LINUX.ORG.RU

Размер файла больше 4 ГиБ; копирование с видеокамеры на комп


0

0

У моего дядьки стоит винда XP. Есть у него видеокамера (какая-то старая большая профессиональная с кассетой). Когда он копирует видео, на NTFS не пишется файл больше 4 гигов. Есть подозрение, что у него старая версия NTFS (он создавал Partition Magic 8). Потому что кто-то из виндузятников говорил, что на ней нет такого ограничения. Есть мысль дать ему Linux, однако не знаю, какие FS поддерживают большие размеры файлов. И я сомневаюсь в поддержке видеокамеры. Или просто отформатить из-под XP раздел новым NTFS'ом.


Лялих не стоит, думаю будет много траблов с настройками, а так, рейзерфс рулит, там толи 16 гигов, толи 23 толи 40 не помню макс. размер файла.

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от kaN5300

>рейзерфс рулит, там толи 16 гигов, толи 23 толи 40 не помню макс. размер файла.

в xfs меряется пентабайтами

borisych ★★★★★
()

Не страдай фигнёй - операция форматирования в ХР раздела из-под винды займёт буквально несколько секунд - у меня под нтфс на работе видеофайлы лежат по 40-50 гигов и всё без проблем...

YagMort ★★
()

Такое ограничение может стоять в самой проге захвата видео и ntfs здесь ничего не изменит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А не может ли быть, что это ограничение зашито в самой спецификации MS avi? Когда я писал с тюнера, если запись была больше 4096М, то она автоматически разбивалась на файлы по 4G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А фиг его знает. Кстати, обрати внимание, я не уверен, что дело именно в формате.

PS Я пишу под линухом, а здесь такой проблемы вроде бы нет. По крайней мере не встечал.

PPS Попробуй прогу, которая может автоматически бить на несколько файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>А в какой формат лучше гнать, если не avi?<<

Гы-гы - да mpeg4 -avi - последний формат в котором бы я стал граббить видео. Ты что? Это формат для сети, где важны маленькие размеры, а не качество. Грабь сначала либо в DV ("почти" несжатые кадры :) ) или, если машинка мощная и может позволить декодирование "на лету" - в MPEG2. А потом уж с этими файлами и извращайся как хошь...

Ндя - для качественного декодирования нужна машинка не дохлее моей, по меньшей мере - Athlon 1800/768Mb/GF 4 Ti 4600 VIVO - я как раз через VIVO граблю... И то - максимльное качество приходится снижать на треть - иначе картинка рывками начинает идти - мощи у компа не хватает...

YagMort ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.