LINUX.ORG.RU

Серьёзное повреждение файловой системы. Помогите восстановить.


0

1

Включил сегодня компьютер. GRUB загружается нормально, но после инициализации ядра, когда оно пытается примонтировать корневую ФС начинают сыпаться ошибки чтения диска и загрузка дальше не идёт.

Пробовал загружаться с различных LiveCD и LiveUSB (Ubuntu и ArchLinux) - ни один из них не может примонтировать файловую систему с моего жёсткого диска. Сыпятся те же самые ошибки чтения.

Дисковая утилита Gnome показывает что по данным SMART на диске 2 битых сектора и они ожидают перераспределения. Также написано, что битые сектора перераспределяются при ошибке записи, но не при ошибке чтения.

Проверка диска из дисковой утилиты выводит сообщение «Файловая система содержит ошибки», но восстанавливать ФС не собирается.

fsck из консоли (в общем то сначала я именно им и проверял. до гуишных утилит дело дошло в последнюю очередь) ругается на плохой супер-блок ext4 и в итоге ничего не проверяет и не исправляет.

И что теперь делать? Уверен, что если сейчас просто отформатировать диск в новую ФС всё будет нормально работать, но хотелось бы восстановить данные из убитой ФС.

★★★★★

man fsck.ext4

-b superblock
Instead of using the normal superblock, use an alternative superblock specified by superblock. This option is normally used when the primary superblock has
been corrupted. The location of the backup superblock is dependent on the filesystem's blocksize. For filesystems with 1k blocksizes, a backup superblock can
be found at block 8193; for filesystems with 2k blocksizes, at block 16384; and for 4k blocksizes, at block 32768.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня нет другого диска, на которой бы поместился бы образ моего 500-гигабайтного харда. Так что придётся рискнуть и исправлять ФС без бекапа.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Если тебе важны данные НИКОГДА не пытайся восстановливать поврежденную ФС на сбойном диске. Ты просто его убьешь и данных лишишься

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

fsck.ext4 -b 32768 /dev/sda1 - вроде запустилось нормально, сказало, что есть ошибки, и после моего согласия пошло их исправлять... Посмотрим что будет после окончания проверки...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну да, во всем виновата ext4. Для этого треда ты слишком толст.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Битая харда, есть битая харда. ext4 в чём виноват?! ЗЫ уже достаточно давно перехал, это лучшая фс из всех что я когда либо видел. ЗЗЫ:

e2fsck 1.41.14 (22-Dec-2010) Warning! /dev/sdb1 is mounted.
Warning: skipping journal recovery because doing a read-only filesystem check.
Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes
Pass 2: Checking directory structure
Pass 3: Checking directory connectivity
Pass 4: Checking reference counts
Pass 5: Checking group summary information

1338018 inodes used (2.19%)
3770 non-contiguous files (0.3%)
532 non-contiguous directories (0.0%)
....

Это изрядно (мягко говоря) потасканая ФСка на терабайтнике.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

По сабжу, ищи другой хард если тебе всё-же нужны твои данные с харды. Тем более что его поменять на новый всё-равно не помешает.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Битая харда, есть битая харда. ext4 в чём виноват?!

А то что эта ФС и без битого харда теряла/теряет/будет терять суперблоки. ReiserFS наше фсйо.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Пользуй стабильные релизы ПО и будет тебе счастье. ЗЫ у меня такие проблемы в своё время были на вполне живой харде с райзером. С ext* любой версии не разу, только если что-то ломал сам (восстанавливалось на отлично, чего не сказу о райзере).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну 2 битых блока (то есть 1 КБ) из 500 ГБ это ИМХО маловато для того, чтобы менять хард. Тем более он вроде как их ещё может перемаппить и битых блоков (с точки зрения ОС) не будет.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

А у меня в практике ext4, несколько раз накрывалась на абсолютно ровном месте. После обычной штатной перезагрузки компьютера ext4. Просмотр SMART и последующее тестирование не выявляли признаков повреждения харда. С райзером таких проблем не было ни разу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я бы выкинул, из личного опыта если начинает сыпаться на долго не вылечишь. В любом случае тебе нужна новая харда, если хочешь сохранить данные, если решишь эту лечить лучше низкоуровневое форматирование провести.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ext4test в федоре

Чур меня, чур. Gentoo, Ubuntu, OpenSUSE. И всё это после того как ext4 вышла из стадии тестирования и была признана ынтырпрайзной.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А у меня в практике ext4, несколько раз накрывалась на абсолютно ровном месте. После обычной штатной перезагрузки компьютера ext4.

на разу такого не было еще.

Да и тем более проблемы с ФС при хорошем диске указывают на битую ОЗУ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ага, а сдругой ФС таких проблем не возникало при той же ОЗУ. Так что вывод: ФС ext4 говно.

Вывод: daemonpnz просто толстый тролль.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну да, я смотрю у тебя баттхёрт от того, что твою любимую ФС'очку говном обозвали. Проходи мимо, не задерживайся, нервишки и «больное» место болеть не будут.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ну да, я смотрю у тебя баттхёрт от того, что твою любимую ФС'очку говном обозвали. Проходи мимо, не задерживайся, нервишки и «больное» место болеть не будут.

Мсье, больное место, судя по всему, у Вас. Из-за тонн безвозвратно потерянного прона.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот ещё, говна такого не держим, это вы там в своих Германиях разнуздались. А жалко было установленные и настроенные системы, которые пали жертвами надежд на то, что ext4 допилили до юзабельного вменяемого состояния. Ну и время, потраченное зря, тоже жалко.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

это лучшая фс из всех что я когда либо видел.

Ты не видел ZFS. Я до сих пор офигеваю, как она самовосстанавливается без потерь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да и тем более проблемы с ФС при хорошем диске указывают на битую ОЗУ.

А битая ОЗУ указывает на применение бессвинцового припоя. :)

iZEN ★★★★★
()

Прошёлся fsck. Файловая система была успешно установлена. Мои файлы на первый взгляд не пострадали. Спасибо всем ответившим.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Собираюсь таки отформатировать диск заново, а то боюсь что существуюущая ФС уже побитая и у меня могут возникнуть проблемы в будущем. Пока склоняюсь форматировать в тот же ext4, но может вы предложите варианты лучше?

KivApple ★★★★★
() автор топика

ругается на плохой супер-блок ext4 и в итоге ничего не проверяет и не исправляет

Было что-то такое, совсем не помню контекста, но что-то вроде: он пишет abort, ничего не спрашивая и не делая, а я беру и жму ему enter (или ввожу no, не вспомню) и проверка пошла. Это на диске с 887 битыми секторами. Данные остались в порядке.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

>> Лучше низкоуровневым форматированием пройтись.

Пора вылезать из криокамеры, для современных дисков никакого низкоуровневого форматирования не бывает.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как-то автоматом подумалось, что диск не современный.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.