LINUX.ORG.RU

Принтер расшаренный через хрюшу не печатает с ubuntu 11.04


0

1

Такая проблема. Имеем компьютер с win xp, на нем стоит расшаренный в сеть Samsung CLX-6220FX.

Все виндовсы с него могут печатать, убунту - не может. Видит, но не может. Есть Kubuntu, с него тоже не печатает.

Доступ к маршрутизатору\серверу, который раздает DHCP - закрыт.

Есть ли возможное решение?



Последнее исправление: Ashlander (всего исправлений: 2)

> Имеем компьютер с win xp, на нем стоит расшаренный в сеть Samsung CLX-6220FX.

Все виндовсы с него могут печатать, убунту - не может. Видит, но не может. Есть Kubuntu, с него тоже не печатает.

Что значит «видит»? Что значит «не может»? Как пытался подключать?

Доступ к маршрутизатору\серверу, который раздает DHCP - закрыт.

Причём тут DHCP?

Neksys ★★★
()

Короче, попробуй сделать так:

Устанавливай систему CUPS (Common UNIX Print System). Возможно, уже установлено.

Открываешь браузер (firefox, google-chrome, etc) и вводишь: http://localhost:631

Это WEB-интерфейс к системе CUPS.

Ищешь кнопку [Add Printer]

Name: CLX6220FX
Location: где находится (необязательно)
Description: описание (необязательно)
[Continue]

Device: Windows Printer via SAMBA
[Continue]

Device URI: smb://domen/login:password@domen/host/printer
Например: smb://firma/vasya:Q1W2E3@firma/astra/CLX6220
win-домен: firma
логин: vasya
пароль: Q1W2E3
winXP с расшаренным принтером: astra
имя шары принтера на winXP: CLX6220
[Continue]

Make: Samsung
[Continue]

Model: Samsung CLX-3160 Foomatic... (en)
[Add printer]

--
В выскочившем окошке указываешь:
Имя пользователя: root
Пароль: пароль_твоего_рута

---
Во вкладке {Printers} WEB-интерфейса CUPS должен повиться твой принтер с именем CLX6220FX
[Print Test Page]

-----------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Драйвера для твоего конкретно CLX-6220FX не обнаружил, а как будет работать драйвер для Samsung CLX-3160 с принтером CLX-6220FX экспериментируй сам. :-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashlander

В общем, попробуй сделать как написал выше.
Возможно потребуется упростить пароль пользователя (он вводится через WEB-интерфейс и не все символы могут корректно быть переданы), имя пользователя или упростить имя шары принтера (опять-таки, еcли есть проблемы из-за наличия пробелов или ещё чего...).

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Ах, да, в ubuntu пароль root, по-молчанию, может быть не задан (root отключен). Пароль root можешь задать командой:

$ sudo passwd root
[sudo] password for <user>: пароль_твоего_пользователя_<user>
Введите новый пароль UNIX: новый_пароль_рута
Повторите ввод нового пароля UNIX: новый_пароль_рута
passwd: пароль успешно обновлён

P.S. Не забудь отписаться, как всё прошло. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Ах, да, в ubuntu пароль root, по-молчанию, может быть не задан (root отключен). Пароль root можешь задать командой

Вот после таких советов и появляются топики: «Абанту г*мно, ничиго не работает!!!!1111рас»

Советчика убивать медленно, но решительно.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

так. Ввел все, вроде как надо.

Тут происходит такие вещи.

Доходит до печати тестовой страницы и просит юзера и пароль. Я даже сменил пароль рута и вводил таким образом: «root» «password»

Жмакал окей и 0 эмоций.

Принтер настраивал 1 в 1 с советом выше.

smb://наш домен*/юзер (Я):пароль (мой личный)@домен/192.168.1.91 (это айпи машины, где принтер)/SamsungPrinter (а это имя принтера там).

* У нас их 2. Тот, который файловый. Называется LYNX. И тот, который компании (он пишется большими буквами.).

Проверяйте,что не так ввел.

В линуксах нуб. Стараюсь делать все как надо. Но дается тяжело, ибо знаний общих тоже не ахти.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

А в пароле (личном, доменной учётной записи) есть такие символы: ":", ";", «@», «&», ",", ".", «/», «\» ??? Если есть, попробуй изменить пароль на буквенно-цифровой (без прочих символов, только буквы и цифры).

