LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

раньше всё работало, чёрный экран выдал при перезагрузке после обновления. если нажать esc ошибок нет (меню появляется) но при выборе харда всё то же самое

Aiori
() автор топика

Зайди в режим восстановления как рут, то бишь выбери в списке рутовую консоль. После загрузки посмотри содержимое /var/log/ на предмет сообщений об ошибках. Если таковые найдутся: заливай содержимое файлов логов с ошибками на pastebin.com, а ссылку - сюда.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aiori

Попробуй строчку предыдущего ядра. Когда менеджер загрузки отсчитывает три секунды перед загрузкой, просто понажимай на клавиши-стрелочки чтобы выбирать

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ну и сакраментальный вопрос: PPA с системными пакетами подключал?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

LongLiveUbuntu, эммм... в каком списке? ZenitharChampion, немного непоняла...нажимать стрелочки надо когда он включается? если да, то ничего не происходит

п.с. я на линуксе недавно совсем пэтому пишите пож поподробнее что где и как ^^

Aiori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aiori

Предлагаю заклчать ники пользователей в тэг [ user ][ /user ] (без пробелов), например так: Aiori. И пользователь получит уведомление, что его вызывали. Убунта известна своей глючностью и тормознутостью, без обновлений там жить нельзя: куча глюков после релиза. А в вашем случае нужно наоборот, вернуться в предыдущему ядру. Если я правильно определил проблему, потому что у меня такие проблемы с убунтой были.

У линукса есть менеджер загрузки, просто в вашем случае он скрыт, но его можно вызвать и у него есть варианты загрузки. В случае с убунтой после логотипа асуса давите на клавиши-стрелочки, отпускайте-нажимайте, и вы его увидите. Там надпись «через три секунды буду загружаться, нажмите Esc для меню. Две, одна...». Там первый пункт - ядро системы после обновления, второй - то же ядро, но без логотипа загрузки (я перепутал с другим линуксом, где процесс загрузки можно пронаблюдать не выбрав второй пункт меню, а просто нажав Esc во время загрузки). Третья строчка - ваше старое ядро.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aiori

Смотри. При старте загрузчика у тебя будет несколько пунктов на выбор: загрузить текущее ядро или загрузить его в Recovery mode. Ты должна выбрать recovery mode. После начальной загрузки тебе выведется менюшка, что делать дальше, ты должна выбрать пункт «Войти как root», а дальше как я выше писал.

Если сразу меню загрузчика не показывается, то как только монитор очистится при включении компьютера от надписей жми клавишу Esc, у тебя будет 3 секунды на это, дальше ты увидишь меню grub ну и действуй уже по плану )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ZenitharChampion, никак не могу попасть в менеджер загрузки. надо нажимать стрелочки на цифровой клавиатуре или на основной? (цифровой нет т.к. ноут)

LongLiveUbuntu, когда нажимаю esc появляется меню выбора устройства загрузки (хард/дисковод)

Aiori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aiori

Помнишь меню граб при загрузке - там были строчки с ядрами. По 2 строчки на каждое ядро. Так вот, даже если ты не видишь это меню, можно 3 раза жамкнуть по стрелке вниз и энтер. Загрузится предыдущее рабочее ядро(на котором ты была до обновления). Как править граб2 из под лайв сиди не подскажу. Ни бунты, ни граба2 никогда не было.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aiori

И ещё такой вариант. В BIOS может быть нарушен список устройств для загрузки. Посмотри чтобы жёсткий диск в этом списке точно был

ZenitharChampion ★★★★★
()

При включении зажать shift, появится меню grub. Оттуда выбрать либо ядро постарее (если есть) либо режим восстановления (и там делать что советовали выше)

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Судя по отсутствию реакции ТС, да. Я надеялся блондинко, симпатишшшшная такая с бунтой.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aiori

Загружайтесь с livecd, запускайте эмулятор терминала, выполняйте:
sudo -i
blkid # смотрите, какое имя файла вида /dev/sdXY у Вашего корневого раздела
mount /dev/sdXY /mnt # /dev/sdXY подставить из вывода предыдущей команды
for f in proc sys dev; do mount -o bind /$f /mnt/$f; done
chroot /mnt dpkg-reconfigure grub-pc # ответьте на вопрос, куда ставить GRUB
for f in dev sys proc; do umount /mnt/$f; done
umount /mnt
exit
exit

И попробуйте снова загрузиться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Мы до сих пор не знаем железо ТС. Ежели честная блондинко с недобуком без сдрома, то проще выйти замуж за линуксоеда, а потом бросить, как задрота.

kraftello ★★★★★
()

Кстати, уважаемый топикстартер, а что за комп у вас?

У меня такие же проблемы убунтой на «eeepc 1001p» - курсор мигает на чёрном фоне и всё. Выяснилось, что падают иксы с жуткими матами на ксорг.конф, типа «не могу распарсить файл, скрины не найдены», посмотрел, а ксорг.конф пустой, при том, что я туда никогда не лазил. Пока лечусь suspend-to-ram'ом или ручной перезагрузкой иксов, которая на удивление работает.

OzOx
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо за совет, сегодня напишу :)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OzOx

OzOx, Asus x59sl

AITap,

Загружайтесь с livecd, запускайте эмулятор терминала, выполняйте:

sudo -i blkid # смотрите, какое имя файла вида /dev/sdXY у Вашего корневого раздела mount /dev/sdXY /mnt # /dev/sdXY подставить из вывода предыдущей команды for f in proc sys dev; do mount -o bind /$f /mnt/$f; done chroot /mnt dpkg-reconfigure grub-pc # ответьте на вопрос, куда ставить GRUB for f in dev sys proc; do umount /mnt/$f; done umount /mnt exit exit

И попробуйте снова загрузиться. AITap **** (01.10.2011 18:57:38)

есть флешка с арчем, с неё это прокатит?

Aiori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aiori

> есть флешка с арчем, с неё это прокатит?
Да, подойдёт любая система, с которой можно запустить шелл (желательно bash), подмонтировать корень и сделать в него chroot.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

когда загружаюсь с флешки после того как бегущие строки останавливаются слева появляется [ramfs /]#, на sudo -i выдает sh: sudo: not found

Aiori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aiori

> когда загружаюсь с флешки после того как бегущие строки останавливаются слева появляется [ramfs /]#
А чуть повыше там ничего не написано про ошибку поиска носителя?

Более того, права root у Вас уже есть, так что sudo -i не нужен.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

вроде нет, выше там только такие строки:

udevd[80]: timeout: killing '/sbin/blkid -o udev -p /devsdc1 [219]'

а в конце

udevd[80]: '/sbin/blkid -o udev -p /devsdc1 [219]' terminated by signal 9 (Killed)

Aiori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aiori

Само по себе слово ramfs в приглашении командной строки может говорить о том, что мы находимся в шелле, расположенном не на флешке, а в initrd и что система не смогла найти свои данные на этой самой флешке.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.