LINUX.ORG.RU

Tex


0

0

Может глупый вопрос.Я себе поставил tetex c lyx`ом, буду...гм..осваивать.Понятное дело, что lyx не представляет всех возможностей tex.Так вот вопрос.Можно ли что-то сделать в декоративном плане, там цвет листа поменять или ещщё что нибудь? Или отображение только такое строгое? И вообще, можете подкинуть ссылочку на какой-нибудь русский учебник по tex?

★★★★★

можно. лучше зайди в книжный магазин и купи книжку Гусенс Меттельбах Самарин "путеводитель по пакету LaTeX", в эл виде ты кроме убожества от Львовского ничего толком то и не найдешь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset ты либо злой нехороший человек, либо перебарщиваешь в стремлении не выглядеть кулхацкером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ещё советую "Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим приложениям". Авторы те же плюс-минус пара человек.

А если повезёт совсем немеряно, то найдётся книга Котельникова и Чеботаева изд-ва Сибирский хронограф (раритет ещё тот).

> убожества от Львовского

Оно не столь убожество, сколь непригодно именно для знакомства. Навскидку основная причина: Львовский русифицирует TeX своим способом, несовместимым с babel, откуда вылезают совершенно левые команды типа \лк == левая кавычка-ёлочка и т.п.

Obidos ★★★★★
()

Учебники есть, как по-русски, так и другие. Основные книги написал сам Кнут, но это не для начинающих. Вам нужен именно LaTeX, являющийся пакетом макросов для TeX. В магазинах такие книги редкость, поэтому ищите просто tutorials в сети. Для начала вполне хватит.

<imho>Основной недостаток TeX и иже с ним -- именно сложность, намного превышающая практичность.</imho>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

filesearch.ru: llang.pdf (это тот учебник, который Вам отругали) и lshortru.pdf (Not too short introduction to LaTeX (IMHO эти два как раз позволяют составить более менее полную картину, причем второй неплох для начинающего).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Ещё советую "Путеводитель по пакету LaTeX и его графическим приложениям". Авторы те же плюс-минус пара человек.

ага, тоже хорошая книжка, но как дополнение к той, что я уже назвал

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.