LINUX.ORG.RU

[kde][knetwork-manager][ненависть]3G-модем МТС.

 ,


0

1

Здравствуйте, мои любимые пользователи Linux и свободного ПО.

Уже более 2 месяцев меня раздражает один момент, и ныне я вопрошаю: «Доколе?»

Сабж:

Есть ноутбук, на котором хочется мобильного интернета, с установленным (на данный момент, но это не влияет) calculate-linux 11.9, версия KDE. Есть 3G-модем, посредством которого хочется интернета, на котором есть деньги и безлимитный тариф. И есть knetwork-manager-applet (сие дьявольское поделие). Думаю, вы понимаете, о чём я, и к чему я клоню.

Трабл:

Втыкаю модем, мышкой на апплет, «manage connections», перехожу на вкладку «Mobile Broadband», жмакаю кнопку «Добавить». Далее идёт стандартный диалог с network-manager, после которого у меня есть подключение, хитро и оригинально названное MTS.

Закрываю всё, опять мышкой на апплет, MTS, щелчок. Есть, модем прицепился. Отключаем через некоторое время (от 5сек до 1-2 часов). Пробуем подключится заново. Имеем облом.

Впрочем, бывает ситуация, когда даже с 1-го раза модем не подключается.

Работоспособность гарантирована компом с «ОС» Windows, и этим же ноутбуком с Ubuntu/Mint.

Реквест:

Как удалить эту гадость и заменить его на обычный nm-applet от гнома? Ибо с ним никогда проблем не было (хотя вру, были, в убунте зависала сеть, но тупо рестарт сети и дальше всё ок). Пробовал просто удалить, и добавить, но чото хитрое поделие не появлялось в трее.

P.S. если wicd умеет работать с 3G-модемами, то реквестирую хау-ту.

Перемещено JB из Talks

★★★★

3G-модем прекрасно настраивается штатными средствами любого нормального дистрибутива (PPP) без красноглазия со всякими убогими поделками.

GotF ★★★★★
()

ИМХО вопрос не в толксы.

Как удалить эту гадость и заменить его на обычный nm-applet от гнома?

Оно тебе нужно? Он за собой 3/4 гнома притянет.
Если все равно, то запускаешь nm-applet --sm-disable & (не знаю что значит параметр, был в файле «1» (я туда все заметки кидаю), который остался еще со времен дебиана )

Как удалить эту гадость

А как ставил?

ymuv ★★★★
()

А wicd умеет модемчики, нет? Просто тянуть гномовский апплет - безумие ИМХО, оно за собой больше половины гнома притащит. Хотя, если ты не тулкитофоб, то такой вариант тоже действенен.

И, кстати, а это только в калькуляте кеды не умеют модемы? Или везде? А то я радостно скажу, что калькулят не нужен =)

Zhbert ★★★★★
()

Рецепт для Fedor'ы (в своей системе поступайте по-своему):

# yum remove kde-plasma-networkmanagement*
# yum install NetworkManager*
systemsettings --> Запуск и завершение --> Добавить приложение --> nm-applet --> ☑ Включено. Если nm-applet новый (на GTK3), тогда для нативности его вида в KDE (если используете тему Oxygen) вот Вам мануал. Я у себя в RFR16 расковыривал *.deb из PPA по ссылке из мануала, затем распихивал файлы по системе.

carasin ★★★★★
()

Я «конекчусь» так:

Конфигурационный файл wvdila, /etc/wvdial.conf:

[Dialer Defaults]
Baud = 115200
ISDN = false
Idle Seconds = 300
Init1 = ATZ
Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem = /dev/ttyUSB0
Modem Type = Analog Modem
Baud = 115200
Country = Russia
Init3 = AT +CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
Modem = /dev/ttyUSB0
Modem Name = Huawei
Password = mts
Phone = "*99#"
Username = mts 
New PPPD = yes
Auto DNS = on
Idle Seconds = 0
Stupid Mode = 1
Carrier Check = no
Auto Reconnect = on

Скрипт запуска, /usr/local/bin/mts:

#!/bin/sh
PID=`pgrep ppp` && kill -9 $PID
PID=`pgrep wvdial` && kill -9 $PID
sleep 4
wvdial& > /dev/null

Моя учётная запись в группе wheel и группе uucp, конфигурация /etc/sudoers:

...
%wheel ALL=(ALL) ALL, NOPASSWD: /usr/local/bin/mts, /usr/bin/wvdial
...

