LINUX.ORG.RU

Кириллизация иксов


0

0

Люди, спасите! Умучался.
Пытаюсь подключить русские шрифты к иксам. Прописал в XF86Config пути к файлам шрифтов (кодировка - koi8-r, локаль - та же).
Не работает! Показывает все русские символы некоими кракозябрами (что-то вроде декоративного шрифта - буквы в рамочке - но вовсе не читаемые).
Включил xfs (по умолчанию фонт-сервер не включен), прописал те же пути в /etc/X11/fs/config - не пошло.
И в иксах всё ТЕ же кракозябры.
Что делать? Может, я шрифты левые включил?
Хотя, пробовал я и стандартные иксовые: /usr/X11R6/lib/X11/fonts/cyrillic прописывать.В иксах ничего не меняется.
Такое ощущение, что постоянно используется один и тот же шрифт(тот, с рамочками).
Но откуда он берётся?. Я пробовал закомментировать все строки с путями к файлам в XF86Config. Иксы, понятное дело, ругаются, говорят, не могут найти файл "cursor"(или что-то типа того).
Это файл лежит в папочке ./usr/X11R6/.../fonts/misc - строку с этим путём я раскомментировал - иксы запустились - и снова ТОТ же шрифт.
С настройкой клавы в XF86Config всё нормально (сто раз перепроверил).
Что не так?

PS. Gentoo 2004.2, kernel 2.6.7, xfree4.3.0.1

anonymous

$ cat /etc/sysconfig/i18n
LANG="ru_RU.KOI8-R"
SUPPORTED="ru_RU.KOI8-R:ru_RU:ru:ru_RU.UTF-8"
SYSFONT="cyr-sun16"
SYSFONTACM="koi8-r"

anonymous
()

Если добавляешь TrueType/Type1 шрифты, то придётся прописать путь к ним ещё и в /etc/fonts/fonts.conf. Точнее, там говорится, куда прописывать, я просто не помню как называется файл, кажется local.conf или fonts.local, он там рядом лежит. Просто добавляешь туда строчку <dir>/path/to/truetype/fonts</dir> и наслаждаешься. Сам на днях пофакался с этим делом.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

чтобы исползовались русские шрифты, нужно их в конфиг писать перед остальными

anonymous
()

Необходимо взять ttf-шрифты из оффтопика, затем прописать путь к ним в файле конфигурации фонт-сервера (у меня это /etc/X11/fs/config)

yal_user
()
Ответ на: комментарий от yal_user

Во-первых, ставил я и Type1, и растровые шрифты - ничто не идёт. Во-вторых, папки /etc/syscconfig у меня вобще нет. В-третьих, новые шрифты в конфиге иксов я всегда приписывал сверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Кто-нибудь, покажите свой XF86Config (конкретно -секции files и keyboard)!
И ещё, дайте ссылочку на рабочие шрифты (koi8-r).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал отрубить все шрифты, кроме русских (шрифт cursor я перенёс в одну из "русских" папок).
Иксы не запускаются - говорят, could not open default font 'fixed'.
Отсюда вопрос: а где, собственно, этот default прописан?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не нужны тебе чужие конфиги, равно как и знать, где "прописан" этот дефолт. Не надо ничего никуда переносить, добрые дяди разработчики X-сервера всё давно продумали за тебя и положили всё на свои места.

Будет достаточно, если ты поставишь /usr/.../fonts/misc на первое место в конфиге сервера шрифтов (/etc/X11/fs/config). Дальше можешь прописывать свои директории. Обрати внимание на то, что после каждого пути должна стоять запятая, а в конце списка её быть не должно. Также не должно быть комментариев в середине списка директорий, ибо, как показала практика, это имеет значение.

Добрые дяди разработчики Gentoo позаботились о том, чтобы тебе не приходилось делать mkfontdir и прочие вещи - этим занимается rc-скрипт /etc/init.d/xfs, так что не забывай после каждого изменения конфигов и добавления директорий/файлов делать /etc/init.d/xfs restart.

Также советую тебе ещё раз перечитать то, что я написал в своём первом посте про fontconfig - если добавляешь новую директорию в /etc/X11/fs/config, то придётся её добавить ещё и в /etc/fonts/fonts.conf, иначе своих новых шрифтов ты не увидишь, как их иксам не показывай. Насколько я понял, это касается только масштабируемых шрифтов.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Ничего не помогает: отключил xfs, прописал в иксовом конфиге пути. Всё по-старому.
Может, у меня с локалью что не то. Хотя настроена она у меня так, как выше кто-то написал. В консоли вроде всё ОК. Вообще, какие переменные, касающиеся локализации, иксы используют?
Я уже всё, что касается шрифтов перепробовал - ну не включается кириллица, и всё тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда хз, мистика какая-то. Придётся юзать консоль (-:

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.