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Советчика убивать медленно, но решительно.

Хорошо там вам в Китае - там вас 1266 млн. человек. А у нас тут каждый на счету.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Личный пароль вида: 33554466 (то есть 8 цифр, грубо говоря). Доменной - Razdva765 (То есть слово с большой буквы и пара цифр).

Никаких лишних значков.

Меня вот, что интересует:

Домен. В файловый, который LYNX ежели посетить - он просит 3 вещи. Логин, домен, пароль. Домен тут - тот, который большими буквами, описанный выше.

Пользователь и пароль - я, который на файловом домене (который я и выше ввожу). Пароль - мой личный пароль.

То есть еще раз. Я точно ввожу то, что надо? Я правильно понял?

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

А кстати да.

Пароль и юзера просит ВО ВРЕМЯ попытки печати тестовой страницы. ДО этого вообще НЕ просит.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Доходит до печати тестовой страницы и просит юзера и пароль.

Если логически мыслить, то этот юзер (и его пароль) могут быть только для логина на машину с принтером, т.е. либо доменный (учётная запись в домене), либо специальный (локальный на 192.168.1.91), с правами доступа к принтеру.

192.168.1.91 (это айпи машины, где принтер)


По-хорошему нужно смотреть какой вид аутентификации на этой машине.
В общем суть такова: нужно залогиниться на машину, чтоб получить доступ к принтеру.

Машина с принтером точно в домене? Если там доменнная аутентификация, то используется та строка подключения. Если домена два, то желательно проверить твою доменную учётную запись на другой виндовой машине (доступность принтера).

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

CLX6220FX (в ожидании, принимает задания, нет совместного доступа).

(с)

Полагаю последний параметр не утешителен? :)

Еще есть такая проблема (и проблема ли это).

Достал логин\пароль машины, на которой предположительно расшарен принтер. НО, когда отправляю в печать тестовую страницу:

   Приостановлено с Пн. 12 сент. 2011 15:32:29 «Session setup failed: NT_STATUS_LOGON_FAILURE»

Ибо юзверь - anonymous. Где авторизироваться повторно\вообще авторизироваться?

-------

Оратора с мануалами понимаю целиком и полностью, и спасибо ему за них. Но тут я задаю конкретные вопросы с конкретными условиями в надежде получить усредненные конкретные ответы, с которыми можно пошаманить. Поэтому вопрос в основном адресуется тем, кому не лень попытаться представить структуру с моих слов, и попытаться ответить.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

Не понимает cups логин и пароль машины, на которой ...

Свой пароль компьютера проходит исправно. Логин и пароль конкретно той машины, на которой сижу.

С того принтера все виндовые машины печатают исправно (еще раз напоминаю). Все линуксы (убунты в основном и одна кубунта) - не печатают.

Мозга не хватает понять пока, в чем дело.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

Меня вот, что интересует:
Домен. В файловый, который LYNX ежели посетить - он просит 3 вещи. Логин, домен, пароль. Домен тут - тот, который большими буквами, описанный выше.
Пользователь и пароль - я, который на файловом домене (который я и выше ввожу). Пароль - мой личный пароль.
То есть еще раз. Я точно ввожу то, что надо? Я правильно понял?

1. У вас точно есть домен? Есть сервер с Active Directory или вы живёте без домена (такое тоже может быть)?

2. Не очень понятно, что имеется ввиду под «файловым доменом» — «файловым» может быть сервер, о доменах таких не слышал.

