LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от deterok

А почему бы и нет? Если такая штука поддерживается аппаратно, не грех и включить.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Если есть поддержка на чипе - то включение может ускорить работу софтового рэйда и вычисления различных криптографических функций.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Вполне себе попадают. Но что-то я не припомню, чтобы подавляющему большинству двух-(и более)-головых плат требовалась поддержка NUMA. Насколько я помню, NUMA - это достаточно редкий зверь; или мои сведения устарели и я не прав?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Насколько помню, на почти любой n-сокетной серверной мамке на зионах или оптеронах можно врубить NUMA (каждый сокет будет общаться со своей памятью и использовать интерконнект для общения друг с другом).

Если не прав — укажите на истину ;)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Если не прав — укажите на истину ;)

Не могу пока - сам надеялся на информацию от вас. Ж;-) Сижу, копаю интернеты на эту тему, просвещаюсь в текущей ситуации.

Cyril ★★
()

Любой двухпроцессорный комп на базе Nehalem или Opteron - это NUMA.

Каждая нода в NUMA - это процессор + его локальная память т.к. контроллер памяти встроен в процессор.

Поддержка NUMA в ядре нужна чтобы правильно выделять память приложениям и распределять их работу по нодам т.к. своя память быстрее чем у соседского проца :)

Вот у меня сервер с 2 х Xeon X5650:

# numactl --hardware
available: 2 nodes (0-1)
node 0 cpus: 0 1 2 3 4 5
node 0 size: 24567 MB
node 0 free: 760 MB
node 1 cpus: 6 7 8 9 10 11
node 1 size: 24576 MB
node 1 free: 294 MB
node distances:
node   0   1
  0:  10  21
  1:  21  10

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Читал, но решил удостоверится

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Невсякий компутер влезет в комнату с такой архитектурой.

Что у тебя за комната, в которую не влезет двухпроцессорный десктоп с двумя Оптеронами?

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.