LINUX.ORG.RU

Xen виртуализация - нужна помошь.


0

2

Привет All!

Есть большая проблема - не знаю с какой стороны ее начать копать. (Плиз попрошу не умничать, а помочь по существу).

Жиб был у моего работодателя один админ. Ему поставили задачу - перенести живой проект на отдельный сервак, на отдельном серваке под виртуализацией XEN поднять гостевую ОС (Linux) и под гостевой развернуть проект. Админ этот вроди бы как все сделал и перенес. Сейчас произошла ситуация - этот амин пропал и не выходит на связь, данных по настройкм проект у меня нету, бекапа то же. То есть - есть только сервак с вирт. системами, гостевая ОС с проектом и данными и больше ничего.

Работодатель давит что нужно поднять работу и кое что поменять, а доступа то нет и данных никаких то же.

Физический серер - находиться далеко - есть тока к нему ssh ну и KVM по запросу.

Вопрос как выяснить и подключиться к этой гостевой ОС и слить оттуда данные и по новой самому настроить, ну или вообще какие идеи как получить доступ к гостевой ОС.

В вопросах виртуализации - чайник полный, сейчас сижу читаю но вопрос срочный и важный. Буду премного благодарен за помощь и содействие.

Deleted

по существу - вам в раздел джоб)))

а если хочешь все сломать то подключаешься к своему серверу c иксами(надейся что они есть) и юзаешь там virt-manager (там любой разберется). ток первым же делом бэкапте диск виртуалки, а потом уже ковыпяйте свой проект

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

>по существу - вам в раздел джоб)))

в случае Xen - в handjob

многое зависит от диситрибутива, рекомендую openSUSE

anonymous
()

На серваке с Xen:

xm list
выведет список ВМ Если гостевой Linux в режиме PV (а, скорее всего, оно так и есть), то
xm console <vm_name>
забросит в его консоль. Выход из консоли — Ctrl+]

madgnu ★★★★★
()

В конфиге виртуалки есть параметр «extra», ядру можно передать single или init=/bin/bash.
xm create -c /путь/к/конфигу , дальше как обычно.
Или тупо примонтировать имидж/LV виртуалки через loopback.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А, не учел, что паролей от виртуалки может и не быть.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Вариант с init=/bin/bash спас ситуацию, спс Всем большое !!! Как то про этот прикол забыл...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.