LINUX.ORG.RU

Настройка яркости экрана в xfce


0

1

Плиз, помогите кто знает. Ранее юзал Kde и Gnome. Там прямо в менеджере питания можно было задать яркость в процентном отношении. Ну и ставил я как мне было удобно. А вот в XFCE подобного не наблюдаю. Скажите есть ли способ программно изменить яркость? У меня ноут. Клавиши Fn отчего-то не активны, хотя и поставил себе fxfn, и прописал в автозапуске.

Если кому интересно, дистр Calculate Linux 11.6| Xfce 4.8. Все круто, осталось вот этот луч смерти победить :-)


В xfce4-power-manager вроде было, хотя не интересовался.

damnemall
()

Ноут собственно

Toshiba Satellite L505 S5990

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Хмм

А параметр менять в файле brightness или actual brightness?

P.S в обычном brightness изменил, но после ребута все вернулось как было. Завтра попробую Actual сконфить...

Lavir
() автор топика
Ответ на: Хмм от Lavir

>А параметр менять в файле brightness или actual brightness?

Как ты будешь менять actual_brightness, если оно r/o?

после ребута все вернулось как было.

Сохранением настроек после ребута занимается BIOS. Если он этого не делает, напиши init-скрипты, сохраняющие файл brightness где-нибудь на ФС при выключении и считывающие его при загрузке. Также надо предусмотреть suspend/hibernate скриптами для pm-utils.

gentoo_root ★★★★★
()

Эмм

Прикол однако. Рассказываю:

Решил значит я через Fn клавишу менять яркость. Скачал соответствующую программу, поставил в автозапуск. Ребутнулся. Жмакаю...и тишина. Хмм, смотрю логи. Ага, написано, что сервис не стартанул так как в ядре не включена поддержка подобного функционала, или нечто того. Бла, бла, бла. Окей сервис удаляю, нафига он мне нужен ведь так? Удалил. Ребут. Жму Fn и все работает, яркость меняется.

o_O как так? программу то удалил уже...а ядро и не трогал даже... я точно нуб если не понимаю «магии» Linux.

Lavir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.