LINUX.ORG.RU

Internet-радио будильник на базе linux-сервера


0

1

имеется домашний сервер (веб, торренты) под openSuSE. Хочу настроить на нём «будильник» - чтобы в определённое время на нём включалась музыка с интернет-радиостанции (т.е. чтобы она играла через подключенные к серваку динамики).

Я в линуксе не силён. И погуглив немного ничего путнего не нашёл. Чем можно слушать радио на сервере (т.е. чтобы не требовало ГУИ и залогиненного живого юзера)? И как лучше организовать «планировщик», CRON - это хорошее решение? Хотелось бы иметь возможность довольно легко (ssh) управлять будильником (установка времени на завтра, например)

Спасибо!


чтобы не требовало ГУИ и залогиненного живого юзера

mpd. Это полноценный демон, им можно рулить не только по ssh, есть разные удобные управлялки.

Cron вполне подойдет :)

o
()
Ответ на: комментарий от o

o

mpd. Это полноценный демон, им можно рулить не только по ssh, есть разные удобные управлялки.

Плюс mpc кажется, чтобы команды отдавать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не ожидал даже таких быстрых ответов! :) Спасибо. Буду сейчас разбираться с плеерами.

dimic
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Может и подойдет, но mpd для отдельно сервера мне кажется удобнее. Например, возможностью прикрутить веб-интерфейс к нему.

Но если с первого раза не получится осилить mpd, тогда да, что-нибудь попроще, типа mplayer :)

o
()
Ответ на: комментарий от o

mpd с mpc и ncmpc настроил! Осталось только настроить крон и найти динамик, чтоб вцепить на сервере :)

dimic
() автор топика

cron+mplayer/aplayer/mpg123

silw ★★★★★
()

ТС включи соображалку йпорст.

по крону пускаешь mplayer с параметрами на твой файлег или линк на поток.

Зы все же локальный файлик лучше, ибо инеты могуть упасть и тебя не разбудит твой будильник.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.