3. «Мой личный пароль» может храниться:
а) Централизованно в виде доменной учётной записи, при этом логин/пароль вводятся один раз при входе в windows под своей доменной учётной записью, и использование ресурсов в сети производится «прозрачно»/автоматически, без запроса логин/пароль у пользователя всплывающим окошком. При этом те, у кого нет доменной учётной записи, как правило, не могут нормально посещать ресурсы в сети (получить доступ к принтеру или расшаренной папке, например).
б) На каждом нужном сервере могут оказаться свои логин/пароль у каждого пользователя, которые он обязан вести при первом посещении каждого сервера, несмотря на то, что к себе в windiws он уже зашёл. В этом случае обычно пользователю приходится помнить несколько логинов/паролей. Так иногда делают, когда серверов обычно не много (2..3), но при первом обращении сервер обязательно спрашивает логин/пароль, потом его может запомнить на некоторое время

4. Сервер - это некоторый физический компьютер, на котором работают программы предоставляющие пользователям некоторые сервисы. Например, виндовая шара - сервис хранения файлов, принт-сервер, web-сервис/web-сервер, и т.д. Также сервером могут называть сайт или программу, предоставляющую некоторый сервис, но мы будем иметь ввиду только то значение, где сервер - это некоторый физический компьютер, с операционной системой и программами предоставляющими один или несколько сервисов пользователям.

5. Домен - это некоторая логическая организационная единица, в которую объединяются сервера, пользовательские рабочие станции, различное сетевое оборудование и пользователи, либо по территориальному признаку, либо по принадлежности к той или иной организации. Домены в локальной сети настраиваются для системы прозрачного/автоматического доступа к ресурсам с единой учётной записью и для настройки безопасности доступа к ресурсам (это становится проще, т.к. у каждого ОДНА своя учётная запись логин/пароль на все сервера и расшаренные каталоги).

* Когда вы заходите в свою рабочую машину вы вводите логин/пароль, верно? Там есть третья строка «Домен»?
* Когда вы обращаетесь куда-то в сети (к серверу, например) у вас спрашивают логин/пароль перед тем, как предоставить вам доступ?
* Домен иметь не «круто», а он может быть, а может его и не быть (и он нафик вам не нужен). У вас точно есть домен?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

1. Судя по всему без. Не вижу централизованного управления учетными записями. 2. Имел ввиду файловый сервер на самбе, на котором хранятся все нужные данные. От папки разработки, до обычного upload, куда можно зайти и взять то, что скинули тебе из другого кабинета 3 минуты назад. 3, Вариант б. Уверен точно. У меня есть минимум 2 различные учетки. Рабочая, которая вводится при доступе на файловый сервер и в рабочую оболочку. И локальная - на компьютер, при заходе на учетку оного. 4. Знал более менее и до этого, но спасибо за инфо. Пригодится. 5. Есть домен, к которому идет рабочая учетка. Распространяется на рабочую оболочку (не назову по причине, что мало ли), и на файловый сервер. Локальная учетка на компьютер - отдельно. Пароль рута - вообще отдельно я полагаю. Могу поменять хоть щас, но в голове у всех есть 'стандартный пароль' ко всему, поэтому не меняю(-ется).

Так как не был еще знаком с AD - то не видел вживую. Так бы сказал. Но судя по всему тому, что выше общую учетку имеет только рабочая оболочка через веб-интерфейс (которая со средствами винды вообще не связана, как я полагаю), и файловый сервер. Точнее так... Не одну учетку, а одинаковую небось. Даже видимо так.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Не понимает cups логин и пароль машины, на которой ...

Значит нужно дать ему тот логин/пароль у которого есть права для доступа к принтеру.

Свой пароль компьютера проходит исправно. Логин и пароль конкретно той машины, на которой сижу.


В windows к себе на машину заходишь? Что при этом вводишь?

Логин:
Пароль:
Домен:

так ???

С того принтера все виндовые машины печатают исправно (еще раз напоминаю).


Как они подключались к этому принтеру подробнее рассказать можешь?
Какие они использовали логин/пароль?
Свой логин/пароль проверял на другом компьютере - к принтеру подключается?

Все линуксы (убунты в основном и одна кубунта) - не печатают.


Может их нужно настроить для этого?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashlander

Device URI: smb://login:password@host/printer
Например:

smb://vasya:Q1W2E3@192.168.1.91/SamsungPrinter
без домена
winXP с расшаренным принтером: 192.168.1.91
логин на winXP: vasya
пароль к логину: Q1W2E3
имя шары принтера на winXP: SamsungPrinter
[Continue]

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

есть подвижки. Напечатал это:

(В логине и пароле прописал логин и пароль, который при входе на машину с win xp, с которой печатается успешно. После ввода этого логина-пароля - они исчезли из строки вида smb://blabla)

SPL-C ERROR - Please use the proper driver POSITION : 0x0 (0) SYSTEM : src_5.42/xl_image LINE : 629 VERSION: SPL-C 5.42 08-10-2009

Попытался сменить драйвер. Печатаю страницу тестовую - просит логин и пароль (убунту интерфейс). Уже даже не знаю, что сюда вводить :)

Жду советов далее, пока занимаюсь другим делом. Ребята, может и настроите не эту шайтан машину :)

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> (В логине и пароле прописал логин и пароль, который при входе на машину с win xp, с которой печатается успешно.

