LINUX.ORG.RU

зачем unrar поедает оперативную память?


0

1

Запустил систему. Начал сразу unrar x file.rar Как разархивировались 16гб, я двинул мышку, а она как будь то прилипла на мгновение (линуксоиды знают что такое бывает в DE когда, память занята). Заглянул в top, увидел что 900 мб занято, а 7.1 гб cache. Программы немного притрмаживают во время запуска и не только.

Проблема возможно даже не в unrar, т.к. записывает в оперативную память дисковый кеш сама операционная система...

Вот собственно вопрос: зачем?

Принимаются как ответы так и догадки:)

★★

>Заглянул в top, увидел что 900 мб занято, а 7.1 гб cache.

ну в кеш пишутся все файлы (если там есть место), что-бы второй раз не читать.

а 900Мб это на контексты. Принцип сжатия - убрать повторы информацию. RAR должен помнить что уже было. Это ещё что - с xz ещё хуже (за то жмёт обычно лучше). Подробности в документации.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

>Насколько древний ваш unrar?

Последний, в последней ubuntu

У процесса unrar занято или вообще? А со свопом что?

Не у процесса, а в кешах (cache). В кешах могут быть общие библиотеки используемые разными программами к примеру...

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

>ну в кеш пишутся все файлы (если там есть место), что-бы второй раз не читать.

Да, место есть. но зачем писать весь архив? Я так подозреваю, было бы 16 гб озу, оно бы и её всю заполнило...

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Cвинфака, что ли?

Какой-какой свин?

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex3me

>Да, место есть. но зачем писать весь архив? Я так подозреваю, было бы 16 гб озу, оно бы и её всю заполнило...

правильно подозреваешь - вся память используется. А зачем ты за неё свои деньги платил? Вот она и работает. Не переживай - если понадобится, то именно этот кеш и потрётся.

drBatty ★★
()

>зачем unrar поедает оперативную память?

Ну, наверное он таким образом намекает, что в linux следует использовать другие архиваторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, наверное он таким образом намекает, что в linux следует использовать другие архиваторы.

какая разница? xz отъест в 100 раз больше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Не переживай - если понадобится, то именно этот кеш и потрётся.

Я понимаю что этот кеш занимает свободную память, а когда нужно больше памяти, то процессы затирают кешь чтобы лечь в «свободную память». но дело в том, что кеш трется несколько заметно по времени и ощущается даже на открытии новой вкладки в хроме.

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

>А зачем ты за неё свои деньги платил?

Виртуалбоксы запускать мне нужно, по 4 системы сразу.

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex3me

>Я понимаю что этот кеш занимает свободную память, а когда нужно больше памяти, то процессы затирают кешь чтобы лечь в «свободную память». но дело в том, что кеш трется несколько заметно по времени и ощущается даже на открытии новой вкладки в хроме.

не занимает это времени. Во всяком случае я такого никогда не видел. За много лет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

>Виртуалбоксы запускать мне нужно, по 4 системы сразу.

а вот если вы очищаете кеш в гостевой системе, то да, возможны варианты... Но с реальной памятью проблем не бывает.

drBatty ★★
()

>зачем unrar поедает оперативную память?
Because it can.

Fletch ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.