LINUX.ORG.RU

Остановка файловой системы. Переход в режим Read Only

 


0

1

Как я рассказывал в Пропали данные на жестком диске спонтанно пропадали данные. Причем видеть я мог только из-под загрузочного диска. Решил простым пересозданием файловой системы. Но проблема не решилась. со временем она вернулась. И коснулась она корневого раздела. Дело выглядит так:загружаюсь в генту как обычно, пользуюсь системой (просто сидя в интернете).Со временем файловая система монтируется в режим только чтения. Ни одна программа не запускается. Система останавливается, приходится жать ребут. При загрузке пытается провести проверку файловой системы, в итоге выдает ошибку и загрузка прекращается. С загрузочного диска проверяю диск, снова загружаюсь в генту, и через полчаса снова повторяется. Проверял, битых секторов нет. Установил на второй раздел Дебиан (будь он не ладен) работает все стабильно как надо.

Установил на второй раздел Дебиан (будь он не ладен) работает все стабильно как надо

Запускал те же программы?

Ну и да:

При этом со 150 Гб свободно 490 мб

Под рута вроде резервируется 10% места. Какая схема разбиения дисков?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от science

Fstab тут нипричем. несколько месяцов работал стабильно. и вдруг перестал. Я даже Генту переустанавливал, Не помогло.

isodeska
() автор топика
Последнее исправление: isodeska (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от isodeska

Под рутом я имел в виду root. Т.е. программам обычного пользователя недоступны 10% (не уверен в цифре) пространства. Это меня, например выручало: накосячу со скриптом (забью всё место) и не могу залогиниться под собой. А вот под root'ом спокойно логинюсь и прибиваю процесс.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Я о том, что на каждом разделе. Мож у тебя хом и tmp отдельные. Вроде логинишься нормально. Но тока запустишь что-нибудь использующее перегруженный раздел и - опа!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Что попадает в системный журнал когда начинаются проблемы ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С RAM всё в порядке?

Все гуд. Плюс какое имеет отношение память до внезапного и непредсказуемого переключения ФС в рид-онли?

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ну тогда передай брату, что он дженту криво собрал. Пусть дебианом пользуется, раз он работает без нареканий и спецэффектов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну тогда передай брату, что он дженту криво собрал.

Дженту работала как часы. С тех пор, как арч на системҐ перешел. Особо не обновлялось, только браузеры и тому подобный не системный софт. А тут резко стал диск переходить в режим только для чтения. Нарекания были на райзерФС. Пересоздали на экст4, но проблему не решило - 10-100 мин работы (всегда по разному), и ФС отваливается. Например сейчас специально собираем хромиум, ждем краха что бы логи поймать, а оно назло работает :)

Пусть дебианом пользуется

Он читает эти строки и плюется :)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Да, проблемы именно между южным мостом и диском. Попробуй загрузить дженту с ядром от дебиана, который «работает». И на всякий случай можно попробовать с другим sata-кабелем.

imul ★★★★★
()

А какой I/O шедулер ты используешь?

CONFIG_DEFAULT_IOSCHED

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Все гуд. Плюс какое имеет отношение память до внезапного и непредсказуемого переключения ФС в рид-онли?

самое прямое. хотя обычно это HDD, шлейф, или контроллер. Но может и память.

drBatty ★★
()

ИМХО железо битое. Проверяй…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Вот сюрприз-то, ни reiserfs, ни ext4 оказались не виноваты. Ошибка явно аппаратная. (Но хейтеров не остановить.)

Попробуй либо указать параметр ядра iommu=off при загрузке, либо в BIOS setup отключить IOMMU, либо пересобрать ядро, отключив IOMMU.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.