LINUX.ORG.RU

Файл-менеджер с подержкой samba


0

1

Нужен ФМ с поддержкой самба-шар, желательно без привязки к DE. Поиск практически ничего не дал. Nautilus не подходит, так как в моём опенбоксе мне кусок третьего гнома на фиг не нужен, dolphin отпадает по той же причине. Кто чем пользуется для этих целей?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kernelpanic

А, это я gvfs просто не поставил. Правда, за gvfs притягивается кусок гнома, а держать кусок xfce и кусок гнома вместе - это как-то не айс. Может, есть разумные альтернативы? Или, хотя бы, простой способ заставить Nautilus 3 не выглядеть как говно...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Cамый простой способ заставить Nautilus 3 не выглядеть как говно - это поставить Nautilus 2 :)

А с другой стороны не пофиг ли что у тебя будет несколько пакетов из гнома? Они ж есть не просят, да и кусоки гнома в xfce - не такая уж, имхо, чужеродная вещь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

В том-то и дело, что у меня НЕ xfce, они оба для меня чужеродны. Попробую nautilus 2 из AUR'а собрать...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Давно собрал, и основной ФМ - PCManFM. Просто теперь самба понадобилась, а он её ни под каким соусом не умеет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Правда, за gvfs притягивается кусок гнома

Кусочек, махонький кусочек.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

А если самба-шару сначала монтировать через fuse?

Почему-то не видит половину шар. Их и так не видно, но thunar и nautilus, хотя бы, по адресам заходят.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну тогда бери thunar, не такие уж у него ужасные зависимости.

Я пока nautilus2 взял, но, наверное, и правда, thunar лучше. Ему, хотя бы, не надо каждый раз отдельно говорить, чтобы он десктоп не рисовал.

Axon ★★★★★
() автор топика

Попробуй smbnetfs - вроде всегда работает, причем быстро. Другая альтернатива - autofs, которая монтирует mount'ом, но ее надо курить до просветления

michwill ★★★★★
()

У меня openbox. Использую Smbnetfs от имени пользователя

headbang
()
Ответ на: комментарий от michwill

smbnetfs пробовал, не видит половину шар. Видит те же, что отображаются в тунаре/наутилусе в папке «сеть», но там не всё. Почему - ХЗ, может, это как-то связано с тем, что там не просто самба-шары, а домен AD, я в этом не особенно разбираюсь. Через наутилус, если указать точный адрес вида «smb://server_name/», многие шары видно. Как это сделать через smbnetfs?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

В том и соль smbnetfs, что если перейти по несуществующему еще /mountpoint/name, если такой комп есть, он создаст каталог

michwill ★★★★★
()

pcmanfm

плохо ищете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то не увидел там ничего про самбу. Ну да попробовать не проблема, если работает - это было бы просто замечательно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Еще неплохо бы где-то wins прописать

Это в /etc/samba/smb.conf? Надо попробовать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Собрал PCmanFM из git - там оказалась поддержка gvfs. Всем спасибо!

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.