LINUX.ORG.RU

p2p в локалке


0

1

А вот не подскажете ли как сейчас обстоят дела в наше время с p2p серверами?

Задача следующая - есть какое-то количество машин под линкусом, в количестве измеряемом десятками. Хотелось бы чтобы они могли обмениваться между собой файлами.

Требования
1) работало под линуксом
2) управлялось бы без гуйни так чтобы можно было скриптовать.
3) желательно без центрального сервера (хотя можно вытерпеть если будет и с ним )
4) качало бы быстро и желательно параллельно с нескольких машин.


Хотелось бы чтобы работало примерно так - подняли сервис, скормили бы ему пачку ключей от других серверов ( ну или просто айпишников, ну или даже один айпишник, а чтобы он сам потом узнал от соседа о всех остальных), указали папочку для расшаривание.

Когда надо скачать что-то запускаем тулзу для поиска с именем файла, она возвращает нам хеш, запускаем другую тулзу с этим хешем, она скачивает нам этот файл и сразу же начинает раздавать.

Я как-то гуглил-гуглил, но как-то все в этой области выглядит тухло. Либо есть древние по 5 лет не обновляемые штуки типа DC++ , либо всякие глобальные сети типа gnunet, либо исключительно гуевые хрени типа retroshare.


Ответ на: комментарий от Deleted

не очень понимаю как это должно быть устроено. Есть 20 машин, на них есть файлы. Мне надо быстро узнать на каких из них есть файл с именем porn.avi и скачать параллельно с нескольких.

Как это должно работать с торрент трекером? Создавать для каждого файла свой торрент файл, заливать на сервер, всем остальным скачивать этот торрент файл... ? Не пойдет - слишком сложно.

e-max
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тогда DC. Быстро и сердито. Видимо придется смотреть, спасибо.

e-max
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>AeroFS?
Если я правильно понимаю это что-то типа p2p аналога дропбокса. А это не совсем то что нужно. Мне не нужно держать синхронизированные файловые системы - задача в другом.

У меня есть сервера-хранилища и сервера обработчики. В какой-то момент серверу обработчику может понадобиться какой-то конкретный файл. Он может его запросить в хранилище, что не очень хорошо, потому что оно и так загружено. Зато мы знаем, что с высокой степенью вероятности этот файл может оказаться на других обработчиках и их можно быстро скачать оттуда.

e-max
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.