Так, ещё раз: тебе нужен логин/пароль на машину winXP с принтером, а не какую-то ещё.
Только те логин/пароль, которые дают доступ к принтеру, а не демонстрируют успешный доступ на какой-то там пользовательской рабочей станции к принтеру.

После ввода этого логина-пароля - они исчезли из строки вида smb://blabla)


Это нормально, так и бывает - оно их запомнило, но не показывает. Одно неудобство, при редактировании записи принтера придётся для Device URI: каждый раз набирать заново строку с паролем, вида: smb://vasya:Q1W2E3@192.168.1.91/SamsungPrinter

Попытался сменить драйвер. Печатаю страницу тестовую - просит логин и пароль (убунту интерфейс). Уже даже не знаю, что сюда вводить :)


Ничего не изменилось. Все тоже самое, что ты не ввел правильно до этого: логин/пароль для доступа к принтеру SamsungPrinter на компьютере с сетевым адресом 192.168.1.91.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashlander

Драйвер:   Samsung CLX-3175 Foomatic/foo2qpdl (recommended) (цветной, дуплексная печать) Подключение:   smb:///192.168.1.91/SamsungPrinter

При вводе локального пароля\логина машины, с которой есть доступ к принтеру (хрюша стоит) принтер успешно напечатал тестовую страницу.

Я полагаю способ в высшей мере извращенный, но вроде работает...

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Драйвер: Samsung CLX-3175 Foomatic/foo2qpdl (recommended) (цветной, дуплексная печать) Подключение: smb:///192.168.1.91/SamsungPrinter

Печать цветная, цвета нормальные, размеры точные?

При вводе локального пароля\логина машины, с которой есть доступ к принтеру (хрюша стоит) принтер успешно напечатал тестовую страницу.


Не то. Походу, там этот принтер просто расшарен под тем же именем.

Я полагаю способ в высшей мере извращенный, но вроде работает...


Не то. Ты будешь зависеть от этой машины: если эта машина будет выключена - печатать ты не сможешь.
Тебе нужны логин/пароль к winXP к которой физически кабелем подключен принтер, к которой подключаются все виндовые машины.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Драйвер: Samsung CLX-3175 Foomatic/foo2qpdl (recommended) (цветной, дуплексная печать) Подключение: smb:///192.168.1.91/SamsungPrinter

При вводе локального пароля\логина машины, с которой есть доступ к принтеру (хрюша стоит) принтер успешно напечатал тестовую страницу.


э-э-э... Стоп.

В правах доступа к принтеру прописано верифицировать пользователей на рабочих станциях, где они залогинились как локальные?

Или на 192.168.1.91 заведён специальный пользователь (или несколько пользователей) для доступа к принтеру SamsungPrinter?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

1. Не проверял цвета вообще. Напечатал просто тестовую страницу. Она вышла вполне себе, кроме вот этого:

Марка и модель:    Samsung CLX-3175 Foomatic/foo2qpdl (recommended) ( d влезла на черную ограничительную линию с правого бока страницы, закрывающая скобка НЕ напечаталась).

2. Наверное.

3. Пойду лазать по проводам тогда. Нужен локальный логин\пароль от учетки win xp на той машине, к которой физически подключен принтер? (спрашиваю еще раз для контрольного выстрела. Себе, от вашего пистолета и в голову :D )

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

Принтер вообще подключен к свитчу d-link судя по всему (смотрел за путем провода тщательно и до конца). Из свитча идет общая витая, насколько я понимаю... не понимаю куда, если честно.

Значит так. Посмотрел. Иконка рядом с витой, которая идет в свитч имеет значение «сеть» (там тройка нарисованных мониторов).

