LINUX.ORG.RU

Переход на Linux: прошу совета относительно ПО.


0

0

Рад приветствовать вас, камрады. Дело такое: наконец я созрел для перехода на Linux. Выбрал дистрибутив (Mandrake 10), выпил пива и все такое прочее.

Но. Сначала хочу задать опытным гражданам несколько вопросов, касающихся столь необходимых мне програм, которые в люом случае мне потребуются под Linux.

Список: 1. html-редактор (желательно WYSIWYG) 2. толковый ftp-клиент 3. icq-клиент (licq?) 4. среда программирования для Perl, PHP 5. утилиты для работы с mySQL и проч. SQL-серверами (составитель запросов, админ, и т.д) 6. удобный e-mail клиент, не уступающий "TheBat! 2.0" 7. менеджер закачек 8. проигрыватель видео-файлов 9. утилита записи на CD-R\RW

Очень было бы великолепно в дополнение к названию программы узнать ссылку, откуда можно загрузить. Благодарность моя распространяется в виде много_пива, особенно для саратовцев :-)

И пункт 10: какие дополнительные программы для облегчения жизни, настройки системы и всего прочего используете вы? Что посоветуете начинающему? На какие сайты\учебники дадите ссылки?

Приношу глубочайшие извинения за возможную наивность этой темы, искренне верю, что это н оффтопик и надеюсь на вашу помощь, камрады.

-- Скип Кудета

anonymous

faq читай!

Pi ★★★★★
()

>1. html-редактор (желательно WYSIWYG)
Mozilla Composer

>2. толковый ftp-клиент
wget или mc

>3. icq-клиент
любой толковый jabber-клиент =)

>4.среда программирования для Perl, PHP 5
vim,emacs =)

>5. утилиты для работы с mySQL и проч. SQL-серверами (составитель запросов, админ, и т.д)

Tora

>6. удобный e-mail клиент, не уступающий "TheBat! 2.0"

Thunderbird

>7. менеджер закачек
wget =)

>8. проигрыватель видео-файлов
mplayer

>9. утилита записи на CD-R\RW
cdrecord или cdrdao




geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а кстати, wget может составлять описалово для каждого скачаного файла? ну как downloadmaster - откуда скачано, коментарий, что этот файл из себя представляет??? ну и мой (не я автор первого поста)последний вопрос - как обстоят дела с поддержкой чипсета nForce (ну, чтобы звук, сеть было и прочие пироги)???

palach
()

>html-редактор (желательно WYSIWYG)

не мое конечно дело, но паршивый же ты код пишешь :)

>icq-клиент (licq?)

щас самый популярный наверное sim

>среда программирования для Perl, PHP 5

среда или редактор? Если среда, могут быть напряги.

>утилиты для работы с mySQL и проч. SQL-серверами

валом.

>удобный e-mail клиент,

таких нет в природе. Что *ты* имеешь ввиду?

>менеджер закачек

d4x

>утилита записи на CD-R\RW

наверное K3b, или как там его.

>проигрыватель видео-файлов

а их всего-то фактически два - xine, mplayer

>какие дополнительные программы... используете вы?

разные. Дурацкий вопрос.

>Что посоветуете начинающему? На какие сайты\учебники дадите ссылки?

посоветую если что не работает/не понятно/еще что-то идти в google.com

>камрады

Это ты Гоблина насмотрелся?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

плохо... а есть какой-нибудь менеджер с подобной функцией???

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

>как обстоят дела с поддержкой чипсета nForce (ну, чтобы звук, сеть было и прочие пироги)???

с ядром 2.6.4 все плюшки nForce2 (в том числе GeForce4 MX) работают без проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

Уважаемые, парень ТОЛЬКО собрался переходить на Linux, поэтому гнуть тут пальцы по поводу vim, emacs, wget без толку. Его это только оттолкнет. Человек в этом случае интуитивно ищет чего-то схожего с виндовыми прогами. Давайте попробуем ему это и предложить. Потом со временем, надеюсь он сам дойдет до классики Unix-ware, имхо. Итак, чтобы я посоветова тебе (!) как начинающему (!): (все ниженаписанное мое имхо и в полемику какой продукт лучше/хуже вступать я не буду)

>html-редактор (желательно WYSIWYG)

Mozilla Compozer (в дистрибутиве с любой мозиллой. Не знаю как там FireFox имеет его или нет, никогда не пользовался, всегда качаю только полную мозиллу, ей и пользуюсь)

Quanta (попробуй, если понравится)

Bluefish

>icq-клиент (licq?)

Да он не плох, одно время я им пользовался, мне понравился больше, чем Sim (кстати, попробуй Sim) и

Gaim

>удобный e-mail клиент

Mozilla Mail (в дистрибутиве мозиллы) или отдельно

FireBird

Sylpheed

>менеджер закачек

d4x, kget, wget (последний - имеет интерфейс командной строки, но очень хорош богатством возможностей, советую)

>утилита записи на CD-R\RW

тут повторюсь, но действительно - k3b, как мне думается очень похож на nero

>какие дополнительные программы... используете вы?

конечно же все зависит от задач, погугли на предмет таблицы соответствия программ виндовс/линукс, очень неплохая таблица. Типа слева - программа виндовс, справа - аналоги программ схожие по функциональности.

>Что посоветуете начинающему? На какие сайты\учебники дадите ссылки?

www.linux.org.ru =) - тоесть этот сайт, имхо здесь есть достойные и профессиональные люди, которые могут помочь.

www.opennet.ru - много документации, толковый форум.

www.citforum.ru - инфа по/о Линукс, форум.

www.linux-center.ru

www.linuxbegin.ru - много полезной инфы.

Ну и гугли регулярно. Наберись терпения при изучении Линукс и он тебе откроется во всей красе богатством своих возможностей. Удачи!

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

>Уважаемые, парень ТОЛЬКО собрался переходить на Linux, поэтому гнуть тут пальцы по поводу vim, emacs, wget без толку

Тогда почему ты отвечаешь на мой комментарий? :)

>Не знаю как там FireFox имеет его или нет

Нету, на то он Firefox

>Quanta (попробуй, если понравится) Bluefish

Bluefish по моему не WYSIWYG, не знаю, как Quanta

>FireBird

нет такой буквы вообще :)

>Типа слева - программа виндовс, справа - аналоги программ

ему уже сказали - FAQ

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

КОРЕНЬ, ему ссылку на faq дали, где на виндовые аналоги уже расписаны аналогичные линуксовые проги.

После чего здесь стали все, кто не читал faq (кроме fagot'а ;) писать свои варианты.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.