LINUX.ORG.RU

Копия драйверов в Ubuntu 11.04


0

1

Установил я руссификацию, кодеки, программы. Как сделать копию этих установленных кодеков, руссификации, программ, чтобы потом записать на диск, а после, уже после переустановки Ubuntu установить то, что было записано на диск.

P.S. Не предлагать скачивать Ubuntu 11.04 DVD


Ответ на: комментарий от bsdfun

Мало ли там Ubuntu не загрузится, например + я буду в таком месте, где интернет только 3G, а для новой скачки драйверов и т.д. трафика не напасёшься. Так как сделать?

n199a
() автор топика

Если собираешься ломать систему до невосстанавливаемого состояния, просто сделай бекап с помощью cp -a загрузившись с live cd и примонтировав корень (всякие system rescue cd наверняка умеют такое через менюшки).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n199a

Если нужно сохранить только _пакеты_, а не систему целиком, то да. Иначе используйте более нормальные tar, fsarchiver и т.п.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если для пакетов, то Remastersys ?

Вопросы по Remastersys:

Remastersys команды

sudo remastersys backup|clean|dist [cdfs|iso] [filename.iso]

Remastersys примеры

1) создаем livecd/dvd бекап нашей системы sudo remastersys backup

2) создаем livecd/dvd бекап и образ диска custom.iso sudo remastersys backup custom.iso

3) чистим временные файлы remastersys sudo remastersys clean

4) создаем дистрибутив livecd/dvd из нашей системы sudo remastersys dist

5) создаем дистрибутив livecd/dvd только из файловой системы sudo remastersys dist cdfs

6) создаем дистрибутив с именем custom.iso, если cdfs уже сделали sudo remastersys dist iso custom.iso

Так что же конкретно писать и в какой последовательности?

n199a
() автор топика

Скопируй /var/cache/apt/archives куда-нибудь (там файлы стираются при переполнении максимального размера) и устанавливай потом по sudo dpkg -i *.deb. Кстати, это одна из причин, по которой я не люблю Ubuntu: и до, и после неё я всё ставил только с установочного диска. На нём всё что только можно, кроме проприетарных кодеков и видеодрайверов. В DVD-редакции Ubuntu этого нет тоже, хотя сам не проверял. А сам диск заказывал в Интернете.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n199a

> я буду в таком месте, где интернет только 3G

Я по безлимитному 3G установил систему на ноутбук! А раньше был GPRS и я делал так: выделял пакетов на 2 гигабайта, ставил скачивать, сразу останавливал, сообщение об ошибке копировал в gedit. С помощью «заменить на...» делал так, чтобы были чистые ссылки. Шёл в Интернет-кафе и скачивал за несколько минут. Файл-список у меня сохранился, могу показать

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Как сделать копию этих установленных кодеков, руссификации, программ,

Пакеты скачиваются в /var/cache/apt/archives. Этот каталог можно скопировать после установки, а потом при новой установке вернуть, и не надо будет ещё раз качать пакеты.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n199a

man remastersys Вы, конечно, уже читали?

sudo remastersys dist

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Пакеты скачиваются в /var/cache/apt/archives. Этот каталог можно скопировать после установки, а потом при новой установке вернуть, и не надо будет ещё раз качать пакеты.

Так прокатит?

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>В 2007 году мне прислали 5 DVD-дисков с полным репозитарием убунту. Теперь их не 5, а 8... Ты в каком городе? Беларусь, Брест

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от n199a

Я в Сибири, отсюда до Москвы посылка идёт три недели, во всяком случае у меня столько шла. Прислать не могу, но могу дать рабочие скрипты для создания репозитария и его последюущей нарезки на DVD.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Как сделать копию этих установленных кодеков, руссификации, программ, чтобы потом записать на диск, а после, уже после переустановки Ubuntu установить то, что было записано на диск.

Простейший способ - скопировать содержимое /var/cache/apt/archives. Там просто лежат скачанные пакеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n199a

Мне из Владивостока нарезал и прислал человек с 8 мегабитами. Москва и Владивосток от меня равноудалены примерно.

Идея полной копии репозитария - это здорово. Но сначала ты был скромнее в желаниях. Нашлись ли в том каталоге deb-файлы?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Часть файлов может отсутствовать, потому что для этого каталога установлен лимит размера в apt-get, и самые старые файлы потом стираются. Так что возможно dpkg заругается на недостающую зависимость. Поэтому ан CD-R не пиши, пиши на CD-RW.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Предлагаю куда-нибудь это скопировать, и после установки устанавливать по sudo dpkg -i *.deb

Т.е. такую команду на каждый файл писать в терминале?

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от n199a

Нет, звёздочка значит «любое количество любых символов», *.deb установит все файлы, кончающиеся на deb. Просто * попробует установить все файлы в каталоге. Предлагаю в свободное время почитать про консольные команды, если конечно есть желание. Я их с детства с DOS знаю: cd / - перейти в /, cd ~/ - перейти в домашний каталог, cd .. - перейти в текущий каталог, cd ../.. - перейти на два каталога выше, ./file - запустить программу с этого каталога, а не с /usr/bin, как без "./". Разобраться тебе поможет псевдографическая программа mc.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n199a

Я всё таки решил через Remastersys.

Т.е. делать надо так:

deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository karmic/ (добавление ссылки)

sudo apt-get update && sudo apt-get install remastersys (устновка)

А вот дальше надо ли писать(?) :

sudo remastersys clean

А потом:

sudo remastersys backup

n199a
() автор топика
Ответ на: комментарий от n199a

Ну вопервых, там звёздочка стоит, эта маска применим ко всем файлам с окончанием deb, во вторых после переноса файлов из одной системы с /var/cache/apt/archives на другой системе вам нужно будет положить эти файлы в таую же директорию, или сделать символические ссылки и затем ставить требуемые вам программы «пакеты» через apt-get, aptitide или другой утилитой

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>Ну вопервых, там звёздочка стоит, эта маска применим ко всем файлам с окончанием deb, во вторых после переноса файлов из одной системы с /var/cache/apt/archives на другой системе вам нужно будет положить эти файлы в таую же директорию, или сделать символические ссылки и затем ставить требуемые вам программы «пакеты» через apt-get, aptitide или другой утилитой

Там находятся не все файлы. Я даже по размеру заметил.

n199a
() автор топика

> Копия драйверов в Ubuntu 11.04

Иногда таки скучаю по Led с его комментариями :(

Jotun
()
Ответ на: комментарий от zgen

>1. dd

2. cp + bzip2

3. Fuck

Еб*л я такие ответы!

n199a
() автор топика

Сохранить пакеты из var/cache проще всего утилитой APTtoCD и не парьте человеку мозги!

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.