LINUX.ORG.RU

grub, загрузка с флешки и старый компьютер.


0

1

Имеется старый компьютер, который в биосе не поддерживает загрузку с флешки. На компьютере ХРюша. Можно ли установить grub на жесткий диск компа, чтобы была возможность загружаться с флешки, но и чтобы загрузчик ХР не потерся?



Последнее исправление: sgasgar (всего исправлений: 1)

Если BIOS не умеет работать с USB Flash как с загрузочным устрйством и не может эмулирвоать флеш драйв как USBHDD то даже если вы установите GRUB на жёсткий диск, запустите его то grub всё равно не «увидит» вашу флешку.

Проверьте точно нет в BIOS эмуляции USBHDD, На компах года так 2004-2005 с Pentium 4 поддержка эмуляции USBHDD уже появилась.

... но и чтобы загрузчик биоса не потерся?

Загрузчик чего ? Может вы всё же имеете ввиду загрузчик Windows XP ?

kostik87 ★★★★★
()

Можно ли установить grub на жесткий диск компа, чтобы была возможность загружаться с флешки

Можно запилить раздел на винте, положить туда граб, ядро и initrd, тогда ядро будет грузиться с винта, но корневую ФС может монтировать с флешки, т.е. вся остальная система будет на флешке.

чтобы загрузчик биоса не потерся?

o_O Ты ж не будешь прошивать для этого биос, да?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Можно запилить раздел на винте, положить туда граб, ядро и initrd, тогда ядро будет грузиться с винта, но корневую ФС может монтировать с флешки, т.е. вся остальная система будет на флешке.

Смысл тогда размещать корневую файловую систему на флешке ? Проще тогда всё на раздел положить и быстрее.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Смысл тогда размещать корневую файловую систему на флешке ?

Так хочет ТС.

Кстати, даже отдельный раздел, наверное, не нужен, потому что граб может грузить ядро и initrd с раздела с вендой. Главное здесь — установить граб на ntfs-раздел, что может быть проблемно (не пробовал никогда). Но тут может спасти использование grub4dos. Поэтому просто ставится grub4dos, ядро кладётся куда-нибудь на раздел с вендой, а корневая ФС Линукса на флешке.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Что вы хотите грузить с флешки ?

Современные сборки для ознакомления (livecd) или установки состоят из ядра, initrd и образа корневой файловой системы, например для Knoppix - knoppix.dat, этот файл объёмом около 650 мегабайт.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Мколько памяти будет занимать корень?

Столько, сколько выделишь. Он будет занимать место только на флешке. На разделе с вендой надо будет положить только несколько файлов (ядро, initrd, grldr, конфиг grub4dos) общим весом до примерно 15 мегабайт (зависит от дистрибутива Линукса, установленного на флешке).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Допустим, я хочу openSUSE. Если я правильно понимаю, мне нужно разместить /boot на жестком диске, а остальное на флешке?

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

Если я правильно понимаю, мне нужно разместить /boot на жестком диске, а остальное на флешке?

Да. /boot — в любом каталоге на разделе с вендой. Получится ли установить GNU GRUB при этом, я не уверен, т.к. не устанавливал его на NTFS. grub4dos точно можно установить на ntfs. Поэтому содержимое /boot и grub4dos будет на жёстком диске, а всё остальное на флешке.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Смотря как OpenSuse «ищет», точнее не сама OpenSuse, а сценарий init в initrd, носитель где находится образ корневого раздела. Если ищёт по метке диска то нужно на файловой системе флешке выставить метку аналогичную метке файловой системы в ISO образе. К томуже она может производить поиск только на CD/DVD устройствах, что маловероятно.

У вас нет CD/DVD привода ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Есть, но я не понимаю, к чему вы клоните.

Что есть ? Я клоню к тому, что простого размещения файлов с ISO образа в корне диска, кроме ядра и initrd, которые вы разместите на жёстком диске и пропишете в загрузчике может быть не достаточно.

Вот почитайте две эти статьи с официальными руководствами:
http://ru.opensuse.org/Installation_without_CD
Установка SuSE с USB диска

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.