LINUX.ORG.RU

TeX. Снова вопросы.


0

1

Доброго времени суток ЛОРовцы. Решил сначала изучить TeX без LaTex. В ходе изучения возникают и возникают вопросы. Путем гугления и чтения книженции «Все о TeX» я отвечаю на них, но не на все. Подскажите аналоги /label /ref /pageref (я так понял они работают только если подключен LaTeX?) и как без LaTeX оформить оглавление? а так же не вкуриваю для чего нужен beginsection.



Последнее исправление: momo (всего исправлений: 1)

>Решил сначала изучить TeX без LaTex.

Зачем? Собственную издательскую систему на основе TeX слепить хочется?

srj ★★
()

Это примерно как учить педаль газа отдельно, а потом добавить руль. В лучшем случае можно вырастить драг-рейсера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от srj

Ну я так мельком глянул книжку по TeX и книжку по LaTeX. Во второй многие детали не рассказываются почему-то.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда был совсем малой, мне сначала только рулить давали, а только потом дали доступ к педалям. Хочу просто основательно изучить эту вещь, а то я так поглядел, присмотрелся - а оно таки лучше, нежели оффисы.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Является, только ТеХ по сути - каркас, на который можно навешать что угодно. Те же /label, /ref, /pageref можно в ТеХ'е сделать и самому, но для этого придется: самостоятельно создавать файл, в который будут помещаться метки (т.к. в оперативке ТеХ вряд ли позволит выделить достаточно места); на каждую /label помещать в этот файл последние изменения счетчиков (счетчик страниц + последний измененный счетчик) и саму метку; на каждый /ref искать эту метку в файле и, если она есть, выводить значение измененного счетчика; на каждый /pageref - то же самое, но выводить значение счетчика страниц.

Можно, кстати, даже предметные указатели самому в ТеХ'е замутить, но зачем, если в ЛаТеХ'е это все давно сделано и четко работает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

TeX умеет делать ровно одно: разбивать абзацы на строки. Правда делает это очень хорошо. А вот всякая автоматизация вёрстки — это уже LaTeX или ConTeXt aka наборы макросов для облегчения жизни. Плюс есть попытки уравнять lua в правах TeXом, то бишь luatex, но это всё на уровне экспериментов.

P.S. А Кнут сам даже библиографию в ручную сортирует, так как это не кажется ему сколько-нибудь сложным делом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А Кнут сам даже библиографию в ручную сортирует, так как это не кажется ему сколько-нибудь сложным делом.

Но это не помешало ему дать примеры автоматического ведения библиографии в своей «Все про ТеХ». Кстати, книжка мне очень помогла, т.к. во многих случаях в ЛаТеХ'е чего-нибудь эдакого не хватает, приходится писать теховские макросы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У вас нет этой книги на русском в качестве? а то у меня отсканированные страницы, и поиск по тексту не работает и читать не очень приятно.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тогда вопрос, как создать отдельный файл, как писать в него, как перебирать его?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Я ее бумажную покупал, за сотню рублей в edurss.

тогда вопрос, как создать отдельный файл, как писать в него, как перебирать его?

Все это вы узнаете, прочитав «Все о ТеХ». Там описаны абсолютно все возможности теха, в т.ч. «грязные трюки».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от momo

Исходники Кнута есть в любом дистрибутиве LaTeX, но там требование, что нельзя их компилировать. Русские исходники не видел. Сама книга продавалась несколько лет назад за смешные деньги.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда освою нормально LaTeX, чтобы оформлять отчеты курсовые и тд. А потом буду проникаться духом TeX. Спасибо всем за разъяснения)

momo
() автор топика

Извини, что дергаю в этой теме, в толксах прав не хватает писать. Джаббер свой оставь где, поговорим по поводу конфигов ведра :3

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Напиши мне в скайп пожалуйста. или же hamza.guraba@jabber.ru

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.