LINUX.ORG.RU

VNC искажает рабочий стол


0

1

Добрый день,

есть Debian Squeeze с иксами и VNC-сервером.

Когда смотрю на неё по VNC, то шрифты выглядят хреново.

Когда смотрю на неё через менеджер-модуль (на экран, грубо говоря), то ситуация с шрифтами явно получше.

Поиск по запросу «ШГ в VNC» результатов не дал.

Скажите, чего ему не хватает? VNC какие-то свои шрифты использует вместо системных или что?

★★★★

Ответ на: комментарий от vostrik

Он мне при запуске писал в логи, что не может найти шрифты 75dpi и 100dpi. После

aptitude install xfonts-75dpi xfonts-100dpi

такого не пишет. На ситуацию не повлияло.

FAQ волшебный не знаю где находится, с jpg промахнулся немного, но всё равно разница налицо.

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muon

кроме установки надо правильный путь к шрифтам в конфиге сервера писать. а то ты вот сравниваешь шрифты для рута и шрифты для dm, а путь к директории со шрифтами ты одинаковый прописал?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ты вот сравниваешь шрифты для рута и шрифты для dm, а путь к директории со шрифтами ты одинаковый прописал?

У dm по vnc аналогичная ситуация. Путь никуда я не писал по редхатовской привычке «включил — работает».

В /etc/X11/Xsession упоминаний о пути к шрифтам не нашёл. Ищет же он их где-то по дефолту? Об ошибках перестал сообщать, значит ли это, что он их нашёл? И в общеиксовых ли конфигах дело, если проблема только в VNC?

Вот, на всякий случай, .vnc/xstartup

#!/bin/sh

xrdb $HOME/.Xresources
xsetroot -solid grey
#x-terminal-emulator -geometry 80x24+10+10 -ls -title "$VNCDESKTOP Desktop" &
#x-window-manager &
# Fix to make GNOME work
export XKL_XMODMAP_DISABLE=1
/etc/X11/Xsession

muon ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Спасибо, но у меня не получилось.

Никак не хочет считать 75dpi и 100dpi за corect font path, насмерть прописывал в /usr/bin/vncserver

Снёс нахрен.

muon ★★★★
() автор топика

aptitude install vnc4server решило вопрос

muon ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.