LINUX.ORG.RU

После установки Slackware не работает Suse


0

1

Ситуация следующая: Ноут Hp G62. Изначально стояла там Сусе и Винда. Возникла необходимость установить Слаку. Установил её(версия 13.37, настройки дефолтные), в лило настроил мультизагрузку еще на Сусю и Винду.

Винда работает нормально, а сусе после этого вроде как и грузится, но ни мышь ни клавиатура не работает, графические эффекты тоже отключены. Пробовал переставить сусе и снова сверху слаку - та же самая проблема. Найти решение в нете пока не удалось.

Надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Попытаюсь стелепатить и предположить, что суся после изменении в таблице разделов чего-то не нашла.

Если подключить внешнюю USB-клавиатуру, она разаботает?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Кстати только что попробовал с другой версией сусе (до этого была 11.4, а теперь 12.1) и теперь сусе автоматом грузиться только консоль и сразу под рутом. При startx включаются кеды и симптомы повторяются, то есть ничего не воспринимается.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

Интересно девки пляшут :))))

Попробуй забутать сюсю из слаки через QEMU. Для этого надо указать в ключике -hda (-hdb, ...) тот раздел(ы), на котором(ых) она у тебя стоит

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vince99

Т.е. в консоли-то startx набирается?

Если в консоли и сразу под рутом, возможно это какой-то фоллбек при обнаружении ошибки. Надо палить, что она до этого говорит (в таких случаях обычно спрашивают пароль а-ля «root password for maintenance»), по возможности интересно будет глянуть на /var/log/messages

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

извиняюсь, но можно подробней?))

С Qemu никогда не работал, слаку тоже сегодня первый день как поставил, потому не могу понять что надо сделать(

Я даже не уверен, стоит ли она у меня на слаке и как её запустить...

vince99
() автор топика

Грустно. Мне кажется, какой-то информации нет.

Возможно, менеджер загрузки Slackware заменил менеджер загрузки SuSE. Попробуй gksu(do) nautilus или kdesu(do) konqueror - файловый менеджер в режиме администратора. Там найди каталог /boot от SuSE и из конфигурационного файла скопируй участки, описывающие загрузку SuSE, если есть различия, в такой же файл у SlackWare.

И ещё, в менеджере разметки диска GParted посмотри, каким разделом является раздел SuSE, там можетбыть короткий адрес /dev/sda2. и длинный адрес UUID в «Свойствах». Проверь, не поменялся ли.

И ещё один момент, файлы /etc/fstab описывают точки монтирования обеих систем, там тоже надо проверить, не переименовались ли /dev/sda2 в /dev/sda3, или не сменились ли UUID'ы. Мне кажется, у тебя последнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Сюзей случайно ядро слаки не грузишь? Очень даже похоже. Тут бы /etc/lilo.conf в студию.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vince99

Хм... Консоль значит. Файл /etc/X11/xorg.conf есть? Если да - временно переименуй, может быть заработают манипуляторы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

нет, разметку вообще не трогал.

Было на жестком свободных 14 гиг - туда поставил корневой раздел слаки. Правда /home раздел сделал один на двоих - и для суси и для слаки (провтыкал сразу об этом написать).

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

Хм, мне кажется, что для SuSE прописан неправильный home-раздел. Попробуй запустить от root в SuSE команду «yast», там проще, чем правка /etc/fstab, несколько нажатий кнопок в «Разметке диска».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в слаке лило по умолчанию.

Смотрел разметку через cfdisk - короткие адреса не сменились вроде, uuid - не знаю. Сейчас гляну fstab у обоих и перенесу lilo.conf.

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

А может, ты восстановишь GRUB от SuSE и вручную добавишь пункт Slackware? Добавлять так: скопировать пункт загрузки SuSE, переименовать в Slasckware, подменить раздел и initrd (если есть) на те, что у Slackware, а с ними и дополнительные параметры ядра (после пробела в поле kernel). У меня просто около 10-ти дистрибутивов, и я знаю.

