LINUX.ORG.RU

Общий swap для Gentoo и Ubuntu, «общий home» для Windows, Gentoo и Ubuntu


0

1

Хочу попробовать Gentoo и, за одно, оптимизировать пространство на диске.

Есть четыре раздела: - Windows (7) - файлы (от которого отрезается кусок под новую ОС) - Ubuntu (10.04) - swap

Как в Ubuntu изменить каталог «home» на раздел с файлами (NTFS), чтобы он был общим для всех трех ОС (для чтения под Windows будет использоваться coLinux)?

И еще можно ли сделать swap-раздел общим для Ubuntu и Gentoo, т.е. при установке Gentoo просто выбираешь swap раздел Ubuntu и после этого обе системы будут работать(,) со своими промежуточными данными, которые при перезагрузке/переключении стираются?

Итого, вместо шести разделов всего пять! )



Последнее исправление: puding (всего исправлений: 1)

Да, swap можно делать общим, но тогда при hibernate нужно быть очень осторожным.
/home тоже можно делать общим, но из-за разных версий ПО под Gentoo и Ubuntu тоже могут быть проблемы. Решение: сделайте ~ у пользователей Ubuntu и Gentoo разными директориями.

А ещё я не понимаю идеи иметь несколько дистрибутивов GNU/Linux на одном компьютере. Зачем, если ПО там почти одно и то же?

AITap ★★★★★
()

всё можно
не понел, в чём проблема

anonymous
()

ЕМНИП ещё можно использовать swapфайл виндовз как свапфайл линуксов. Как именно - сейчас не вспомню, виндовз нет давно, OS одна...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Отлично! Тогда:

- общий swap - разные директории в home - «буфер обмена» а-ля склад - общий для трех ОС в отдельной подпапке рядом с home

А ещё я не понимаю идеи иметь несколько дистрибутивов GNU/Linux на одном компьютере. Зачем, если ПО там почти одно и то же?

Чтобы попробовать Gentoo и, если понравится больше чем Ubuntu, перейти на него и удалить последнюю. Ну а после Gentoo можно пробовать LFS )

Спасибо за ответ!

puding
() автор топика

т.е. при установке Gentoo просто выбираешь swap раздел Ubuntu и после этого обе системы будут работать

Ты хотел сказать «просто прописываешь swap раздел в fstab», верно?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Да, при сборке просто прописываешь swap раздел в fstab.

puding
() автор топика
Ответ на: комментарий от puding

Молодец, всё правильно сделал. Насколько я помню, когда-то писать под виндой с помощью этого драйвера не рекомендовалось, типа он говнякает журнал или как-то так.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.