LINUX.ORG.RU

[bluetooth][gentoo] Не удается отправить файлы по bluetooth с ноутбука на телефон или другой ноутбук.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Не удается заставить полноценно работать usb-bluetooth на ноутбуке. Вот такой адаптер: ID 0cf3:3005 Atheros Communications, Inc. Процесс «спаривания» с телефоном происходит нормально, как в случае инициации процесса со стороны телефона, так и в случае инициации со стороны ноутбука. Абсолютно без всяких проблем удается отправить файлы с телефона на ноутбук, а в обратную сторону возникают проблемы. Ситуация повторяется в точности, если заменить телефон другим ноутбуком с заведомо рабочим bluetooth.

Пробовал использовать и blueman и bluedevil. Первый постоянно выдает ошибку при передаче, при этом в консоли ругается вот так:

on_session_error (/usr/lib64/python2.7/site-packages/blueman/ods/OdsManager.py:61)
on_session_error (/usr/lib64/python2.7/site-packages/blueman/ods/OdsManager.py:61)
__error__
on_session_error (/usr/lib64/python2.7/site-packages/blueman/ods/OdsManager.py:61)
__error__
__error__
_________
on_device_property_changed (/usr/lib64/python2.7/site-packages/blueman/gui/DeviceList.py:190)
list: device_prop_ch Connected 0 /org/bluez/2057/hci0/dev_F0_08_F1_12_9E_DE () {}
_________
on_session_error (/usr/bin/blueman-sendto:253)
session err org.openobex.Error.ConnectionRefused Connection refused
_________
on_session_closed (/usr/lib64/python2.7/site-packages/blueman/ods/OdsManager.py:45)
__Session Closed__

Пробовал гуглить выхлоп - находятся открытые баги в bluemanе и в убунте, но никаких советов там нет.

С bluedevil все еще хуже. Открывается на несколько секунд окно с прогрессбаром передачи файла и сразу пропадает, при этом никаких сообщений об ошибках и в консоли тишина (пускал с -nofork). Как заставить его выводить сообщения об ошибках не знаю (help читал).

Система gentoo amd64. Читал гайды из gentoo wiki, archwiki, ubuntu wiki и какой-то гайд из openmoko, но так и не нашел ничего там по делу или не заметил.

Пробовал действовать через консоль. simple-agent работает как надо, а вот obexftp/obexfs тихонько отрабатывают, но ничего не происходит. Даже не ругаются никак.

Собирал bluez и с consolekit и с -consolekit, blueman с и без polycikit - ничего не меняется. Пользователь состоит в группах uucp, lp, usb, plugdev.

И наконец самое странное: если пробросить адаптер в виртуалку с openSUSE 11.4, то там все работает через штатный гномовский апплет. Т.е. само устройство исправно, просто ему чего-то не хватает. Уже неделю бьюсь, прошу помощи ЛОРа.

tldr версия;

Как заставить работать указанный выше адаптер в gentoo? Используемый метод не важен (blueman/bluedevil/smth else?), важен результат.


Тоже никогда не работал блютуз, кроме как в убунте. По-моему, он не нужен.

CYB3R ★★★★★
()

Ядро правильно собрал? Скорее всего, он бы вообще не появился, если бы было неправильно собранное ядро, но я бы попробовал взять ядро, модули и initrd из виртуалки с openSUSE, попробовать загрузиться с ним в Генту и проверить работоспособность bluetooth.

просто ему чего-то не хватает

Возможно, firmware.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Купил смартфон с дроидом. Бывает нужно перекинуть на него какие-то файлы, а таскать везде шнурок не вариант.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Кусок относящийся к блютусу собрал просто: включаем все. Если важно, то вот конфиг: https://pzt.me/9rsl Посмотрю, что за патчи они накладывают на ядро и что там с конфигами, но, как ты сам отметил, оно бы вообще не работало, скорее всего, если бы конфиг был корявый. Фирмварь стоит такая: sys-kernel/linux-firmware-20110818, в сусе еще древнее. В дереве есть еще bluez-firmware, но оно для broadcomов.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Никаких специфичных патчей на ядро в сусе нету, конфигурация ядра идентична по части блютуса.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

После обновления bluez, udev и ядра до 3.2.2 удалось заставить работать. blueman и bluedevil по-прежнему не работают, но хоть как-то.

1. включаем блютус 2. запускаем hcitool scan 3. находим MAC устройства 4. запускаем sdptool browse MAC-адрес 5. смотрим в вывод и ищем сервис с названием OBEX push или OBEX send или Object push в моем случае 6. в описании протокола смотрим номер канала 7. выполняем obexftp -b MAC-адрес -B номер_канала -p /path/to/file В теории, эта команда отправит файл по блютусу. Если не помогло, стоит поиграть с ключами --nopath --uuid none и --noconn. Подробнее см. man obexftp

Всем спасибо за отзывы.

cchr
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

После обновления bluez, udev и ядра до 3.2.2 удалось заставить работать. blueman и bluedevil по-прежнему не работают, но хоть как-то.

1. включаем блютус 
2. запускаем hcitool scan 
3. находим MAC устройства 
4. запускаем sdptool browse MAC-адрес 
5. смотрим в вывод и ищем сервис с названием OBEX push или OBEX send или Object push в моем случае 
6. в описании протокола смотрим номер канала 
7. выполняем obexftp -b MAC-адрес -B номер_канала -p /path/to/file 
В теории, эта команда отправит файл по блютусу. Если не помогло, стоит поиграть с ключами --nopath --uuid none и --noconn. Подробнее см. man obexftp

Всем спасибо за отзывы.

cchr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.