LINUX.ORG.RU

В GIMP тормозят кисти


0

1

Помогите, пожалуйста, решить проблему с тормозами в GIMP.

Спустя минуту после загрузки системы (засекал по часах) кисти в гимпе начинают заметно тормозить, даже маленькие. До истечения этой минуты не тормозит ни одна кисть, даже самая большая с максимальным масштабом.

Предполагаю, причина в драйвере видеокарты (GTX 460), но не уверен. Раньше драйвер был установлен вручную, но потом переустановлен через меню Система -> Администрирование -> Драйверы устройств, версия 280.13.

Система Ubuntu 10.04.

В общем, даже не знаю ка проверить что происходит на протяжении этой одной минуты после загрузки системы. Буду рад любой помощи.


1) Gnome много чего грузит. Предлагаю поставить IceWM (например) и запустить GIMP в нем.
2) Попробовать Нуво (открытые дрова).

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Ну, менять менеджер окон - слишком жесткие меры, сколько бы и чего не грузил GNOME.

А про дрова можно поподробнее?

idmon
() автор топика
Ответ на: комментарий от idmon

1) Так я не предлагаю переходить на другой менеджер.
Просто попробовать воспроизвести баг в IceWM, чтобы локализовать проблему.
2) Про дрова подробнее мало что могу сказать. По умолчанию в Ubuntu ставятся открытые дрова, нуво или nv, не помню что там в 10,04. Чтобы их активировать по идее достаточно удалить закрытые с помощью того же «sudo jockey-gtk».
Посмотреть какие именно модули загружены сейчас можно с помощью команд «lsmod |grep nouveau» и «lsmod |grep nv».

Tayler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.