LINUX.ORG.RU

Задолбalsa с SB Live! Slakware 10 + 2.6.7


0

0

Ничего не понимаю! Поставил слаку с ядром по умолчанию (2.4.26) - все нормально звук есть! Поставил исходники 2.6.7 с установочных дисков. Скомпилил с поддежкой alsa и со всеми устройствами, которые в этой alsa есть (модулями). Все поставил, запустил alsaconf - все определилось нормально emu10k1. А звука НЕТ! При загрузке alsactl store: No soundcards found... Самое главное, lsmod выдает, что все вроде подгружено, все что из rc.alsa и modules(modprobe).conf. В /dev/ - никаких snd устройств не наблюдается. Может я тупой и чего-то делаю неправильно - объясните, пожалуйста.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

snddevices имеете ввиду? дык где он в 2.6.7? вроде в ядрах 2.6.х alsa как-то спрятана. вот в старом 2.4.х - есть такой каталог alsa-трам-пам-пам, где и лежит snddevices. а в 2.6.х - точно нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 9.1 с ядром 2.6.7 я вообще повыкидывал все из rc.alsa кроме alsactl restore. После этого все заработало. Девайсы причем создались автоматом. А в 10-ке вроде как для нового ядра есть и новый rc.alsa. Я его правда не смотрел.

StepDV
()
Ответ на: комментарий от StepDV

Ну а слабо качать алсу отдельно с alsa-project.org? Там она и посвежее, скорее всего, и всё есть.

snigga ★★★
()

Ты вместо sound-slot-0 пропиши sound-card-0, а sound-slot-0 кинь алиасом на sound-card-0.

Далее - имена устройств изменились - смотри внимательно.

Ну и наконец было бы неплохо alsalib обновить (но это уже к звуку отношения особого не имеет).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

вообще в 10 слаке udev - все устройства и модули создаются и подгружаются автоматом. Так что скорее всего нужно указать какие-то доп параметры для модуля, но какие хз

kao ★★
()

В ядре 2.6 по умолчанию используется udev. Кажется модули alsы не умеют с ним работать как надо. Поэтому нет звуковых устройств. Однако их можно создать самому. Но они пропадут после перезагрузки, значит надо в скрипт. В исходниках alsы есть скрипт для создания устройств, если не хочешь писать свой. Ещё может быть проблема с сохранением настроек миксера. Однако ты можешь ставить devfs.

anonymous
()

у меня такая фигня была, поставил Mandrake 10.1 Community ядро 2.6.8.1 SBLive не нашелся, выход из ситуации был в lilo.conf. там в параметрах загрузки ядра был отключен APIC (на новых матерях расширенный контроллер прерываний) убрал этот параметр и все определилось и появилось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.