LINUX.ORG.RU

Разрешение в консоли


0

1

Привет всем!
Такая идиотическая проблема. ubuntu-11.04, монитор TFT 17" с родным разрешением 1280х1024.
Сразу после установки системы, при загрузке меню grub2 с выбором вариантов загрузки ядра или запуском мемтеста, изображение выводится в нормальном разрешении (1280х1024), всё видно. После этого после загрузки ядра, по идее, когда должно появиться приглашение с логином, моник меняет разрешение и пишет «Out of range 47hz».
Прописал:
/etc/default/grub: GRUB_GFXMODE=800x600
/etc/grub.d/00_header: set gfxpayload=800x600x8 (сразу после set gfxmode=${GRUB_GFXMODE})

После этого всего сделал update-grub, чтобы перегенерить конф.
Не помогает ничего.
Пробовал прямо в командной строке grub прописывать разрешение - то же самое.
Кто сталкивался с таким?

P.S. по ссх все работает. Может вообще отключить графический режим? Иксов у меня нет и не будет.


Сталкивался в генте. Заработало только после того, как я пересобрал ядро с KMS.

Zhbert ★★★★★
()

vbeinfo в grub посмотри для начала.

amorpher ★★★★★
()

Если я вас правильно понял, у вас процесс загрузки проходит нормально (изображение на экране отображается) на этапах загрузчика, запуска ядра и инициализации системы (уже в консоли или фрэймбуфере, сплэшэ), но при запуске графической оболочки, X сервера у вас выставляется не корректное разрешение или по крайней мере частота для вашего монитора, если да, то видимо у вас не считываются параметры работы монитора через интерфейс EDID, тогда нужно создать xorg.conf и прописать в него разрешение монитора и частоту вертикальной и горизонтальной развёртки, так же можете сгенерировать modeline для вашего монитора, воспользовавшись утилитой gtf:

$ gtf 1280 1024 60

  # 1280x1024 @ 60.00 Hz (GTF) hsync: 63.60 kHz; pclk: 108.88 MHz
  Modeline "1280x1024_60.00"  108.88  1280 1360 1496 1712  1024 1025 1028 1060  -HSync +Vsync

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня базовая система...без иксов. Только SSH-сервер.
vbeinfo выдает 2 экрана различных разрешений.
Я нашел, где указывается разрешение для меню загрузки, но я не пойму где выставляется разрешение для консоли....

BusTeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

>нужно создать xorg.conf и прописать в него разрешение монитора и частоту вертикальной и горизонтальной развёртки

Вы читать-то умеете? Или чукча не читатель?

Разрешение в консолиРазрешение в консоли


/etc/default/grub: GRUB_GFXMODE=800x600


Иксов у меня нет и не будет.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от BusTeR

Параметра vga=ask допишите к параметрам ядра, передаваемым в загрузчике.

В grub выберите пункт меню, нажмите «e» и допишите в конце параметров ядра vga=ask, после чего нажмите «b» что бы загрузиться с этими параметрами, после загрузки ядра перед инициализацией системы у вас появится экран с вопросом о разрешении в фрэймбуфера, найдите подходящий видео режим и укажите его, но там коды видеорежимов указаны в 16-ричной кодировк.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Да, действительно, я не дочитал до конца сообщение автора, некоторые новые пользователи путают консоль и графическую оболочку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>Да, действительно, я не дочитал до конца сообщение автора, некоторые новые пользователи путают консоль и графическую оболочку.

Угу. Пользователь умеющий конфигурировать граб перепутал иксы с консолью :D

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ну всё, хватит тролить, если есть что по существу сказать - говорите, если нет - проходите мимо.

Умение вписать строчку в конфиг и понять зачем она разные вещи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я ещё указывал в /etc/grub.d/10_linux: vga=770 в конце параметров запуска ядра, но при загрузке мне выдавало сообщение о том, что параметр VGA - устарел и, чтобы я пользовался set gfxpayload.....
Но с этим параметром ничего тоже не вышло.
Как отключить вообще графическую загрузку?

BusTeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от BusTeR

Ну тогда смените загрузчик, на grub legacy, у него нет «предвзятых» мнений на счёт параметра vga.

kostik87 ★★★★★
()

Никто ещë не посоветовал прописать в строке инициализации ядра nomodeset?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

при загрузке grub2 в меню нажимал «е» на необходимом пункте, попадал в меню запуска и в строке, где прописаны параментры запуска ядра пробовал каждый раз по-разному:
- vga=ask - вываливается в ошибку, что параментр ВГА уже не поддерживается и рекоментует использовать gfxpreload вместо.
- nomodeset - не дает никаких результатов


set gfxpayload пробовал с разными параметрами.
Не знаю чё делать. ssh - работает.

BusTeR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.