Если GRUB 1 (а в SuSE GRUB 1), то там интересно разделы задаются. Не раздел 1, а раздел 0 везде. Например, жёсткий диск /dev/sdb4 в GRUB будет (hd1,3), а не 2 и 4, как в GRUB 2. Как вернуть GRUB поищи в поисковике, а я сейчас по памяти вспомнить попытаюсь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vince99

переместите ~/.kde и ~/.kde4 куда-нибудь и пререзагрузитесь в сусю. маловероятно, но возможно именно тут проблема.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Запуститься с LiveCD любого дистрибутива, где GRUB 1. Открыть консоль и от администратора скомандовать «grub». А там «find /boot/grub/stage2» - найдёт все разделы с GRUB, например (hd0,1). «root(hd0,1)». «setup(hd0)». Потом «quit», чтобы выйти, и после перезагрузки вместо LILO будет GRUB.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Такс. Просматривая в vim fstab суси случайно удалил строчку, где прописано подключение раздела с рут партицией слаки и сохранил fstab(вечно путаюсь в вимовских командах). После этого перестала грузится консоль на сусе, а сразу граф режим и ничего не работает.

сейчас попробую вариант с liveCd

вот пока lilo.conf


# LILO configuration file
# generated by 'liloconfig'
#
# Start LILO global section
boot = /dev/sda
#compact       
 # faster, but won't work on all systems.
# Boot BMP Image.
# Bitmap in BMP format: 640x480x8
  bitmap = /boot/slack.bmp
# Menu colors (foreground, background, shadow, highlighted
# foreground, highlighted background, highlighted shadow):
  bmp-colors = 255,0,255,0,255,0
# Location of the option table: location x, location y, number of
# columns, lines per column (max 15), "spill" (this is how many
# entries must be in the first column before the next begins to
# be used.  We don't specify it here, as there's just one column.
  bmp-table = 60,6,1,16
# Timer location x, timer location y, foreground color,
# background color, shadow color.
  bmp-timer = 65,27,0,255
# Standard menu.
# Or, you can comment out the bitmap menu above and
# use a boot message with the standard menu:
#message = /boot/boot_message.txt

# Append any additional kernel parameters:
append=" vt.default_utf8=0"
prompt
timeout = 300
# Normal VGA console
vga = normal
# Ask for video mode at boot (time out to normal in 30s)
#vga = ask
# VESA framebuffer console @ 1024x768x64k
# vga=791
# VESA framebuffer console @ 1024x768x32k
# vga=790
# VESA framebuffer console @ 1024x768x256
# vga=773
# VESA framebuffer console @ 800x600x64k
# vga=788
# VESA framebuffer console @ 800x600x32k
# vga=787
# VESA framebuffer console @ 800x600x256
# vga=771
# VESA framebuffer console @ 640x480x64k
# vga=785
# VESA framebuffer console @ 640x480x32k
# vga=784
# VESA framebuffer console @ 640x480x256
# vga=769
# ramdisk = 0    
 # paranoia setting
# End LILO global section
# Linux bootable partition config begins
image = /boot/vmlinuz
  root = /dev/sda6
  label = Slackware
  read-only  
# Partitions should be mounted read-only for checking
# Linux bootable partition config ends
# Linux bootable partition config begins
image = /boot/vmlinuz
  root = /dev/sda8
  label = openSuse
  read-only  
# Partitions should be mounted read-only for checking
# Linux bootable partition config ends
# Windows bootable partition config begins
other = /dev/sda1
  label = Windows
  table = /dev/sda
# Windows bootable partition config ends

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

То что root = поменяли это хорошо, но ещё и image нужно поменять - ткнуть именно на то ядро которое используется в загрузке конкретной системы. Сейчас у Вас что Сюзя что Слака используют одно и то же ядро, я так подозреваю Слаковское. Так что, монтируете раздел в котором лежит ядро сюзи, например в /mnt/tmp. Находите там ядро, это будет например /mnt/tmp/boot/vmlinuz-suse-blah (хз как у него называется ядро). Аналогично, если используется, находите где лежит initrd Сюзи(например /mnt/tmp/boot/initrd-suze-blah.gz) и это всё вносите в конфиг
image=/mnt/tmp/boot/vmlinuz-suse-blah
initrd=/mnt/tmp/boot/initrd-suze-blah.gz
и не размонтируя раздел делаете lilo -v
Это если Вы желаете оставить лило как загрузчик.

