defconfig (дефолтно конфигурим ядро)
make localyesconfig (автоматически подправляет под твою машину, вконпеливая важные дрова прямо в ядро)
make -j4 (конпелим)
make modules_install (копируем модули в систему)
cp arch/x86/boot/bzImage /boot копируем ядро в систему

с такими знаниями до генты тебе как до луны раком, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да он ниосилит этот хелп. ему надо мурзилки читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это принципиально ?

Да

нужно либо включить поддержку вашего контроллера и файловой системы корневого раздела монолитно в ядро

Это как? Конфиг-то специально под мою железку, или я что-то путаю?

либо собрать initrd для собранного вами ядра.

А что за пакет отвечает за initrd?

Доступен в оверлеях mva, bumblebee и sabayon

Спасибо, а какой из них понадёжней будет?

Читайте Gentoo wiki.

Не проблема. Но не могли бы Вы дать ссылку на русскоязычную версию, которая получше?

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как ядро собирается: распакуем тарбол, переходим в каталог с >распаковаными сорцами
make defconfig (дефолтно конфигурим ядро)
make localyesconfig (автоматически подправляет под твою машину, вконпеливая важные дрова прямо в ядро)
make -j4 (конпелим)
make modules_install (копируем модули в систему)
cp arch/x86/boot/bzImage /boot копируем ядро в систему

Ты, кажется, забыл про [code]make modules[/code]

И да, -j5, а не -j4

с такими знаниями до генты тебе как до луны раком, да

Ну слаку же осилил ;)

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Ты, кажется, забыл

pff, яйцо учит курицу anonymovs-а? make без указания таргета собирает таргет «all», те, в случае ядра bzImage modules. посмотрел бы в мэйкфайл

-j5

ну уж извини, не угадал сколько там у тебя ядер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

make defconfig (дефолтно конфигурим ядро) make localyesconfig (автоматически подправляет под твою машину, вконпеливая важные дрова прямо в ядро) make -j4 (конпелим) make modules_install (копируем модули в систему) cp arch/x86/boot/bzImage /boot копируем ядро в систему

Сделал всё по Вашей инструкции. Всё равно Kernel Panic.

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Kernel Panic.

покажи читаемую фотку паника с debug loglevel=8 в параметрах ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Это было бы самое простое решение, учитывая то, что не понятно, чем именно не подходит CLD.

Lautre ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.