LINUX.ORG.RU

Как правильно произвести апгрейт библиотек???


0

0

Решил проапгрейдить glibc с 2.1 до версии 2.2,скачал пакет (в rpm формате),пытаюсь установить мой rpm manager пишет Dependecy Problem:libdb.so.2 нужен для 'идет список программ'/// libdb.so.2 - библиотека из glibc 2.1,и она соответственно нужна для работы других программ.Так вот возникает вопрос,как же все таки правильно перейти с одной версии библиотеки на другую,что бы все нормально функционировало. И еще вопрос,как правильнее ставить библиотеки:с сырцов или же и с rpm'ов тоже нормально?Каковы их отличия?

anonymous

Ну тут всё не так просто, во первых тебе прийдеться и ядро менять, потому что существуют страблы с кодировками У меня так про крайней мере было, пока ядро 2.2.16 не поставил русская локальне хотела работать потом тебе надо всё таки её собирать из исхоников, чтобы симлинки не делать а то у тебя используеться допустим glibc.so а этот файл яляеться линком на старую либу, а установка нового пакета эту связь меняет Ну вот мои соображения, возможно что ошибочные

kapitan
()

А что происходит если ставить с исходников,почему не надо менять симлинки? Да,и кстати говоря.rpmmanager,он вроде бы ищет установленные файлы в базе rpm'ов,а не на диске...Так если установить с исходников,то он будет по прежнему орать на то что нужна та или иная библиотека...Или же нет?

anonymous
()

если с иходников, то будет орать что rpm'a нет

anonymous
()

Вот мое IMHO: если не хочешь тратить много времени на изучение основ OS GNU/Linux, купи дистрибутив на нужной тебе glibc. Иначе настрой себя морально на трудности и необходимость чтения тех.документации. Иди на http://www.gnu.org и ищи там glibc. На странице glibc читай внимательно все что там написано, обязательно читай FAQ. Качай либу в исходниках. Качай для нее add-ons. Распаковывай. Читай всю документацию для пользователя (README, INSTALL, FAQ, linuxthreads/README, etc). После запуска configure просмотри и поправь конфигурационный файл. Потом делай make. Если после всего у тебя не исчезнет потребность в rpm, то сделай `make install' в какой-нибудь временный каталог (например, в /usr/src/tmp), а потом сделай из этого каталога glibc-x.x.x.rpm, и его и ставь себе в систему. Иначе можно сделать "нормальный" `make install', а после этого снести базу данных rpm.

nobody ★★
()

а какой у тебя дистрибут? может легче снести пакет с glibc и поставить новый ?

anonymous
()

У меня,Mandrake 7.2,скорее всего буду с исходников ставить.

anonymous
()

Можно ставить и из бинарников. В часности для Red Hat лечиться так:
rpm -vhU glibc-<version>.i386.rpm glibc-common-<version>.i386.rpm
Смысл в том чтобы обновить их одновременно. В принципе это справедливо
и для обновления вообще чего-либо через rpm: сразу скопом ставишь
пакеты и все.

justas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.