Права на доступ к модему:

stat /dev/ttyUSB0 
  Файл: «/dev/ttyUSB0»
  Размер: 0         	Блоков: 0          Блок В/В: 4096   символьный специальный файл
Устройство: fh/15d	Inode: 25776       Ссылки: 1     Тип устройства: bc,0
Доступ: (0660/crw-rw----)  Uid: (    0/    root)   Gid: (   14/    uucp)
Доступ: 2011-12-05 09:51:40.021139408 +0400
Модифицирован: 2011-12-05 09:51:40.013139407 +0400
Изменён: 2011-12-05 09:49:52.963135711 +0400

alias в /etc/bash/bashrc:

...
alias mts='/usr/bin/sudo /usr/local/bin/mts'

Всё, ни какого NetworkManager`а не нужно, втыкаете модем, запускаете 'mts'.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, у меня модем Huawei E171, если у вас zte поищите настройку для него, но не должно быть много отличий от моей.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Просто где-то на ЛОР'е проскакивали вести о кончине проекта.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А как ставил?

Никак. Искаропки же.

Да я смотрю nm-applet тащит будь здоров, конечно..

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А wicd умеет модемчики, нет? Просто тянуть гномовский апплет - безумие ИМХО, оно за собой больше половины гнома притащит. Хотя, если ты не тулкитофоб, то такой вариант тоже действенен.

Не знаю, умеет или нет. Не скажу. :(

И, кстати, а это только в калькуляте кеды не умеют модемы? Или везде? А то я радостно скажу, что калькулят не нужен =)

Такая же ситуация у меня в: арче, дебиане, зюзе и федоре. Так что думаю трабла конкретно апплета для кед.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я таким образом настраивал этот модем на этом же ноутбуке в 2010 с 11.3 и 11.4 opensuse. В принципе да, годный вариант. Можно ещё через kppp.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Такая же ситуация у меня в: арче, дебиане, зюзе и федоре. Так что думаю трабла конкретно апплета для кед.

Угу, печально. Вообще я тоже замечал, что кедовый манагер куда как хреновее, чем гномовый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А вот у меня в openSUSE 11.3 через kppp не завелся Huawei E173 от Мегафон (не мог опросить модем). Коннектился сперва через wvdial, а потом NetworkManager (который нормально работал). Это видимо всё индивидуально. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, вот такая пичалька.

P.S. сейчас вот заметил, что даже после ребута с воткнутой флешкой-модемом апплет работает. Сразу же после логина обратно восстановил соединение. Странно. Может испугался треда на ЛОРе ?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Кстати, пару раз была такая ситуация, что модем зависал в нейтральном положении (для тех, кто не в курсе, в этих модемах 3 режима: cd, card-reader и собственно модем), после этого в linux он категорически отказывался заводиться. Приходилось тыкать в комп с виндой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я сперва через HyperTerminal в винде перевел его в режим «Modem+CardReader», а потом уже пробовал в сусе. Хотя это можно AT-командами и через консоль в Линукс сделать, это всё гуглится.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Дело в том, что я этот модем периодически использую и в венде и в линуксе. Так что менять режим в ручную - не очень удобно, хотя да, можно написать скрипт, и переключать спокойно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Оно тебе нужно? Он за собой 3/4 гнома притянет.

Оно только гном-панель тащит AFAIK. И то по желанию.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А зачем постоянно его переключать? Оставить в двойном режиме, там же режим «CD-ROM» нужен только для единоразовой установки дров-софта под виндой.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А развернуто можно? Я переключал в консоли, чем-то типа

sudo echo -en "AT^U2DIAG=256" > /dev/ttyUSB0

точно не помню.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, пару раз была такая ситуация, что модем зависал в нейтральном
положении (для тех, кто не в курсе, в этих модемах 3 режима: cd,
card-reader и собственно модем), после этого в linux он категорически
отказывался заводиться. Приходилось тыкать в комп с виндой.

Они намного стбильнее работают, если переключить в режим
card-reader+modem или modem-only
Делается это командой (в любой терминалке):

AT^U2DIAG=0 (девайс в режиме только модем)
AT^U2DIAG=256 (девайс в режиме модем + Card Reader)

Подробнее про команды модема Huawei E1750 можно почитать здесь: http://trustoff.ru/page.php?14
Большинство команд подходят и для других GSM модемов. Там же написано как разлочить модем от оператора.

PS: nck online-калькулятор есть здесь http://a-zgsm.com/huawei.php

evildim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.