Есть еще LINE выход и EXT. (этот не используется). Полез пока провожать line провод.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Нужен локальный логин\пароль от учетки win xp на той машине, к которой физически подключен принтер?

Нужна локальная учётка (логин/пароль) на той машине, к которой физически подключен принтер.

Обычно, если нет домена, на машине, где физически подключен принтер, заводят специальную локальную учётную запись, которую указывают в правах на принтер (печать), остальным запрещено. Все, кому нужно печатать на этом принтере, должны знать эти логин/пароль и с помощью их подключаться к принтеру.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Так. Значит такие дела.

line провод (небось телефонный) идет в гнездо вшитое в стену в виде розетки (название t1-4l. вроде).

Витая опять же - в свитч д-линк. Оттуда проследить главный провод не представляется возможным (и небось тоже уходит в стену, только имеет вид не t1, а обозначение для rj-45).

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

Э... Совсем забыл. Да, принтер большой, сетевой, со своим IP.
Виндовые машины подключаются непосредственно к принтеру по сети или к конкретной выделенной машине, которая уже умеет печатать на этот принтер?

Сетевой принтер имеет свой IP, логин, пароль. Если они нам известны, мы можем подключаться сразу к принтеру. Если не известны - подключаемся к той машине, которая его уже подключила и расшаривает/предоставляет к нему доступ (соотвественно, нужны её IP, логин/пароль).

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ashlander

Всё правильно - это я тупанул. Samsung CLX-6220FX - это сетевой принтер размером со стиральную машинку, он как компьютер имеет сетевую плату и подключается сразу в сеть.

Если не известны его IP, логин/пароль, то подключаемся к компьютеру (винде), которая его уже подключила и предоставляет доступ к этому подключению. Всё правильно было, когда напечаталась тестовая страница.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Ага...

Тогда получается мне надо узнать айпи, логин и пароль к самому принтеру. Все 3 пункта неизвестны. Полагаю надо спросить у руководства или еще у кого.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

Спасибо кстати да.

Все стало гораздо понятнее и прозрачнее.

Но через чужой компьютер в качестве принтерного паразита тоже не дело. Надо будет узнать конкретные данные по принтеру.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Тогда получается мне надо узнать айпи, логин и пароль к самому принтеру. Все 3 пункта неизвестны. Полагаю надо спросить у руководства или еще у кого.

Проще спросить у сослуживца: как он поключал себе принтер в винде?

Если все подключались к компьютеру с виндой, который расшаривает своё подключение к принтеру, то IP/логин/пароль принтера скорее всего не рассказут, а подключаться нужно к тому самому компьютеру с виндой.

Только прописать логин/пароль в CUPS:
Device URI: smb://логин:пароль@192.168.1.91/SamsungPrinter
чтобы не вводить логин/пароль при каждой печати.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

То, как я делал - работает. То есть подключался к учетке товарища, с его логином\паролем. Через него и печаталась тестовая страница. НАпомню, что до нее напечаталась страница с фейлом драйверов.

Как-то так и получается, что либо паразитировать, но не выключать тот компьютер. Либо узнать прямые данные прямо по принтеру.

В любом случае спасибо. Варианты обговорю с начальство\кем-угодно, кто будет решения принимать.

О конечных результатах отпишусь на всякий случай попозже.

Ashlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ashlander

> Как-то так и получается, что либо паразитировать, но не выключать тот компьютер. Либо узнать прямые данные прямо по принтеру.

Тогда, вместо
Device: Windows Printer via SAMBA
нужно выбирать:
Device: Internet Printing Protocol (ipp)
и дальше смотреть примеры подключений, пробовать, возможно выяснять номера портов и пр.

О конечных результатах отпишусь на всякий случай попозже.


Будет интересно, как имеющиеся в CUPS драйвера работают с железкой CLX-6220FX.
Всё что не так - пиши сюда. Если всё хорошо - тоже пиши.
Это важно - вдруг придётся конкретно с этой железкой столкнуться или купить её захочется... :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Так. Прямого доступа не дали по причине «а и не надо».

Настроил через средства бубунты (система -админ - печать - новый принтер - сетевой - адрес - драйвер от 3175).

все работает.

Ashlander
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.