LINUX.ORG.RU

FreeNAS vs DebianStable


0

1

собственно дошло дело до того, что нужен домашний NAS+прочее.
с железом все понятно - в среду привезут мне атом, корпус и хард.
дальше софт - пол часа гуглежки привели в выбору из сабжа.
хочу услышать мнения-рекомендации с аргументацией. да, в железо скорее всего не упрется ни тот ни другой. там атом о двух ядрах и гиг оперативы.



Последнее исправление: griz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dreamer

да знаю я. дебиан знаком и понятен. Но наверняка есть какие то подводные камни. Вот например отсутствие удобной единой морды для настроек сервера. Я не сомневаюсь что в дебиане я подниму все что надо - вопрос в трудозатратах и дальнейшей эксплуатации. еще очко в пользу дебиана - это LVM2 которого естессно нет в BSD

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

> еще очко в пользу дебиана - это LVM2 которого естессно нет в BSD

Вообще, да — «очко» LVM2 трудно сравнить до Ъ-GEOM, в котором полно модулей и они надстраиваются друг над другом, в результате получается нужная тебе матрёшка с преферансом и лахудрами.

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/geom.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну если только шевство возьмешь :) я ни разу BSD в руках не держал, а заниматся обучением с экспериментами ни наполненном хранилище ссыкотно. а LVM пока не подводил - уж давно диски меняю в компе перетаскивая весь LVM со структурой безгеморойно.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

ну помимо самбы и нфс наверно надо еще тома организовать, завзаимодействоватся с упсом, неплохо бы алармы по почте кидать, фтп секьюрный да и много чего еще вылезет по ходу. это все делается достаточно несложно, но общий объем довольно большой ИМХО. Хорошо когда это все или хотя бы большая часть собранно в кучку.

зы - посмотри openfiler еще

какой то негатив по нему в сети

griz
() автор топика

Ставь OpenMediaVault.
Это бывший FreeNAS, только от адекватных разработчиков и на базе debian.

devl547 ★★★★★
()

Рекомендую Дебиан. У меня домашний сервер на нём.

Из плюсов: когда везде дома дебиан/убунта не надо держать в голове особенности ещё одного дистра. Большая база пакетов и выбор приложений дают возможности недоступные специализированно зоточеным дистрибутивам.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Большая база пакетов и выбор приложений дают возможности недоступные специализированно зоточеным дистрибутивам.

Для FreeNAS всё равно больше приложений, чем в любом линуксе. За счёт того, что это FreeBSD. А у FreeBSD, как известно, пакетная база ширше Debian'а.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Всё есть в Хэндбуке. ну хоть не в поиск и то спасибо.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

п.1 перекрывает количество пакетов, если автор с дебианом уже знаком, а бсдм будет ставить в первый раз.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

>Из плюсов: когда везде дома дебиан/убунта не надо держать в голове особенности ещё одного дистра. Большая база пакетов и выбор приложений дают возможности недоступные специализированно зоточеным дистрибутивам.

это верно. именно поэтому я смотрел на готовое решение на BSD, потому как разбиратся в специфике времени нет.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

это круто. я уже даже склоняюсь поковырять палочкой фряху в виртуалке потому как стыдно. Но в данном контексте рассматриваю только готовое решение на BSD.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Кто эта загадочная и странная девушка (юноша?)?

Она хочет ставить пакеты в FreeNAS? Она никогда не пользовалась им, но уперто хвалит все, что БСД?

Велико же очарование нетрадиционных отцов (матерей?) FreeBSD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Эта девушка постоянно загадочные мысли высказывает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.