LINUX.ORG.RU

wd tv live hub + asus n16 = torrent machine


0

1

Имею сабжы, желаю субж. Канал в инет 30mbit, белый фикс. IP, локалка 1gbit, оба девайса ессно 1gbit умеют. Оба девайса подпёрты SmartAPC 1500, так что сеть внезапно не развалится.

Вопрос раз. Где лучше поднимать торрент? На роутере + подмонтированная nfs шара с самоиграйки (wd tv live hub)? На самой самоиграйке? Суть такова, что перешивать самоиграйку на хакерские прошивки не хочу, её дефолтная прошивка меня всем устраивает, желательно лишнего гемороя избежать. Асус же уже перепрошит Олеговской (от энтузиастов) прошивкой, соответственно к экспериментам готов.

Вопрос два. Какой торрент сервер выбрать, с аргументами если не трудно? Качать буду с рутрекера в основном, рейтинг там IMHO уже не важен\не учитывается последнее время, так что вопрос раздачи не особенно актуален.

Вопрос три. Кто уже шил в live hub самодельные прошивки? Имеет ли смысл, какие киллер фичи помимо торрента я обрету, что отвалится. Можно ткнуть в куда почитать, но лучше ответить коротко здесь, интересует user experience.

PS. Вычитал, что внутренний диск отформатирован в ntfs О_О и монтируется через ntfs драйвер от paragon. Нафига? При том, что девайс как флешка через usb к компу не цепляется? Решительно не понимаю почему не использовать родные линуксовые ФС если наружу мы всё равно отдаёмся через DLNA only, NFS и Samba шары девайс может только к себе монтировать, как я понял, а не раздавать.

В итоге.

ntfs внутри девайса скорее всего взорвёт процессор при закачке торрентов (много маленьких кусочков в беспорядке на не самую быструю в мире фс на тормозном проце). Девайс нельзя примонтировать по сети, он отдаётся как DLNA устройство только. Самодельных прошивок не существует (пока?).

Вывод.

1. Как торрент машина или home nas девайс не пригоден. Совсем. Буду брать внешний жёсткий и цеплять его к асусу роутеру, делать из него home nas.

2. Деньги потрачены зря. Надо было брать простой wd tv live.

Я расстроен :( Господа, может я где то не прав, чего то не понял? Мои выводы верные?

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jameson

Для веб-морды rtorrent'а скорее всего придётся поднимать веб-сервер, но если хочешь прикрутить какие-нибудь скрипты для автоматизации(выкачивание торрентов при помощи уведомлений в IRC), то ставь rtorrent.

Если нужен просто гибкий торрент-клиент, ставь Transmission.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У трансмишна есть своя веб морда? Или он через спецклиент рулится? Трансмишн умеет сам подобрать .torrent в папке и скачать?

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Дык true же. А вообще да. Неправ. Тупые были вопросы.

Jameson ★★★★★
() автор топика

ASUS RT-N16 скорее всего поляжет под приличной нагрузкой торрентами + VPN. Хотя если у тебя нет VPN, тогда перспективы более радужные.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

pppoe к прову у меня. Не поляжет. Зуб даю. Кушал ибо.

Jameson ★★★★★
() автор топика

Вести с полей.

Девайс отдался по cifs, по nfs не отдался. Полупечаль.

На роутере поднят трансмишн, девайс подмонтирован по cifs, торренты льются туда напрямую. Максимальная скорость копирования на девайс по сети - 6-8мбайт\сек. Скорость приёма торрента - ~2.5мбайт\сек (во весь канал то бишь). Работал ночь, пока без сбоев. Воспроизведение параллельно с закачкой не тормозит. Тормозит просмотр каталога в режиме превью. Вполне объяснимо, в целом терпимо.

Итого. Как файлсервер девайс работать таки может. Как очень медленный файлсервер. Гигабитная сетевая карта в нём для красоты и маркетинга. Если(когда) появятся хакерские прошивки открываются новые перспективы. IMHO замена ntfs на ext4 + прикручивание взад подло отобранного nfs сервера увеличит скорость копирования. Торрентмашина работает, тема закрыта.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.