LINUX.ORG.RU

Перемещение директории /usr на другой раздел


0

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Не пойму что я не так делаю.

Задача такова: есть корневой раздел в котором абсолютно все и он равен 10 гигабайтам. Места стало не хватать.

Сделал я вот что:

1. Прежде всего:

for i in /etc/runlevels/default/*; do &i stop; done
и на tyy1 от имени root сделал следующее.

2. форматирование другого раздела и правка fstab:

/dev/hdc2 /usr auto ....
3. выполнил до перезагрузки:
mount /dev/hdc2 /mnt
cp --recursive --preserve=all --nodereference /usr/* /mnt
Весь /usr скопировался. Перезагрузился. Но приложения начали как-то странно работать. То файл ресурсов не найден, то еще что-то. Вобщем откатил fstab и недоумеваю, как же правильно переместить файлы в новый раздел. Помогите, пожалуйста, советом.

---

Linux localhost 2.6.38-gentoo-r6 #9 SMP Fri Dec 2 16:31:37 EET 2011 i686 AMD Athlon(tm) XP AuthenticAMD GNU/Linux

Deleted

Последнее исправление: Penguincheg (всего исправлений: 1)

Используйте livecd.

Загрузитесь, смонтируйте коневой раздел целевой системы и новый раздел /usr, затем выполните выполните:

mkdir /mnt/system /mnt/usr
mount <root> /mnt/system
cp -pR /mnt/system/usr/* /mnt/usr 
rm -R /mnt/system/usr/*
vim /mnt/system/etc/fstab
umount /mnt/usr
umount /mnt/systrem

kostik87 ★★★★★
()

Я переносил весь / с помощью cp -ax и всё работало: и файлы скопировались, и права на них применились.

ZenitharChampion ★★★★★
()

переносил с помощью tar %)

ну то есть сначала смонтировал в ro, сделал бэкап, распаковал бэкап в новый раздел, переместил старый в /usr.bak, смонтировал новый, ребутнулся, всё заработало.

видел, как люди делали через cp без -p, и ловили много радости.

видел, как с livecd делали mv и в принципе нормально жили.

алсо, стоит посмотреть, что же там в этом твоём hdc2 получилось. алсо, для самых маленьких. у меня вот не находится опция --noderegerence, у меня находится опция --no-dereference.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

алсо, для самых маленьких. у меня вот не находится опция --noderegerence, у меня находится опция --no-dereference.

То есть tyy1 и &i тебя не смущает, а потерянный дефис смущает?

ТС, а права на корень раздела у тебя нормальные стоят? При смонтированном разделе /usr сделай ls -ld /usr, если права не 755 (rwxr-xr-x), то надо бы их сменить.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

не, я просто слепой, от того, что он сделал &i особо ничего плохого не стало, потому как он просто вывалился с ошибкой, да ничего не остановил. а tyy - это ж даже не цитата - может у него единичные сигналы путаются для правой-левой руки- вот и получилось две y %)

и да, дефис при переносе, кажется мне, был бы более существенен. потому как cp, по идее, должен был его как имя файла воспринять. а как он поступал бы с символическими ссылками никому известно не было бы.

а права - он, вроде --preserve=all дал, так что cp должен был об этом позаботиться.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Поттеринг не рекомендует /usr не отдельном разделе.

А какое отношение имеют проблемы федоры к генте?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Да знаю я, толстотой на толстоту отвечаю.

Проблемы Поттеринга, если он не может заставить свой вы^W^W своё детище работать в таких условиях.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Да-да, только что перечитал. В OpenRC для этого, например, просто есть специальный сервис, который монтирует все необходимые ФС. Но это не путь Поттеринга, нет, как можно, давайте лучше объединим / и /usr, и думать не надо!

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: Профит таков от Deleted

Потому что у меня и так физически на материнке IDE интерфейс.

Вопрос не в том. В ведре с лохматых версий IDE реализовано через scsi-подсиситему.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Благодарю, ZenitharChampion

Получилось.
Незнаю, толи потому что ключи у «cp» поменял, толи снова переформатировал целевой раздел в такой же как и исходный. Раньше копировал с reiserfs на ext3. И, да, без livecd не обошлось. т.к. ситуация сродни - укусить себя за задницу.

Резюмируя свой опыт скажу:
1. Используйте при копировании команду «cp -ax»
2. Исходная и целевая системы должны быть одинаковыми.
3. Делайте 1 и 2 загрузившись с livecd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ядро вручную собирал

Не использовал для сборки всякие genkernel. А какие преимущества использовать scsi подсистему для ide ?

Deleted
()
Ответ на: Ядро вручную собирал от Deleted

А какие преимущества использовать scsi подсистему для ide ?

Я, собственно, то же самое спросил, только наоборот.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.