LINUX.ORG.RU

Ошибка программы RPM


0

0

С некоторого момента(а конкретно, зависания rpmdrakeи выхода по крестику), перестала работать команда rpm. Ошибка- rpmdb: /var/lib/rpmPackages: File size not a multiple of the pagesize error: cannot open Packages index usibg db3 - Invalid argument (22) error: Cannot open Packages database in /var/lib/rpm Couldn't open RPM DB at /usr/sbin/rpmdrake line 301 оперативки 256Мб, стоит кде, Много программ не запущено, своп-525. Т.е. памяти хватает(разделы полупустые). Размер файла Packages-26.6Мб. Каких-ьо махинаций, которые могди привести к осмысленным изменениям в системе не проводилось. Как это лечить? Вы-последняя надежда.


Ответ на: комментарий от Demetrio

Mandrake10.0 Сам rpmdrake честно работал очень много времени. Результат выполнения rpm --rebuild rpmdb: /var/lib/rpm/Packages: file size not a multiple of the pagesize ошибка: невозможно открыть индекс Packages

Azef
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azef

Попробуй удалить файлы /var/lib/rpm/__db*

А так, на будущее, лучше всего регулярно делать резевную копию /var/lib/rpm, это стандартный глюк, что если "убить" rpm во время работы с базой пакетов, база может порушится --- она же не журналируемая... А если база порушится, то все, только брать список пакетов и говорит "--justdb".

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Тогда как восстановить работу базы. У меня никогда не было проблем с работой rpm, я в основном прогаммы из исходников ставлю, но сейчас очень надо воспользоваться rpmdrake.

Azef
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.