LINUX.ORG.RU

PulseAudio and Wine = problem


0

1

Вообщем не работает звук в игре (запуск через вине), при запуске работает, потом перестает, понятно что проблема с пульсаудио, сносить пульс не вариант, нужно как то настроить, только как?

>понятно что проблема с пульсаудио

Эта версия имеет под собой какие-то основания? Или это аналогичная «бритве мицгола» новая «бритва ЛОРа»: глупо искать другие причины лагов звука, если можно все свалить на пульсаудио.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>дистр, wine pulse - версии.

amperplay@amperplay-MS-7360:~$ uname -a
Linux amperplay-MS-7360 3.0.0-12-generic #20-Ubuntu SMP Fri Oct 7 14:50:42 UTC 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux
amperplay@amperplay-MS-7360:~$ wine --version
wine-1.3.28
amperplay@amperplay-MS-7360:~$ pulseaudio --version
pulseaudio 1.0
[[/code]]
LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

>Эта версия имеет под собой какие-то основания?

После удаления пульса, в игре звук работал, так что вариантов два, либо вине нужно настроить либо пульс.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>Не знаю, сейчас попробую, а консольная команда для этого есть?
Какая консольная команда?? Перезагрузите комп (на худой случай только Х-ы) и запустите игру без никаких браузеров/плееров/.... Важно чтоб ДЕ не использовала звук (типа уведомления)

консольная команда

htop/top/ps -A что нибудь из этой области, но фильтровать список самому.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>и запустите игру без никаких браузеров/плееров/

Это я и так знаю, в этом случае мне пульс нахер не нужен был бы. Пульс если че для того и нужен что бы звук был везде а не только в одном потоке.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Это баг пульса, у меня был и в дебиане, и в генте. Грает плеер - не играет браузер, какое-то уведомление в системе - может пропасть звук в плеере. Даже если все замолкнут, невозможно иногда запустить mocp пишет не может проиграть звук, так как устройство занято то ли драйвер не найден, уже не помню. Потом может само по себе пройти.

Пульс если че для того и нужен что бы звук был везде а не только в одном потоке.

А в альсе с этим проблема? Пульс работает через альсу, а не напрямую с железом/драйвером.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>Это баг пульса, у меня был и в дебиане, и в генте

Врядли баг, скорее банально что то нужно настроить, что я вообщем то и пытаюсь выяснить.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

>Врядли баг, скорее банально что то нужно настроить
Может и не баг, но чтоб проблема гуляла от дистибутива в дистрибутив от одной версии к другой? Это как то неправильно по мне.
также некоторые жалуются на загрузку проца при воспроизведении (сам не встречался.), это уже наверное баг.
Пробовал Debian 6, testing, sid, gentoo amd64, ~amd64, друг жаловался на проблему в убунте.

Пробовал как-то настроить чтоб все грало одновременно, так звук вобще отвалился (возможно по причине не ровности рук, не вникал, просто удалил сабж)

Поищи, возможно есть какая-нибудь опция, чтоб приложение выводило звук напрямую через Альсу. Из минусов - не сможеш регулировать, хотя в игре есть свой регулятор.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>не сможеш регулировать, хотя в игре есть свой регулятор

для регулировки альсы есть команда alsamixer и регулируй на здоровье :)

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

>Может и не баг, но чтоб проблема гуляла от дистибутива в дистрибутив от одной версии к другой? Это как то неправильно по мне.

Таких проблем что ты описывал выше, у меня в убунту нет и не когда не было, к пульсу претензий нет, все работает отлично, единственная проблема это вот в игрушке звук пропадает после запуска, тут явно просто нужно что то настроить, либо вино либо пульс и все будет круто.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

>ЕМНИП, alsamixer регулирует и громкость пульсы тоже. Поправьте если не прав.

Верно - глобальная регулировка всех процессов, а вы отдельный процесс имели ввиду, тогда я вас не понял просто.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

>Как вариант, попробовать вайн собрать из исходников, может там есть флаг про пульс.

Ой не, только не так, я лучше пульс удалю нафиг чем компиляцией буду заниматься :)

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Яж ленивый, убунту не просто так выбирал :D

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

http://help.ubuntu.ru/wiki/удаление_pulseaudio
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69589.0
незачто)

Кстати со ссылок выше:


Но в тоже время создает ряд проблем для рядового пользователя. Чаще всего это выливается в отсутствие звука, неработоспособность микрофона, высокую загрузку RAM, «заикание» звука в играх, в частности в wine.

Pulseaudio - толстая, тяжелая, медлительная и совершенно ненужная прослойка между программами и звуковой системой ALSA. Еще и без микшера в нынешней гномовской реализации.
Вердикт: сносить, пока это возможно.



Только писали на ЛОРе, что гном3 гвоздями прибит к пульсу.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LoveGnome

Судя по скриншоту, вайна пытается выводить звук прямиком в альсу, но та ее не пускает, а через плагин редиректит в пульс. У меня сейчас нету под рукой вайны, поэтому я не знаю можно ли там выбрать пульсу нативно. alsa-plugin работает действительно плохо, это я уже замечал. Скажем если запустить mplayer через него, и начать перематывать видео туда-сюда, то довольно быстро звук пропадет.

В качестве полумеры можно поиграться с файлом /etc/asound.conf, сделать возможным вывод звука напрямую в устройство минуя pulse-плагин. Но тогда надо будет запускать вайну в момент когда пульса не проигрывает никаких звуков (она захватывает аудио всегда монопольно), и пока вайна будет работать, пульса не сможет ничего воспроизвести. Зато когда вайна завершит-таки работу, пулса радостно выведет тебе разом все что у нее накопилось. Может быть весело.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

>пулса радостно выведет тебе разом все что у нее накопилось. Может быть весело.

))) спасибо.

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

>В качестве полумеры можно поиграться с файлом /etc/asound.conf, сделать

Слушай, а у меня нет asound файлика там?

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

ищи куда каноникал его запрятал. Возможно, его действительно просто нет, а умолчальное поведение alsa-plugin'а у них захардкожено. тогда его надо будет создать, и вписать туда возможность доступа к оборудованию по прямому адресу (hw0.0 или как-то так). а может эта возможность и так уже есть, надо просто проверить (например mplayer -ao alsa:device=hw=0.0 <файл>)

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>А я сразу говорил)

Да не, это я лентяй просто, можно было бы поковыряться и настроить нормально :)

А какое ДЕ?? Если 3гном то там можно удалить пульс?

де стандартное - unity

LoveGnome
() автор топика
Ответ на: комментарий от LoveGnome

В 1-ом сообщии, снизу 4 кнопки

[Ответить на это сообщение] [Удалить] [Отметить как решенную]  [Добавить в избранное]
отметить как решенную.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.