LINUX.ORG.RU

Загузка Linux


0

0

Проблема такая - у меня винт был подцеплен на ide2 и соотвественно был как secondary slave и linux видел его как hdc теперь я его переключил на ide1 но linux теперь не грузится - загрузка идет но последним сообщением которое я вижу при загрузке является такое - kernel panic и что то там про init, так вот я залез в фаил lilo.config и там все поменял с hdc на hda , но все остается по прежнему , я переключил винт на ide2 и ничего не менял в lilo.config и как ни странно все работает . Где надо порыться что бы я мог грузить linux если винт на ide1 ? . .... Вообщем я отредактировал lilo.conf и отредактировал fstab когда винт был как hdc3 переставил шлейф на ide1 и теперь загрузка останавливается просит меня ввести пароль root и потом пишет - repairfs# - я пытался вернуть в этих файлах все как было но ... ничего не получается - у меня каталог etc и все остальные смотнитрованы в rootfs а она монтируется как readonly и мне не удается сохранить отредактированные файлы , что делать ?

          Master Slave
Primary   hda    hdb
Secondary hdc    hdd

Или я что-то путаю и, если Secondary Master свободен, то Secondary интерпретируется как /dev/hdc, а не /dev/hdd?

mikhail
()

>смотнитрованы в rootfs а она монтируется как readonly и мне не удается сохранить отредактированные файлы , что делать ?

примонтируй как rw

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kristof

Так вот, Secondary Slave - это не hdc, а hdd. Ты говоришь, что
поменял hdc на hda. Значит ты поменял Secondary Master на Primary
Master. Почитай свой вопрос и таблицу в моём первом посте 10 раз,
может до тебя дойдёт.

Primary  Secondary
_______  _________
   |         |
   |         |
   |         |
   |         |
-------  ---------
Slave    Slave
hdb      hdd
-------  ---------
   |         |
   |         |
   |         |
   |         |
-------  ---------
Master   Master
hda      hdc
-------  ---------

А hdc1, к твоему сведению, раздел, а не устройство типа HDD/CD-ROM.
Устройство - hdc.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.