LINUX.ORG.RU

Telnet-SSH под Винду с Koi8r?


0

0

До последнего времени пользовался putty.exe в качестве сабжа для работы с Linux-машиной из под Винды.
Все кнопки на клавиатуре работают также, как и в Linux (Alt, функциональные клавиши...), а не так, как решил дядя Билли...

Но есть одна засада - рсуукие буквы в mc отображаются абракадаброй. И оно понятно - на Винде кодировка Win2151, а в Линуксе - Koi8r.
А в современных Линуксах еще и ряд системных сообщений в Koi8r пошли (раньше были eng)...

Короче, есть какой-нибудь аналог putty.exe, но с возможностью переключения кодировок Koi8r/Win1251?

anonymous

locale

export LC_MESSAGES="en_US" .... и будут тебе мессаги на англицком ...

anonymous
()

У меня putty аж 2002 года, версию не помню. Так в ней есть возможность выбора кодировок (Window-Translation).
Прекрасно отображает кириллицу и в koi8-r, и в cp1251 (на самба-каталогах).
1) Настройте правильно LOCALE
2) Выберите подходящую моду трансляции (там есть из чего выбрать).

archont ★★★
()

а у меня putty с настройками по умолчанию без проблем соединяется по SSH с машинкой, где slackware 10 и LANG=ru_RU.KOI8-R. Все русские буквы на месте. Возможно потому, что они рисуются шрифтом koi8-u, а не alt.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ребята, я лох.
Пользуюсь putty версии 1998 г. Скачал последнюю версию и все запахало на УРА. Даже мышка работает.

P.S. Пойду гляну - может у автора есть putty для Palm OS 4.1. А то приходится юзать Online 2.0.2

anonymous
()

В putty галка какая-то есть насчёт кодировок. Помню, что отлично отображалось и KOI8-R, и UTF-8 нонче отлично отображается. Поройся по настройкам PuTTY.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.