LINUX.ORG.RU

Не запускаются иксы (mandriva2011)


0

0

Обновил на свою голову мандуриву 2010 на работе до 2011-й. При старте иксы не запускаются (280-й блоб). Появляется ошибка про ignoreABI. Сделал, как написано здесь (аналогичное нашел на ЛОРе) - полный фигвам. Теперь пишет, что невозможно запустить иксы из-за какого-то там конфликта версий иксов и блоба.

Как это можно решить?

☆☆☆☆☆

1. Откатить иксы до той версии, где нет конфилкта.
2. Что-либо сделать с блобом.
3. Откатить систему обратно и не выпендриваться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. Попробую, но не уверен, что получится (это же придется пакеты из 2010.2 ставить - может быть 100500 зависимостей)
2. Вот интересно - что?
3. Старье же!

Кстати, с нуля ставил 2011 на другой компьютер (но там видеокарта не 240, а 250), все нормально работает.

Чертовщина какая-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Вот поэтому я и фанат роллинг дистров =)
2. А черт его знает. Другу версию влепить, свободные дрова попробовать, помолиться Иштарху, окропить системник кровью девственницы.
3. А, ну да, да. Как я сам не подумал =)

А это не удивительно уже. Убунту вон с нуля тоже работает нормально, а если обновить попробовать...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

свободные дрова попробовать

Не вариант: дрянь же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Работает - не трогай никогда!

В общем, оторвать мне руки и засунуть их в задницу! Постоянно же нарываюсь на одни и те же грабли, но все равно, как последний дебил, продолжаю наступать на них, а потом жру кактус.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Так у меня дома арчик, с последними иксами и 285-м блобом. ВР.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Подключил репозитории 2010.2. Откатываюсь на xorg 7.5

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Решетно!

Просто запустил nvidia-installer --update и получил 285-й блоб, который с этими иксами работает.

(Откат иксов не получился, т.к. urpmi возжелал полсистемы откатить)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Древний блоб не совместим с новыми иксами? Накатывай свежий блоб из non-free репозитория. А вообще на кой ты до 2011 обновлял? Магия же есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Магия же есть

Что-то сомневаюсь, что с этим бы заработало.

А вообще, хочу через годик и на работе арч поставить. Дома работает - и не жужжит. Конечно, проблемы поначалу были, но пока что обновления проходят гладко, управление пакетами менее жесткое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Накатывай свежий блоб из non-free репозитория.

В мандуривовском репозитории нет свежего блоба, только старье (самый новый - 280-й).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты хочешь сказать, что они в репозиторий положили блок и иксы, которые не совместимы? Что-то я сомневаюсь. Наверняка опять твоя криворукость с --nodeps --force сработала.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По мне так в арче наоборот с пакетами жесткач.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вот и нет: источники настроены правильно (свежие официальные, MIB и edumandriva), --nodeps --force при обновлении не делал (все честно, только через urpmi).

drakrpm показывает только 280-й блоб. В общем, это не моя вина :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сдался мне какой-то хер с какого-то unixforum'а, который толком ничего не ответил. Пока нет ответа разработчиков в багзиле я буду считать эту проблему твоим косяком.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сдалась мне эта мандуривовская багзилла: там еще и регистрироваться надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А какая в мандриве версия иксов? Скорее всего не новее 1.10.4. А все блобы линейки 280 совместимы с иксами 1.10.х и ниже. Я тебе больше скажу, поддержка ABI от иксов версии 1.10 была добавлена еще в версию 270.4106. У меня большие подозрения, что где-то в системе у тебя остались куски еще от блоба версии где-то 260. Это бы все объяснило.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

А какая в мандриве версия иксов?

x11-server-xorg-1.10.3-1-mdv2011.0.i586

А все блобы линейки 280 совместимы с иксами 1.10.х и ниже

Матюгался на несовместимость.

где-то в системе у тебя остались куски еще от блоба версии где-то 260

Специально удалял и заново устанавливал - та же фигня.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Модуль ядра руками пересобирал? Я тебе сказал, как есть. Блобы были совместимы с 1.10 уже давно, и матюгаться на несовместимость они не должны.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.