А нет, то как написали выше, восстанавливаете граб попутно добавив в него загрузку со Слаки. Кстати, в папочке /extra в дистрибутиве слаки есть grub - устанавливаете и настраиваете как хотите. Попутно читаете текстовые файлы в дистрибутиве - всё что нужно для там описано. Слаке всё-равно что его загрузит как и все остальным дистрибутивам.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vince99

> При startx включаются кеды и симптомы повторяются, то есть ничего не воспринимается.
Как-то было у меня такое на Слаке, но это была не проблема загрузки оси а мои кривые руки и желание покрутить все неизвестные ручки (MessageBus отключил из автозапуска, потому X-ы не могли найти устройств ввода).

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Итак. Попробовал сначала вариант вариант с лило. Все примонтировал, в лило.конф записал. При lilo -v выдало:

Fatal: Setup length exceeds 31 maximum; kernel setup will overwrite boot loader

решил попробовать ребутнуться и.... загрузился сусевский граб... Я ничего не делал для его восстановления, но он восстановился(понятия не имею как), и потому решил попробовать вариант с грабом.

Но тут появилась проблема с инитрд, т.к. в слаке его по умолчанию нет. Я, согласно Ридми, предварительно собрал его командой mkinitrd -c -k 2.6.37.6 -m ext4

В грабе в сусе выбрал нужный образ и сгенерированый /slack/boot/initrd.gz

но при загрузке в слаку мне пишет

ERROR: No /sbin/init found on rootdev (or not mounted). Trouble ahead.

теперь, в общем, в слаку не могу попасть...

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

Если грузитесь в huge ядро то initrd в 99% случаев не нужен, ибо всё что нужно уже в ядре(для меня экономия незаметна), разве что Вам сильно нужен suspend-to-disk.
Версию ядра вероятнее всего указали не правильно. Нужно -smp дописать(гляньте что выдает uname).
У меня вот такая вот команда для создания образа
mkinitrd -c -k 2.6.37.6-smp -f ext2 -r /dev/sda4 -m mbcache:ext2 -u -o /boot/initrd-2.6.37.6.gz
получил я её от скрипта /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_command_generator.sh
В слаку попасть можно через загрузчик инсталлятора - когда лило спросит спросит указать корень системы приблизительно так: hugesmp.s root=/dev/sda6 rdinit= ro
(можно конечно и загрузить инсталлятор полностью, потом chroot-нутся в систему и оттуда исправить - но это как-то хлопотновато имхо)
Если уже есть граб, то пусть он и грузит(им то настраивать умеете?) обе системы.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

пробовал все ядра, которые там были, включая huge, но если не указывать initrd, то вообще слака не грузится и пишет что надо инитрд.

Попробую через команду этого генератора создать инитрд

vince99
() автор топика
Ответ на: комментарий от vince99

Решено

Итак, запустив создание слаковского инитрд через команду, которую вывел скрипт /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_command_generator.sh получил нормальный initrd.gz. В настройках граба в сусе ядро указал просто wmlinuz - оно, я так понял, ссылается на необходимое ядро.

Теперь все 3 системы грузятся хорошо.

По поводу ошибки лило, которую я писал ранее:

Fatal: Setup length exceeds 31 maximum; kernel setup will overwrite boot loader

из гугла, я так понял, что это проблема этой версии лило и в следующих версиях она устранена. То есть, если не восстанавливать граб суси, то на слаку тоже придеться ставить граб.

Всем большое-большое спасибо! Особое спасибо FeyFre и ZenitharChampion.

vince99
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.